NKNSさんの映画レビュー・感想・評価

NKNS

NKNS

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

ブラックパンサーの死をどう物語に紐づけるのか気になってた。
でもそこにあったのは現実と同じ死だった。

誰かを恨むことのできない死。
自分だったら何かできたかもしれないと思ってしまう死。
ありふれた日
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

スケールを広げて濃度が薄く
出会いが増えて関係値の構築が浅く
モノローグが説明台詞的に使われ
歌で観客を引っ張ることもやめて
結果絵が綺麗なだけのありがちなロードムービーになってしまった気がする。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ジョーダンピール監督の作品予習して良かった。
監督らしい切り口で、他の監督がとっても90分くらいで終わりそうな話が130分も楽しめた。

画作りが面白くて引き込まれた。
これは撮影監督のホイテさんの影
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

ゲットアウトみたいな裏切り方されるのかと思ってたら思った以上にスケールが大きかったのと、多分元ネタみたいな前提知識を持ち合わせてないのであまりピンとこず

撮影中笑いが絶えない感じだったのかもしれない
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

話題のNOPEが気になって、普段はホラー映画は怖くて見る気にならないけどNOPEのために覚悟を決めて、ジョーダン・ピール監督のデビュー作をようやく鑑賞。

つい最近
黒人として日本で暮らすということ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

尾田先生が監修してるからこそ明かされる原作でも未公開の情報とか、映画でしか見れないキャラクターのコラボとかアクションとか、良かった



とはいえ、ワンピースFILMシリーズの中ではかなり退屈。
導入
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

クリスチャンベールの演技は引き込まれるし、ナタリーポートマンは凛として美しいし、各要素はめちゃくちゃ贅沢で素晴らしいのに、退屈な映画だった。

コメディ要素強すぎて、ビジュアルイメージとのギャップがし
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トップガン奇跡的に見たことがなくて、前日に履修。
積み重ねた年月はなかったけど、久々に良い映画を見たなーという満足感があった。
映画館で見て良かった!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

特撮周りの描写はとても良かった!
ドラマ部分は何だか見ていて恥ずかしくなりました。
でもウルトラマンとか特撮ってそういうもんだと思います。
動いてる時がカッコよければそれでいいと思います。



庵野
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドクター・ストレンジの未見性の高い映像表現からマルチバースを絡めてさらに独自性の高いものになっていて、見応えはあった
ただ突然使う魔法の系統が変わってしまったり、マルチバース世界のキャラの扱いがホラー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

2022年映画初め
トムホランド版スパイダーマンの「ホーム」シリーズの完結作
とてもとてもよかった。
ずっとあった「ホーム」シリーズに対してのシコリみたいなものがようやく消えた。

ネタバレなしでは何
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ設定してますが、ネタバレ特にしてないです。

アイアンマン2をCMで見て、アイアンマンが気になったのがきっかけでMCUデビューしました。

アイアンマンがとにかくかっこよくて、一瞬で心を持って
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心が痛くなるほどの絶望を味わったとしても、その後には希望しかない。
最後の希望、最終兵器の登場とドクター・ストレンジが見た未来とは。
また一年生きねば。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

こんな形でEP4が再評価されることになるなんて思いもしなかった。
決死の戦い、紡いだ希望は新たな希望へ繋がって行く。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

スターウォーズに関しては先輩がたくさんいらっしゃって僕が何か書いてもミーハーな感じになっちゃうので、とりあえず超面白かったとだけ言わせて下さい。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

死ぬことは当たり前で、誰にでも訪れて、病気で死んだりするのは早いか遅いかの違いしかない。

死ぬのが怖いのは健康に生きてる人には想像出来ないことだからでしかない。

理不尽を感じながらも、前を向きなが
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.0

86分車内の映像だけなのになんでこんなに飽きずに見られるんだ。

トム・ハーディの少しずつ変わる変化、それを表現できる演技力、今年の顔はトム・ハーディしかいない。

ストーリーは家庭が家庭だけにグサグ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

のめり込むように見てたら終わった!Σ(・□・;)

なんだこれ!

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

アメスパ2ぶりにSONYロゴから始まる映画だった。


これも映画館で見たかったけど見逃した作品。


プログラムやってる人間からしたら突っ込みどころ満載でアホやんって思ってしまう部分もたくさんあった
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

5.0

なんだこれ、最高すぎた。

淡々としてるのに技術的な力で飽きさせないし、中身も濃厚ですごい面白かった。

エドワードノートンが出てるのもあの映画を連想させるキーになってるんだろうな。

映画館で見れば
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

これまでの3作出会ったことを伏線に始まる物語。

序盤の戦闘は一番好きかもしれない。
めちゃくちゃかっこよかった!

慰めの報酬のあいつが出てきたりして3作復習してから見て良かった。

ダニエルボンド
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

映画館で見た時は静かな場面が多くて寝てしまったけど改めて見ると驚くべき傑作。
敵の描き方が最高。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

復讐に取り憑かれてボンドの人間味が凄く出ててこれもまたいい。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

007はダニエルボンドしか観てないけど、カジノロワイヤルが至高!

カッコよすぎる!

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.0

ポスタービジュアルで期待しすぎた。

あのクオリティで動くわけではなかった。

でもすごく懐かしくて、またデジモンが見れて嬉しかった。

次も気になる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

自分がITベンチャーでインターンしてたのもあって色んなところでニヤニヤしてしまった。

全体的にコミカルに進むし、落とすところはちゃんと落としてくれるので流れに任せて見てたら目から汗が出てました。
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.0

ジョシュトランク感ってところで評価するなら前半はかなり引き込まれた。

でも他のレビューにも書いてるようにヒーロー映画のオリジンとしては色々欠落してる残念な映画。

決してつまらないわけじゃないけど今
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

IMAXにて二回目鑑賞


なんだこれ!
一回目よりも断然面白い!!

細部の作りこみとかストーリーの流れとか完璧すぎる!!

なんで1回目が微妙だったのか分からない。

IMAXもローグネーション版
>>続きを読む

>|