にまみれもさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

にまみれも

にまみれも

映画(2345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

おなじみのオープニングからスタートではなく、いきなり始まるので遅刻しがちな方は要注意!

色々と賛否両論あるけど、私にはなかなか面白かった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.6

これはサスペンスファンタジーですねー。

なぜか低評価だけど、私には普通に面白かった!

どうして選ばれたのか?とか、細かい事は置いといて、人間の本質を剥き出ししたらどうなるか?というのを見せてもらい
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.7

タイムボカンシリーズのノリを思い出す展開。
いっそ清々しいまでに、流行りものを取り込むB級姿は良き。

「バレエダンサーと喧嘩するな」って、本当だったんだ〜と思いながら、円城寺輝のアクションシーンを眺
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

本当の悪人は、冒頭の不正受給者以外、全く誰も出てきませんでした。

被害者もまた、本当の悪人ではなくて、社会的にそうせざるを得ない立場だったとしか…。
そして、犯人の気持ちも痛いくらいに感じられる。
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.6

やはり、作者の生い立ちを知ってても、無意識に、ムーミンの生い立ちを求めてたみたい。

「なんか、思ってたのと違う…」気分が伴う作品だった。

きちんと彼女の生い立ちを描いてる作品ではあるが、「ムーミン
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.7

タイミングが丁度選挙が近い時期だから、なんとも言えない目で眺めてしまう作品。

ドタバタコメディではあるけど、「…だったらいいなぁ」も込められてる作品だった。

「ロング・ショット 僕と彼女のありえな
>>続きを読む

あるじ(1925年製作の映画)

3.8

モラハラ夫を撃退する方法だった。

今だと、気軽に「逃げてーっ!」案件だけど、100年前だとそれも難しいんだろうねぇ。
とりあえず、傲慢な夫に妻の価値を認めさせたのは良かった。

うん、100年前も今
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

原タイトルを見た時、英語タイトルとの違いに不思議に思ってたけど、内容を観て納得。
英語タイトルも、確かに!

最初は「ほろ酔いでそんなに簡単に世界が変わるの?」と危機感を持って観てたけど、中盤は当然な
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

前回のコンビが戻ってきた!
しかも、今回も豪華なメンバー達がチョイ役を演じてる!

もちろん、 ストーリーもお見事。
私も気持ちよく騙されました…。

何より、お客の無理難題にもきちんと応える部分とか
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

なんで、低評価なのか不思議。
もちろん、ストーリーとか色々と無理な所があるのかもしれないけど、私には全然気にならなかった。

むしろ、わたしは過去にあまりいい思い出がないけど、だから「過去に戻れるのは
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

MARVELの本気に腰を抜かした。

オールアジアンメンバーで、こんなに説得力ある作品が作れるなんて!!

モーリスの可愛さにときめきました…。
特に、俳優に泣きながら駆け寄って、「!!」となったあと
>>続きを読む