yuuさんの映画レビュー・感想・評価

yuu

yuu

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サークル(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

真ん中の球体から出るビームのようなもので、サークルの内側に立った人間が1.2分毎に次々死んでいく話。

話し合いをして、投票で死ぬ人を決めるのがこの映画の大部分を占める。犯罪者、お年寄り、人種、同性愛
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は火曜日。7人の中で一番地味な火曜日が、一週間の中で一番退屈な火曜日でしか生活出来なかった中で、水曜日が消えたことにより、ずっと閉まっていた図書館に行ける。そしてそこで気になる人>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「水曜日が消えた」と似たような設定だとは知らずに鑑賞。まさか同じく曜日の名前がついているとは思わなかった。

人口増加による食糧危機解消のため品種改良された食物を食べたことにより、双子、三
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

京急がぶっ飛ぶ話。
あと蒲田くん。
月1くらいで観てる。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

ジャック・ジャックの可愛さが1000%
今回はヘレンが外で戦って、ボブが内で子育てする話。全国のパパ応援したくなっちゃうな。
ヴァイオレット役の綾瀬はるか、吹き替えが普通に上
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初見はハワイ行きの機内。号泣。
健康な身体で上手くいく人生を知ってるからこそ、何もできない自分が辛く、生きる希望を無くす。そしてこの先も続くであろう長い長い人生に終止符を打つため、尊厳死を選ふ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

滑って転んだり、普通の人間をゾンビもろとも飛行機から吸い出したりする話。あと歌って踊ってたらゾンビに気付かれて襲われる(当たり前)
ゾンビは迫力があり怖いが、ストーリー自体はイマイチ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙ステーションが地球外生命体に襲われる話。
脱出ポッド2つのうち、1つは地球、もう1つ(地球外生命体乗せた方)は宇宙の彼方へ行ったと思ったら、逆だったって話。怖い。
ただライアンレイノルス
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝突事故で宇宙空間に投げ出され、生還するまでの話。ストーリーは複雑ではないが、この映画は視覚的に楽しませてくれる。

宇宙の映像は群を抜いて素晴らしく、暗い部屋で観れば、私宇宙飛行士だ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

夢の中の更に深い階層に潜っていく話。
少し目を離すと、今どこの階層にいるのかわからなくなる。
設定は複雑だが、全く飽きさせないストーリーと圧巻の映像で、あっという間の2時間超。
これ観た人たち
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

映画館でエンドロール後も直ぐに立ち上がれなかった。
壮大な自然な中で9ヶ月間ロケ。美しすぎてナショジオか?と錯覚するレベル。
ただ、熊に襲われるシーンは直視できないほどエグい。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

大好きなレオナルドディカプリオの映画。
悪いことして逃げるディカプリオと追う捜査官ハンクス。
身分詐称したどの職業のディカプリオも良い。
16歳から21歳までに大金を稼いだ天才詐
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正義の為に悪に染まるディカプリオが観れます。かっこいい。
覆面警官の過酷さ、緊張、そして孤独。最後はヘッドショット。
さて彼は、彼のなりたかった警官になれたのでしょうか。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のオチだけではなく、作中に散りばめられた伏線(水や火の意味など)を回収しながら観るのが面白いので、繰り返し観ちゃう映画。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

金!ドラッグ!セックス!
シャッターアイランドではかなり陰鬱なディカプリオでしたが、こちらは元気なディカプリオが観れます。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

初めて観たのは大学1年のフラ語の授業。

障がいとか人種とか関係ない。
凸凹のピースがぱっちりはまったような、最強のふたり。

フィルス(2013年製作の映画)

3.0

ジェームズマカヴォイが不健全なことしてる映画。

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

4年前、LA行きの飛行機が乗り換え先の北京で止まり、北京空港でたった1人夜を過ごしたことを思い出す映画。中国語喋れないし英語も殆どわからないし、これ一生空港から出られないのでは?と思うほと>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの歴史と絡みながら、フォレストの物語は語られる。

幼少期、ジェニーはフォレストに走れと伝え、フォレストはその通りに真っ直ぐ生きる。反対にジェニーは不安定な道へと進む。相反する生き方の
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞履歴
1回目 先に公開してたアメリカの映画館で鑑賞。到着当日のため時差ボケと、英語全くわからない為に途中から爆睡。映画館の飲み物がドリンクバー形式で感動。
2回目 日本公開後に字幕で
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観賞以来観てなかったが、Amazonプライムに追加されたので久々に観賞。
LGA離陸後直ぐにバードストライクに遭遇したUS1549便が、機長サリーと副操縦士ジェフにより奇跡的
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

事前に何も調べず鑑賞。
万引きして生計たてる貧困家族の物語かと思ったら全く違った。キャッチフレーズにもあったように、「盗んだのは絆」だった話。
キャスト陣の演技が恐ろしい。樹木希林は女優さ
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.9

切なくて可愛いAIのTAU。
設定は微妙な点が多々あるが、ジュリアとTAUが心を通わせていくシーンだけでも観る価値あり。
吹き替え版で観たが、字幕版TAUの声優はゲイリーオールドマ
>>続きを読む

>|