中村錬さんの映画レビュー・感想・評価

中村錬

中村錬

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

3.2くらいの作品ではあるけど、ドラマの脇役(主要キャストであるが)時代から見てたグレタ・リーがアカデミー賞作品賞候補作品に主演として出演しているという点でプラス0.5加算

ドラマではつんけんしてい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

広島IMAXで鑑賞
音、映像の迫力。IMAXのフルスペックを味わうための作品であることは間違いない。
オースティンバトラーはジョーカーのホアキンフェニクス並に悪のカリスマ観出ててとても良かったです。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

-

・フランス映画ってかんじだなぁ
・解剖学の話ではないよ

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

モロに12モンキーズ

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.7

時間とお金無限にあるのかって思うくらい豪華な映画だった。1番すばらしいのはそれに負けないくらい主演も脇も演技が最高峰。
格の違いってやつ見せつけられた。

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

-

ロシア映画、なんとも言えない面白さだった。ロシア語とロシアの生活ディテール観てるだけで面白かた

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.1

はじまりのうたあ!!すっこすっこ!!
ラストショット主人公にフォーカスするでもなくドローンカメラがバーを出て街に抜けて行くとことか最高に推せる😃

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

-

配役にサプライズ有り(mcu)
アナデアルマスのドレス姿は最高に可愛かった

バービー(2023年製作の映画)

-

フェミというかジェンダーの映画だった。
なのに最後はしっかり映画的に感動させる。
素晴らしい作品です。やっぱすげぇわ米国

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

今年ワースト
w不倫の関係性一つ説明するのにくどくどと映画時間の半分を使うのはもったいない。
高校生の演技も見てらんないくらいキツい。
そして毒にも薬にもならないエンディング

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

思い当たる節がありすぎてママンに謝りたくなる一本でした。ところどころ子供に将来やアメリカへのインタビューをしていくカットが入る形式で物語が進んでいくのもグッドでした。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アトロクでちょくちょく話題になっていたので観ました。最近見た邦画の中では相当良いところに入るなあ。軽い感じでみれるし

寄席の脚光(1950年製作の映画)

-

デビューからめちゃくちゃフェリーニしてた。
これが1/2なのか。。ふむふむ

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

-

「肩幅」ももはや演技の一部。
笑っちゃう位強すぎて面白かった

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

フェミ映画ではなく、人間が文字を獲得し、話し合いから投票により物事を選択していくという人間史に近い映画だった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

社会問題に対してエンターテイメント側からしっかり回答が出来るアメリカの良さよ。(日本は?)

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

5.0

舞台は禁酒法時代のアメリカ、シカゴ。
血を血で洗う生臭いギャングとの抗争と男達の物語。アルカポネ役はロバートデニーロ、衣装デザインはアルマーニ。五点満点中十点つけて良い傑作。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

-

どうせ血の繋がらない家族にワンギミック乗っかってるんでしょと思って観たらやっぱそうじゃん

別れる決心(2022年製作の映画)

3.8

カメラワークも異常だし、表現方法も独特(まさに韓国映画独特の文脈)。主人公達の行動原理もキモ。つまり俺にとってスコ

>|