nmoonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nmoonさんの鑑賞したドラマ
nmoon

nmoon

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

アンソニー。色々トラウマを抱えている人だったのね。
ケイトも同じタイプだから、なかなか本当の気持ちをお互いに伝えなくてを繰り返して話が単調になってしまった印象。
お互い背負っているものがあるからそうな
>>続きを読む

0

ベルグレービア 秘密だらけの邸宅街(2020年製作のドラマ)

4.5

ダウントンアビー好きはたまらない。
オープニング曲から、あれ?間違えてダウントンアビーのスピンオフでも観てる?って感覚になるくらい。展開が似てる。
制作陣も同じとの事。納得。
ワンシーズンでサラッと観
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

色々な作品の要素が入っているように思われるけれど、一気見させてしまう力があった。
 
鮮やか色彩や謎の組織にいる人達のコスプレとかなんだか新鮮。

第二シーズンの制作も決まったよう。
これからどうなる
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

撮影は2019年コロナがパンデミックになる前というから驚きました。

見えないウィルスを前にした時に人々が起こすリアクションが、今の私達にもリンクしている部分も多く、登場人物の心理が分かると思う部分も
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

ブラックリストのトムキーン。
新しいドラマで主役やれてよかったね。
しかもいい人役。
でも、どうしてもトムキーンの影がちらほら…

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

5.0

実話だなんて。
こんなに人を騙す事に長けた人がいる事にびっくり。
怖い。
そして、犯人をずっと追い続けたオランダの外交官の執念が凄い。タイに駐在すり事がなかったら…
この犯人にも出会わなかってだろうし
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

時代が移り変わる度にかかる音楽、主人公のファッションが素敵。
チェスの対戦シーンは、アニャの目力に魅せられました。
頭上でこれからの展開を想像するチェスの駒が動くCGもカッコよくて好き。
あのシーンが
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

サイモンが兎に角カッコいい。
ダフネがお人形さんみたいに美しい。
ラブロマンスだけじゃなくレディ・ホイッスルダウンが誰かなのかっていう謎解きもこのお話を面白くさせているところ。

ナレーションの方が最
>>続きを読む

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにより救済されシーズン続行。
流石Netflix。
アメリカの今を切り取ったような内容や本物の国民の声なんかもドラマに入っていて臨場感がある。
シーズン2での低迷を払拭する内容で楽しめま
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

シーズン2は何故か?コメディータッチな展開も…
視聴率が落ちたのか?

内容も中だるみ感が否めない。
何とか鑑賞。

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

24のジャック・バウアーは大統領になっても大忙し。
スピーディーな展開に引き込まれて一気に観てしまいました。

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.0

シーズン5のラストで違う星にいくと分かり、宇宙人とか出てくるのかと楽しみにしていたけれど...
また同じこと繰り返していると思った1話。2話。
3話目で少し新しい展開が感じられた。
どうなるのかな。

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

まず、アンを演じている女優さんが本当にアンなんじゃないかと思うくらいアンのイメージにぴったりで惹きつけられます。
シーズン2では、このドラマのオリジナルキャラクター、コールという男の子が登場するのだけ
>>続きを読む

0

サルベーション2-地球の終焉-(2018年製作のドラマ)

3.0

付箋を沢山作ったのに回収できないまま終わってしまった感じ。
シーズン1がとても面白かったので、とても残念。
そして、このシーズン2でドラマ打ち切りなんですね…

フリンジのビショップ博士やハンドレッド
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

5.0

時代劇にゾンビ。面白い。
ゾンビの演者は、撮影の2ヶ月前からゾンビの動きを練習したんだとか。
ゾンビ!凄くリアリティがあって怖くていいです!
一気に6話みてしまいました。

演者の方々も豪華。
心情を
>>続きを読む

0

リジー・ボーデン 美しき殺人鬼 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

クリスティナ リッチのしたたかお嬢様殺人鬼が、言葉巧みに女も男も手玉に取り言いなりに…
アダムスファミリー、バッファロー66といい個性的な役が似合う女優さん。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

とても面白かった。
このドラマの主人公と同じ位の世代の子目線、親目線、様々なセクシャリティを持つ人目線と色々な視点から物語が描かれている。
性について悩んでいることって人それぞれ。
悩みも丸ごと自分だ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

初めは何となく観ていたけれど、アンズロギャリックの回辺りからハマりました。
レッドの小粋なジョークがいい。

0

スター・トレック: ディスカバリー シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

素晴らしかった!
シーズン2はパイク船長が登場するという事で、スタートレックの正史の中にどうやってディスカバリーの物語を入れるのか?と思っていたけれど、本当に見事に物語として成り立つ展開に拍手です!
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

この冬の間見続けてよかった。
レギュラーメンバーについてはシーズンを増すごとに愛着が。
何度か登場するキャストもいて、それぞれ個性があり登場すると嬉しかった。
途中、中だるみしたけれど最後はみんなハッ
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.0

チームのメンバーがフューチャーされている回がいくつかあって楽しめた。
チョウが主役のギャングの回。
シェフの回。生物兵器の回が好き。

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

一話完結。話の進み方がテンポよく小気味よい。
主人公ジェーンの飄々としたキャラクターに回を重ねる毎に愛着が湧いてきています。

多少話の展開がワンパターンではあるけれど、それも味というか。
なんだか安
>>続きを読む

0

ベルサイユ シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

王の居城となったベルサイユ宮殿で絶対的な権利をもったルイ14世。
華麗な宮廷文化が華やかなに描かれ出演者達も美男美女ばかりなのも、このドラマの見どころの一つ。
もう一つの見どころは、弟との確執。宮殿で
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

5.0

あまりに面白すぎて一気に観てしまった。
政治家達の私利私欲。警察と裏の組織との癒着。
濡れ衣をきせられる主人公。
周りは敵が味方かわからない。
イメージで人を判断する危険。

本当にありそうな話だか
>>続きを読む

0
>|