Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Sayaka

Sayaka

映画(361)
ドラマ(1)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

5.0

「決まってる運命なんてない。運命は自分で創るもの」誰かに必死で守られたことがある人は、今度は自分が誰かを必死で守れるようになって。辛さを知ることで強くなれたんだなって思う。そうやって良縁がずっと続いて>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

5.0

1人で歩けるようになっても、それだけじゃつまらない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

努力してるからこそ迷うことも出てくる。仕事に情熱を持ち続けることも大切だけど、たまには休んで尊敬する気の合う親友とゆっくりする時間も大切なんだなって思う。嘆かず全てのことを笑って受け入れていけば、ほと>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

現代の技術と本人が諦めなかったことが、大きな感動へと繋がった。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

“思い出は何よりも強い力になる。” 三味線の音が心地よかった。大切な人と過ごした時間、その人がそばにいなくても愛し合っていた記憶が何よりも自分にとっての宝物で、生き続けるパワーになる。その思い出が辛く>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

5.0

Because I’ve seen the type of person you are . When I look at you I don’t see a failure at all. You >>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

You have to do a best a god gave you. You’re gonna have to figure it out for yourself.

トランスポーター2(2005年製作の映画)

5.0

とりあえず行動がスピーディすぎて尊敬する。これくらい頭の回転が速い人じゃないとスパイとか裏の世界でやっていけないんだろうな笑

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

5.0

ラストが素敵。最終章見るまで2人の愛し方が理解できなかったけど、こうゆう形で深まっていく関係もあるんだなって思うところもあった。終わり方がトワイライトと似てて普通に素敵だなって思った。お互いに依存し合>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

5.0

“To the kindness and love, things we need most. “ キャラクター全員が愛おしく感じる!今年のクリスマスが今から楽しみになった笑 悪の塊だったグリンチだ>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

会話がなかったら動物界のドキュメンタリー番組を見てるんじゃないかってくらいのリアルさ。とにかく動物たちの表情がかわいい!

美女と野獣(1946年製作の映画)

5.0

原作ではベルがシンデレラ状態だったってことに驚き。ディズニー版ではかなり原作を見やすいように、共感生を持ってもらえるように直してるんだなって思った。大元のストーリーはそこまで変わってない。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

縁や運命はあると思う。本当にあるから言葉がつくられたはず。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

宇宙の映像を見たくてこの映画を選んだけど、ほとんどヒューマン映画。人工的につくられた優れた能力を持つ“適正者”と、不完全だが自然なまま生まれた“不適正者”。不適正者であったヴィンセントだけど最後には適>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

これからもおもちゃたちのストーリーは続いていくんだろうなっていう最後。人間が自分の居場所を求め続けるように、おもちゃたちにだって自分を必要としてくれる持ち主が必要なわけで。ウッディのように自分の役目を>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

最初から最後まで夢中で見れる。パリの景色と美味しそうな料理たちに見惚れる。自分には叶えられない夢を補ってくれる人を、お互いに全力で助け合って、認め合えること。夢に向かってるレミーにはピンチの時には全力>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

リアルすぎた。あなたを選び、この世界で生きることを選んだ。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

さすがディズニー。プリンセス像がどんどん変わってきてて、ジャスミンは現代の女性にとって良きモールモデルだと感じさせてくれた。男性に頼らず自分の力で道を切り開いていくかっこよさをストレートに伝えてくれる>>続きを読む

>|