のぶさんの映画レビュー・感想・評価

のぶ

のぶ

映画(215)
ドラマ(0)

わたしたち(2016年製作の映画)

4.2

やっと観れた!
綺麗ごとが全然なくて良かった〜弟の発言もいい感じ

青い春(2001年製作の映画)

4.0

大人になってからとは違う、思春期の将来への漠然とした不安をそれぞれかっこいい不良らしいぶっ飛んだ形で発散してくれてサンキュー!

アス(2019年製作の映画)

4.2

ちょっと調べたらよく出来てて(ちょっと調べないとちょっと分かりにくいけど)ちょっと怖いけどまた観たい!

バレエやウサギが出てくるのが個人的に嬉しかった
Siriみたいなやつの聞き間違えウケた

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

18歳くらいのピリピリ感がよお出とる…
大好きな青春ドラマが2時間でみれる!
2、3度泣けた…😭

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

韓国の貧富の差ってこんな感じか〜から始まってずっと色々上手いことやってくれたりまさかのこともあり楽しかったー!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

何回も見てるけど忘れてて毎回ちょうどいい!4話目だけちょい苦手

東京キッド(1950年製作の映画)

4.0

戦後喜劇ここちよき〜
東京キッドより好きな歌となりました

メランコリア(2011年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーみたいな手ぶれ感と鬱の先に子供の味方なのがすんばらし〜お父さん弱〜でもそんなもんかも。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

贅沢?豪華?キャスティングも、ギャグ?も地味にずっとワロける😂
加藤諒に似てるので出てたら応援しちゃう

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.8

他愛ない言葉たちが詩なのかも分からず、登場人物たちの事を好きにも嫌いにもならずに見終わってた…何回も見れそうだったからいつか響くまでまた見てみよう!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

悲劇じゃなくて喜劇だったってセリフから、人間ドラマからエンタメに変わったのか?

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.2

無表情犬たちかんわい〜
吹き替えの男の子の声つたなくてかんわい〜
建物とか全部かんわい〜

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

どうにでも転ばせられそうな設定でハラハラも見てたけど、あくまで素敵な方にもってってくれてよかった♡

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

男キモかったけど、少し爽快感も感じてしまった…

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

4.0

裏テーマがたくさんあるらしい
これが詩的なサスペンスかー
あいつが最後まで敵か味方かって感じでよかった!

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

タクシー運転手おじさんたちのヒーローものぽかった
実際あったことなのかー

彼岸花(1958年製作の映画)

4.0

彼女の親に会う前にまたみよう
陽当たりのいい場所に椅子置くのいいなー

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.5

スタイリッシュ!
みなさんいい味出してる
河合さん好き

オアシス(2002年製作の映画)

4.2

ヒヤヒヤしながらも燃えた
純度なのか報われなさかなんなのか、子供の頃の恋愛と似てるとこない?

(1954年製作の映画)

4.2

終盤のたたみかけ凄い😭
ジェルソミーナのおもしろい表情も全くちがってみえた…
ザンパノみたいなタイプ苦手だが引き込まれたー

お早よう(1959年製作の映画)

4.0

構図がかっこいいサザエさん(よりちょっと昔?)
家具とかの鮮やかな赤がなんかパキッとかっけー
ほっこり☺️

オール・アバウト・マイ・マザー(1998年製作の映画)

4.0

結構つらいこととか起きてるけどみんな前に進んでたし
言語自体が?なのか何なのかテンポよかった気がするし面白かった

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.2

ペドロとの友情がナイス
ハードオフみたいなとこ行ってたね
謎にもう一回みたくなってる

>|