Volvicinemaさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

1996年,アメリカ
監督:ローランドエメリッヒ

誰もが知るSF超大作

小学生の時、夜テレビをつけるとよくやってましたよね。
最後まで観ていてよく母親に寝なさいなんて怒られたもんですよ。

BTT
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

想像とはまったく異なる深い映画。不意を付かれまくった。途中からだんだんとファイトクラブの真相が解明されてきて終わった頃にはなんだかすっきりしてた。ノートンが凄いはまってた。本当の自分ってやはり自分でも>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.6

1998年,アメリカ
監督:ジョーダンテ

こいつらの人形集めてラジコンに乗せてよく真似して遊んでた。

男心をくすぐる楽しい映画。
チップハザードと、アーチャーは今でも僕の思い出のおもちゃです。

フライボーイズ(2006年製作の映画)

3.7

第一次世界大戦の中、中立国であったアメリカの若者達は、ドイツと敵対するフランスへ渡り、志願し空軍兵士として戦う。
ラファイエット戦闘部隊としてジャンレノ演じる上官から訓練を受け "空の騎士団 "として
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

この映画の銃撃戦は、今まで見た映画の中で1番好きかもしれない。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

1994年,アメリカ
監督:フランクダラボン

ミーハーにより安っぽくなってしまった不朽の名作

主の裁きは下る。
いずれ間も無く。

悪魔の泥沼から這い出た男の話。
見事な脚本、清々しい結末。

>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.9

王室とかってなんか堅苦しくてあんまし良いイメージがないけど、これはそれぞれのキャラクターが最高のキャラを持ってて明るく楽しいイメージ持たせてくれる。学園モノも組み込まれてるから青春チックな雰囲気も感じ>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.1

10年ぶりくらいに見た。
家族を惨殺され、身を寄せる所がなくなったマチルダは殺し屋のレオンと一緒に生きることを決意する。
無口で無知なレオンは無邪気で初心な少女に心を開き始め、共に殺し屋としての道を歩
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.6

2008年,アメリカ
監督:ベンスティラー

キャストw

ロバードダウニーJr.最初誰かわかんないレベルで大違い。

無駄にグロいんだけど、めっちゃ笑える。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

2007年,アメリカ
監督:エドガーライト

映画の見過ぎとはまさにこのこと。
ハートブルーとバットボーイズのくだり最高。
村の爺さん婆さんくそ強いしやっぱ意外性って素晴らしいよね。
このコンビ1番好
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

たまに見たくなる。当たり障りなく素直に楽しめる。そんな良い映画。

9か月(1995年製作の映画)

3.8

終始爆笑してた。特に後半はかなりネタが詰まってる。
二組の夫婦のキャラが最高だし、自分的に一番よかったのはロビンが出てきたこと。
あの車で病院向かうのと出産シーンは何回見ても笑える。
ヒューグラント外
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.7

大学の授業で見た。さすがだすロビン爺さん。変身術はんぱなwww

セブン(1995年製作の映画)

3.7

ケビンスペイシーがやばい。

常に謎めいて緊張感が走り続けている。
あと2人殺されるって時点で最終的にどうなるのか途中でわかっちゃったけどね。
モーガンフリーマンの冷静さとブラピの荒ぶる感じのバランス
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.2

プリティウーマン見ちゃうとね。でも嫌いじゃない。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.7

2000年,アメリカ
監督:ナンシーマイヤーズ

こんなん憧れるわ。
小さい頃見てこの能力身につけたいって親に言いまくってた記憶がある。
けど聞こえたくないものまで聞こえちゃったらつらたんだよね。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

ちょっとあり得ないっしょーって思うけど実話。
とりあえずディカプリオの頭がキレキレ。
よくもあんなに簡単にたくさんのうそが思いつくな。
愉快に楽しめる。
髪の長いディカプリオは仮面の男以来でなんか懐か
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

好きな映画トップ10に入る。娘が誘拐されるシーンの緊張感や、あの電話できいた「頑張れ」の声の主に辿り着くシーンが印象的。仕事上特別に訓練され、どこまでも追い続ける父の大胆な孤独の作戦、アクション、セリ>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

1994年,アメリカ
監督:ジェームズキャメロン

ハリータスカー出没注意@金曜ロードショー

あの奥さんのダンスシーンで幾度となく我が家の金曜の食卓が騒ついた。

変態ピルパクストンが最低です。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.3

2003年,アメリカ
監督:リドリースコット

騙されるもんかーって見て、第一段階までは見破っててドヤッてたら普通に騙された。
この時23歳にも関わらず14歳の娘を完璧に演じきるアリソンローマンに脱帽
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.6

2000年,アメリカ/ドイツ/アイルランド/イギリス

ジュードロウとの出会い

ヴァシリザイツェフ

壊れた瓦礫の間を飛び移る瞬間に撃たれるシーンと鏡を使うシーンが印象的。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

1991年,アメリカ
監督:ジェームズキャメロン

2が1番好き。
文句ないよね。

ロバートパトリック演じるT-1000に怯えた子供時代。