ビビディバビディおばさんさんの映画レビュー・感想・評価

ビビディバビディおばさん

ビビディバビディおばさん

映画(141)
ドラマ(19)

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6


スースクの時のハーレイの方が好み




何でジョーカーと別れたのかは描かれてなかって残念まる



新キャラが結構かっこよかった!

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.2


まじ好きな作品。



配給会社を超えてトゥーンたちが



住む世界。




ディズニーランドにもあるトゥーンタウンと現実世界を繋いだ世界の物語。




とにかくジェシカがかっこいい



>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

3.8


そんな展開かと思ったら
作戦だった的な感じで期待をいい意味で裏切るラストでした!

冷酷な女を演じた竹内結子が最後スタァにネタバラシしてて可愛い

ダァ子の弟子も可愛かった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

 金ローで見た



オーシャン率いる元窃盗団達が


新たに悪いやつから物を拝借する


女の凄さがとってもいい感じにでて
面白い

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0




アンハサウェイが地味からカッコよくなっていく。


カッコよくなりすぎて


周りの友達や彼に理解されない事があるけれど


自分の気持ちに素直になっていく



ところが良かった



シュウ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

諦めない家族の物語。


リトルミスサンシャインに行くが

行くまでが波瀾万丈

お爺ちゃんがいいキャラ

オリーブとお兄ちゃんのやりとりが可愛い

アイスのくだりとかお兄ちゃんが色盲で夢が途絶えて絶
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.0

 
 
特に物語の変化は無かった。


宗教を信じている両親、それが嫌で出て行った姉。


どちらも思う主人公。



最後はよく分からなかった。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5



小難しいが面白かった




謎の女パプリカが印象的



音楽がめっちゃ平沢進でした

アラジン(2019年製作の映画)

3.9



実写も良かった😊



青いウィルスミス!


アニメ版にはいないけど侍女が可愛かった!

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.5


こんな面白いカンフーコメディは無いと思った。





ブランクあった兄弟子の目を覚ますシーンは面白かった。





グダグダだったけど

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.5

クロエ目当て。




ヒロインの子可愛い。




魔女がメンヘラすぎて200年閉じ込められたバーナバスが可愛そうw

銀魂(2017年製作の映画)

1.7




コメディ。



実写だなぁって感じ。




福田さんだから見た。

A.I.(2001年製作の映画)

3.1



ロボットに生まれてきた使命、




いらなくなったら捨てられる。



ひらすら帰りを待つ




せつない

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます



神木くんが転生したり頑張る





めっちゃ頑張って天界に行くけど




鬼になって充実した生活になった
ラストが良かった!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.4

面白い。


ピカチュウが可愛すぎる


西島さんのピカぁも可愛い

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗に怖い、気持ち悪い、エロいの合わせてグロい
見ていられないわけじゃないけど
植物でカバーしてある感じ

カルト臭に主人公たちが染まってしまう
少しでも反するものなら消され捧げられてしまう。

人に
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.2

予告が面白かったのでみました。
お兄ちゃんのキャラがとっても可愛いくて
主人公と正反対で迷惑かけてしまう場面も多かった。

お母さんのタフさもかっこよかった

冒険のところもカッコ良くていい!
アトラ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

クリストファーは大人になってしまったけど、忘れていた少年の心を取り戻し、理不尽な上司をスカッとさせたり、クリストファーの娘がプーさんと探検したり、最後のみんなでピクニックするシーンが良かった

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白い!
ブリグズビーベアが可愛い!
被害者夫婦が被害者の子供(ジェームス)の為に子供番組を作成するとはこれも一つの愛の形なのかなってなったり、被害者夫婦がジェームスの過去の思い出に対して向き
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

1.8

何となくみた。
小説上がりの映画だなーって感じた

ミュージカルぽい一面も
主人公のメンヘラ具合もやばい
退屈な時みたい映画かな🎬

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

小松菜奈目当て。

淡い恋の映画として見てたけど
大泉洋が可愛いいおっさんやっててすき。
スポーツのシーンと飽きずに見れた。
店長の為に頑張るあきらちゃんが可愛い。
店長の息子と仲良くしてるシーンも良
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

面白い!
羊のキャラクター個人的にすき!
知ってる音楽ばかりで楽しい!

NANA(2005年製作の映画)

3.8

こんな親友がいたら素晴らしい!
何気なく見たけど、お互い好きなものとか違うけど、とっても仲良し!
大崎ナナが男らしすぎて惚れた

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

主人公の子が自分の容姿を気にするあまり自意識過剰になって周りを気づつける気持ちとか共感出来た
出逢う仲間がいい人ばかり
姉の友達はいい子だなー

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.7

エルサに与えられた魔法の真相のお話


とにかくエルサがカッコいい。


中盤クリストフの謎の演出&歌は
ネタかと思って見てました。なんか受けるw

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

過去の時間を旅できる不思議な力を持つ主人公。たくさん失敗しならがら幸せになっていく。
人の為に力を使う主人公がカッコいい

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

トイストーリーの続き、そしてボーとの再会、そして仲間との別れが描かれている。
ので終わりかたに賛否両論があるけど、個人的になんか割り切っているし、またいつメンと出逢うのでは無いかと!
これから冒険して
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

1.8

歌声が綺麗。
ゴールデンかわいいけど残酷だね
ラストグロいからもうみないかも

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.7

綺麗ででも少しドロっと感があって、小松菜奈が可愛い。最後よく分からんちんだけど、私なら重岡くんを選ぶかなぁ

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6

蜷川実花が創り出す芸術的かつ官能的な映画。
沢尻エリカさんがめちゃめちゃえろい。
美を追い続ける女の醜いドロドロなところを表現してて凄かった

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.4

コメディ色が強いラブコメ!
ミニクーパーに乗って仲間がヒューヒュー言ってるところ最高に良い!
ラストで嫌われたと思ってブリジットがマークを真冬の外でパンイチで追っかけたの笑ったけどマークが新しい日記を
>>続きを読む

>|