naekanaさんの映画レビュー・感想・評価

naekana

naekana

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キレイな絵…とRADWIMPSの音楽で押し切った感じ…。

帆高の家出の理由が描かれていないからか…本物の銃だと知っていても撃ってしまう心理が共感できなかったし…。
何故、中学生の陽菜が弟と2人暮らし
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くも、途中から杉咲花さんの演技をみる映画になったように思う。

耳をすませば(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

耳をすませば…の原作は、りぼんの漫画だったんだなぁ。

でも、どーしてもジブリの耳をすませば…を思い出してしまうから、説明的で舞台的な演技の中学生時代の描写は観たくなかったし、途中から見てられなくて、
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで流し見てしまった…。
推理よりアクションがメインなのかな、色々ツッコミどころ万歳で入り込めなかった。
昔はもっとワクワクしたんだけどなぁ。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

独特の世界観
スパイってスマートな印象があったけど…違った。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

音も楽しめる映画

演奏している姿をアニメにするって…CGでも見せ方が難しそうだけどライブ映像のようだった。
俳優陣の声優もすっと入ってきた。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

正欲とは…。
生きづらさだけは理解できる。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.3

何故タイトルがミュージアムなのか?
なるほど〜と思った。

ブラピが出ていた、セブンを思いだすが…犯人の顔が分かってからは、なんかチープさがでてしまったような。
終わり方もリアリティがないかなぁ。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

キャットウーマンって名前は出てこなかったように思うけど…アンハサウェイがそうなのね!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーというキャラクターの完成度が凄い…と改めて思った。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

クリストファーノーランのくくりで見返し。
そうだった。なんか忍者的な授業をしていたの忘れていた。

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

2.8

【プラダを着た悪魔】と似ているようで…主人公のレベルが全然違う。

アンディは、キレイではないアパートで1人暮らしをして、仕事が出来て、見た目も努力していたけど…。
アナは居候で、美人という見た目と、
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

戦争をしない方法…現実にもあると思うんだけどなぁ…と思ってしまった。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

テレビドラマがあったのね。
悪くないけれど…映画である必要は感じなかった。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.4

Netflixのランキング上位にあったので鑑賞
安定のマ・ドンソクだが…ストーリー的に物足りない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

今回も、何人殺したか分からないくらい殺した。
画はどれもこだわりが伝わってくるし、エンディングはよかったけど、アクションが多くそして長く…途中2度寝てしまった💦

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

ファーストエージェントを見たので…。
せっかくなので見返し。

そうそう、こんな始まりだったと楽しめた。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

今までのキングスマンとは、時代背景も違うし、武器も戦い方も少し違うけど…楽しめた。

踊りのような華やかな戦いのシーンはやっぱりキングスマンらしさもありで。
てっきり、息子が主役かと思っていた😓

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

先にインド版を見てしまい後悔…。
こっちを先に見た方が楽しめたと思う。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

特殊詐欺も色々種類があるんやなぁ。
ストーリーよりも、演技に魅入ってしまった。
毎回、別人のように見える安藤サクラさんって凄い。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

多国籍なメンバーはよいし、テンポもよく、それなりに迫力もある…が。
なんか最近こんな作品ばっかりで変わり映えしない…とも思ってしまった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラで評判良いってどういう事?
と思い半信半疑で見に行った…。 

私はゴジラファンではないけど。
よかった!!ゴジラとタイトルは着くけど、人間模様を描き、演技していた俳優陣が皆素晴らしかった。
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな劇場版があったとは!!
人気があるから、無理矢理劇場版を作ったような作品。

ナチス時代のドイツとは面白い設定で、後半はナウシカ飛行船やクシャナみたいだった。

エドとアルが一緒にいれるのは良い
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

岡田俊夫さんの解説を聞いてから見ると、違った見方が出来て更に楽しめた。
この頃のクレヨンしんちゃんの映画は良かったなぁ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

少し君悪い空気感に引き込まれていった。
個人的に終わり方は、少し物足りない感があったけど…世界観とは合っていた。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

新しいサンタ像だった笑

ホームアローンのオマージュシーンは本家よりハードだった。

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.9

俳優陣が豪華!!
見ていて飽きないテンポがよい。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

1.2回は見た事があって、見返し。
ブルース•ウィリスは、やっぱりこういう役が似合う!!

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

記憶喪失からの王道ストーリー
誰かと思ったら、リンジー•ローハン!!
だいぶ大人になってて驚いた😓

お義母さんというか、おばあちゃんが良い人だった。

眠りの地(2023年製作の映画)

4.1

法廷モノで、ここまで気持ち良いものは久しぶり!!

軽やかに進むけど、人種差別と友情と、搾取する強者とされる側の弱者と焦点がブレずに描かれていて良かったー!!

トミー•リー•ジョーンズよかった🎵

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

温度が上がる前にミュージカルになり…入り込めなかった。

たまごっちみたいな中にいる時から、AIのシオンには感情?があって、学習して進化していったって事よね。
そして、ネット上からサトミを監視??
>>続きを読む

シルバー 夢の扉(2023年製作の映画)

3.0

世界観よいのに、ルールがよく分からないし、そのルームが変わっていくのか?

なんか、進むにつれよく分からなくなってしまった。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.4

吹替で見たのだけど…。
チュートリアルの徳井さんの演技がダメだった。
渡辺直美さんは、ディズニーの吹替やるくらいだから、違和感なかった。

字幕で見ていたら、もう少し評価が高かったかも。

これで完結
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

メッセージ性は"ショーシャンクの空"と似ていた。

戦争って酷いもんですよね…。

>|