梨さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 梨さんの鑑賞したドラマ
梨

  • 71Marks
  • 0Clips
  • 9Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

18歳なんだけど!ハマった!泣いた!
北川悦吏子さん脚本だから最後の最後まで気が抜けなかったけど、しっかりハッピーエンドでよかった!!

「はいって言わないとチューするよ」
はいって言いたいけどキスも
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

18女子がアマプラで設定に惹かれて見ました
前半まじでめちゃめちゃ面白かったのに最後3話いきなりなに〜!?!?

親に反対されて1回別れたけどやっぱり好きでした
とかじゃないんかい。
まさかの浮気かい
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

高校生だけど、チャンギヨン(パクモゴム)がくそかっこよくてハマった、、
30代だったらもっと共感できるんだろうなって思った

チャンギヨン目当てで見た。恋愛メインじゃないって言われてたから、少ないの覚
>>続きを読む

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

3.0

なんでかわからんけど最後まで見た。
この時は韓ドラ見始めで、とにかくBSで放送してるもの全部見よう!って気持ちやったけど、今やったら絶対手つけないな笑

ナウンちゃんたち息子カップルがかわいかった!

0

私の彼はエプロン男子~Dear My Housekeeper~(2018年製作のドラマ)

3.0

1%の奇跡でハソクジンが好きになって、ちょうどBSで放送してたから見たんだけど、ん〜特にハマる要素もなく
たまにキュンキュンした〜ってくらいかな
これみてボナちゃん好きになった

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

家族、友情、仕事、報道、真実、愛ってなんだろう?
20話通して、このドラマがただの恋愛ドラマではないことを押し出してきた社会派ラブストーリーです。

予告では、正直「島に流され、老人の息子として生きて
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.4

軽いラブコメかと思ったら全然ちがくてまさかの1話からほぼ全話号泣という、、笑

パクソジュン色んな役見てきたけど、このドラマがいちばんかっこよかったし好きだな

キムジウォンちゃんはかわいくて元気ハツ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.5

キスシーンがやたら多くて濃い。未経験の高校生には刺激が強い笑


ヲタバレするまでは、ヒロインがドルヲタっていう斬新で超絶おもしろ設定が生きてたけど、バレてからは微妙

担当の家におじゃまできたり直接
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.4

私も自分の顔にコンプレックスを持っているので、前半はミレに共感して号泣した。

このドラマで初めてチャウヌを知り、もう1年以上経つけどいまだに顔のきれいさにびっくりする。チャウヌの素の姿トギョンソクの
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

5.0

初めてこれを見た時の衝撃は忘れられない
あれから何度も見てるけど、展開がわかるから段々トキメキが弱まってくる感じがなんとも切ない
記憶を消して何度でも見たい

それくらい胸がキュンキュンする、いや、こ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.9

評価高いけどそこまで面白かった訳でもなく、、
友達にオススメされてみたんだけど前半あんまりおもしろくなくて。後半はよかったんだけど。
イ・ミンホ初めて見たドラマなんだけど、めちゃかっこよくてびっくりし
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

見たの1年半以上前だから、もう1回見直してからレビュー書きます。
こんな何も覚えてない状態でレビュー書けるようなドラマじゃないので、、、
ただめちゃめちゃ大号泣したことだけは覚えてる

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

2.6

そこまで面白かった記憶が無い
なぜ最後まで見たのか謎
チャンイルの顔があまり好みじゃないし、半ズボンにビックリしてハマれなかった

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.5

ヒーラーのチ・チャンウクがかっこよすぎて、その続編みたいな気持ちで見たんだけど全然違った。

ユナはかわいくて大好きなんだけど、この役には全く魅力を感じなかった。可哀想だとは思うけど、どこで男主が心を
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.0

評判めっちゃ良かったけど私はハマれず、、、いつかおもしろくなると信じてほぼ全話2倍速で見た。

所々おもしろくなりそう!!ってなる所もあったけど、お姉ちゃんカップルにイラつきすぎて、、

色々とツッコ
>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

2.6

最後まできにならなくて、最終話から2話前で見るのやめた。。
結局あらすじサイトで最終話読んだ。そんな終わり方ありかよ笑

あ、ロウンがいちばんかっこよかった

0

初対面で愛します(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まあまあよかったです。
ラブコメ見たい時にオススメ
多分泣いた。覚えてない()

でも結局相貌失認は戻らないんだから、かわいそうだなーって思った。
お父さんかおじいさんか忘れたけど、その人がいくら悪い
>>続きを読む

0

キミに猛ダッシュ~恋のゆくえは?~(2017年製作のドラマ)

3.0

そこまで面白かった記憶はないけど、方言がかわいかった

ボナちゃんが見たくて見始めたんだけど、このときBSで韓ドラ放送が色々重なってて、倍速で見た

0

マイ・シークレット・ホテル(2014年製作のドラマ)

3.0

途中からおもしろくなくなったけどぶりっこなユインナがマジで可愛かった。
ユインナを見るためだけに16話まで見た感じ(ガチで)
正直ナムグン・ミンの方がかっこよかった

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.0

これ面白いよね!?
隠れた(?)名作!古いドラマなので所々倍速にしたりしたけど、最終話は号泣でした
ネクタイキスヤバくて泣いた〜
めちゃキュンキュンしたし、ぶりっこユインナがまじでかわいい!!
脚本が
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.3

これでナムジュヒョクに惚れた
ナムジュヒョクにはこういうラブコメをぜひとももう一度やっていただきたい。
髪型もちゃんと似合うようにしていただいて。

イソンギョンちゃんは普段細いのにこのドラマのために
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.5

これが私が見た最初の韓国ドラマなんだよね笑
こんなマイナーなの最初に見る人私ぐらいやと思うけど😅
設定が面白そうで、1話だけ見てみよ〜と思ったら気づいたら最終話まで見終わってたすばらしいドラマ

ここ
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そもそも太陽の末裔のユシジンとか、図書館戦争の堂上教官とかがいちばん好きな私なので、例に漏れずヒーラーも大好きでした

ミニョンちゃんも最初は髪の毛ボサボサだったけど途中で髪切ってめちゃめちゃかわいく
>>続きを読む

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

超ネタバレのためご注意ください


1年前に視聴済み。YouTubeで韓国俳優のost巡りにハマっていたところ、ボゴムくんが「ネ サラン」を歌っていたのを見て懐かしくなり今回二度目の視聴です。

1回
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このドラマ見るまで、キルヒルのパクソジュンしか知らなかったけど、このドラマ見てからパクソジュンのかっこよさに気づいた。
この時は韓ドラ見始めたばかりだったので、「あの時のオッパは結局どっちなの!?」と
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1年ぶり2回目の視聴
脚本も画も大好きです。めっちゃ泣いたし…目腫れるし…
イミンギもこのドラマではすごくかっこよかったし、ソ・ヒョンジンも綺麗です。アンジェヒョンはひたすらタイプでした。かわいい。
>>続きを読む

0

ツンデレ王子のシンデレラ(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中国ドラマ2作目
結構おもしろくてよかった!!

イタキス、韓国版しか見てないけど、結構好きだったし、これも例に漏れず好きなんだけど、イタキスの要素かなり取り入れつつ、2人が幼なじみであることもあって
>>続きを読む

0

不良に目をつけられた時 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

前半のラブラブまじで好き!!!

もう2人のシーンだけで良かったけどそれじゃドラマにならないよね笑

一昔前、つまり花男とかイケパラとかそれくらいの時期の日本のドラマを見てるみたい。ザ・王道を行くこの
>>続きを読む

0

不良に目をつけられた時(2019年製作のドラマ)

4.5

設定から好きだなと思ったけどやっぱり好きなドラマになりました。カンユルは金髪の方が似合ってて、黒髪になったの残念だけど笑

キスシーンもなくスキンシップも少ないけど、結局こういう王道学園ドラマが1番い
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

rakuten vikiにて。
まじで嗚咽するほど泣いた。声出して笑った。

ユシジン大好きで、、
ソンジュンギが0から100までかっこよかった。

1話でもうお互い好感を持ってデートに行こうとしてる
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

3.0

うーん、、、
前評判の割にはそこまでハマれず、、

でも、前半はまじで泣けた。かわいくない方のオヘヨンがかわいそうで、、学校帰りの電車の中で見たんだけど、鼻水止まらんくらい泣いた、、新幹線みたいな2列
>>続きを読む

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

2.8

ソンフン主演で楽しみにしてたし、最後まで見たけど、ありえないシーン多すぎてさすがにビビる

普段はどんなにありえない設定でも、ドラマだから、と割り切って見れるし、むしろファンタジーは大好きなんだけど、
>>続きを読む

0

スーツ(SUITS)(2018年製作のドラマ)

3.8

トボンスンのロスで、パクヒョンシク目当てで見た。
ヒョンシク目当てなのにヒョンシクのビジュ好きじゃなかったけど、最後まで見るくらいおもしろかった。

0

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

4.0

最後の5分までは「いい!すごくいい!」って思ってたんやけど、最後5分なに〜、、、そういうラストにするなら今までの葛藤とかなんだったんですか?って話じゃん

チェスビンちゃんめちゃめちゃかわいかったです
>>続きを読む

0
>|