ねむたいなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ねむたいな

ねむたいな

映画(592)
ドラマ(13)
アニメ(0)

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.8

むりだつらいえぐられすぎた(察し)
遊び人全員観ろ、そして共に死んでくれ。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

予想以上にクズだったけどまぁ良かったな
大倉の目の演技上手すぎ……

吉田志織ちゃんチワワちゃん以外で初めて見たけど良かったなぁ、もう本当にあざとい攻撃をする女が似合う。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに恋愛がしたくなったじゃないか、困るな…
かけがえのない大切なひとと避暑地で過ごしたあの夏の思い出は一生胸に残るものなんだろうね

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

やっと三つ目…
え、めっちゃ面白いけどあと五つもある?これ超えられる?ってくらい面白かった…

同僚と(2014年製作の映画)

3.8

二十分も無いのに二時間ものの映画を観終わったあとの感覚、ベタだけど良い映画だった
感覚としてはグリーンブック観た時と似てた

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ラストの採点だけは何回観てもスリザリンが可哀想に思えてしまう…
学校長が上げて落とすなんて…なんて酷い…。

SFものは苦手だけどハリーポッターは人がメインだから好き。
映画は字幕派だけどハリーポッタ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

坂元裕二作品ということで期待しすぎていた感は否めないけれど、それでも良かった。
ラストのファミレスで男女が話しているシーン、あれはずるい…
あそこだけ泣けた。
でもちょっと固有名詞が多すぎたな…あと二
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

予想以上に良かった〜〜〜〜
登場人物全員普通〜〜にそこらへんにいるひとばっかりなんだけど、切り抜き方がすごく好みだった…
あと思ってた二倍女が出てきたな、良かった。
煙草貰うシーンが特に好きだった

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

3.3

しんちゃんの映画でなにが好き?と聞いた際、「〜と〜と、あと3分ぽっきりの冒頭。」と言われ、何だそれと思い鑑賞し納得。
これは冒頭15分がめちゃくちゃ良い。
そこからは単調になるし微妙だけど、中盤の大人
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.7

駄作ではない、むしろいい、だけどここまで評価が低い理由はきっとパケの煽り文句、そして何よりの前振りの長さだと思う。
まぁ〜〜長いこと長いこと。100分映画なのにこんっっなに長く退屈に感じるとは思わなか
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.2

内容はもうどうでもいい、新垣さんで埋め尽くされてる。天使なんすよもう。

これは春馬くんと新垣さんが満点です内容はアレですが新垣さんが天使すぎるのでそれだけでもう観る価値あります

あと、二人とも…演
>>続きを読む

不思議な黒いシミ(2015年製作の映画)

3.5

あのシミは鬱とか病気の比喩なのかな
電話の内容的に鬱かな、どうなんだろう。
でも鬱だと考えて観るとしっくりくる。

授業などで観てみんなの意見を聞きたいな

代理教師(2007年製作の映画)

2.2

悪くはないと思うけど完全に合わなかった、こう言う人間が破滅的に苦手なんだと思う

哺乳瓶(2016年製作の映画)

3.8

え、凄い。凄い。
後味悪いってレビュー書いてくれたひとありがとう。
胸糞ではないけど後味は、良くない。

にしてもこれを思いつく監督凄い。短編向きの内容、言葉もなく、誰にでもわかる内容。
短編映画とし
>>続きを読む

一瞬の出来事(2016年製作の映画)

3.5

これは、わたしだ。
心配性で何をするにしても最悪の事態を想定してから。そういうひとの短編映画。

あと、CG凄いけどいくら使った?!って魅入ってしまった。
専門学生四人で制作したらしい。
どれほどの時
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

現代の青春映画だった。
これが令和なのね、なるほど、最高か。

途中までは「面白いけど3.8かな〜」
もうラストに近づくにつれ評価がだだ上がり。
よくある陽キャを見返す系かなと思えば全く違う。みんな幸
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.5

ありがとう、生きてるうちにこれが観られて良かった。

生きることをやめたいと思うすべての人へ、この映画を。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.2

しょーーーーもないけどそこがいいんだよ


菅田将暉と吉岡里帆と若葉竜也で成り立ってた
家事ついでに観るくらいでちょうどいい。

アラムティのバカンスは大騒ぎ!(2017年製作の映画)

3.3

中だるみしたなぁ…ラスト入ったあたりだけ面白かったんだけどな…ラストは微妙だったな…

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.7

混沌。
この世はセックスと金らしいです。まぁ確かに。

まひるちゃんがずっと泣きそうな顔で笑ってて苦しい。
あの子は好きだから刺したってこと?恨み辛み?どっちなんだろう、わたし悪くないんでってことは好
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

この映画公開されてから二十年経つの……震える。
現代で見ると苦しいかもしれないね。
大人はみんな子供時代が懐かしくて最高だったし戻りたい、みんなそう、そう決めつけられているみたいで。
ああ、この時代に
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

A24!って感じ。
劇中百万回は共感性羞恥に殺された。
幸せになってね、ケイラ。パパも。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

「ワンピース映画の中でいっっちゃんおもろいで!!」
観た友人たちがそう声を揃えて激推ししてたけど……。
わたし個人としてはゼットのほうが好みだった…(ごめん)
そりゃオールスター感謝祭は見応えあります
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.9

原作未読ですが凄く良かった。特に鈴木杏(義理の姉)が出ているシーンなんてもう涙がダバダバと。つらい、愛ってなんすかね。後半まで彼女にずっと舐められてるのが痛々しくて苦しい、それほどまでに人を愛してみた>>続きを読む