nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

映画(54)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

最初の数分はよく分からず見てたけど、だんだん世界観が見えてきて面白くなった。
思ったよりグロテスクで、途中うわぁとか声が出るところがチラホラ。同じく、笑えるところもチラホラ。
エンドロールが一瞬だけど
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.7

ゴシップガールのブレア役・レイトンミースターが出てたので視聴。コメディで御都合主義なところもあるけど、そこが良いというか、期待が裏切られずに楽しめた!旅でこんなことが起こったら楽しいだろうなー 笑
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!
見終わってからちょっと話の整理が必要 笑
製作国はオーストラリア

メメント(2000年製作の映画)

3.6

途中から見方がだんだんと分かってきたけど、終わるまで整理出来なかったところも多々。

難しい!誰か解説を‥!笑

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

赤ちゃん工場!?わんちゃん工場!?
いろいろすごい世界観で笑ってしまった
テンポよくて楽しめた

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.8

仕事のやりがいとか、目的とか、徐々に変化していくものだなと思った。
自分は働いて10年ほどだけど、やっぱり新人だった頃とは向き合い方も変わってる。

最後の方見返して、死因を色々考察してしまった。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

墜落するシーンがすごく印象的で息を止めてしまった。冒頭からの雰囲気が一転。
そこからの描写も、緊張感があってリアル(遭難したことないけど)

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

私も大学受験まで真面目にやってて、大学でちょっとハメ外した部類。
人生は勉強だけ頑張っててもダメだと知った。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

単純にカッコいいシーン、面白いシーン、壮大な光景で楽しめた!
ツッコミどころも色々あるけど、ゲーム内だからね!って深く考えずに納得できちゃうのがよい。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

普段全然本読まないけど、読書したくなった。
小栗旬良かった。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

話が思わぬ方向に進んだけどOK!
息抜きにサラッと観れる感じだった

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

最初から最後まで淡々と進んでいった。
まさに今の状況。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

飛行機に乗らないと、その感覚は説明できない。経験してないことは説明できない。本当だと思う。
自分の意思はひとまず置いて、人からの勧めを試したり、流れに乗ってみるのも良いこと。人生豊かになる。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.2

コメディとシリアスのバランスが個人的に好き!

最後に「お前たちは俺の宝だ」みたいなことを言ってたのが、ありがちな言葉だけど上滑りしてなくて、ストーリーにきちんと裏付けされてて響いた

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

良かった!
もうダメだと諦めの状況でも、
何かきっかけがあれば、初心に帰れば、気付けることがある。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.2

メイジーが大人
リンカーンが第一印象と違いすぎていい人
ママは、愛はあるけどヒステリックなところが難。でもメイジーにとってはお母さんだし、愛すべき人。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

面白かった!
いろいろと、最後がこれで良かったのか?!ってところはあったけど‥ 笑 数十年後の続編とかあったら観てみたい感じ

>|