Jさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

J

J

映画(581)
ドラマ(27)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

アンディがブルックリン99そのままで笑った。
死んだらループする。寝てもループする。ループ系って途中で飽きることも多いけど、これは同じ一日だけど毎回違う展開になってワクワクする。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

レオ様かっこいいなぁ〜
切なくて、淡くて、お金では手に入らない愛。
大富豪って絶対幸せって決めつけていけない。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

面白かった。
黒人差別がまだひどかった頃とKKKの物語。登場人物全員くせつよで良かった。
差別は良くないね。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

復讐はすっきりするね。芯の強い主人公。
犯罪者がのうのうと生き延びる世の中に吐き気がするような映画。

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.8

ブルース・ウィリスがクソ人間役やってる映画は大体あたり。

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.6

一作目よりも劣るな…って印象が強かったけど、普通に面白い。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.8

下ネタ満載、お馬鹿な三人組。
たまには頭悪い映画でも観て、日常から解放されるべき。
めちゃくちゃ笑った。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

しっかり見ないと混乱してくる。
理解力必要。
まあ安定にレオ様はかっこいい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

切り離された場所、雨や霧の中の独特であり、不気味な世界観。
ミッドサマー好きな人は絶対に好き。
もやもやの消えない終わり方が好きすぎる。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

トムホかっこいい。マークもかっこいい。世界観も好き。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.5

今回はシャーロックだけじゃなくて、他の登場人物も出てきてよりシャーロック・ホームズ感があった。実話に基づいた事件を解決していくのが良かった。

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.8

児童向けの映画なんだけど、大人が観ても楽しめるくらいメッセージ性があって、多様性を尊重するこの時代にふさわしい内容になってた。

もふもふしたい。

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.8

子ども一人ひとり違うからその子どもに合わせた遊び方や関わり方が大切であるというセリフは刺さった。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくある学園拗らせエピソード。
女の子2人が復讐タッグを組んで、バレないように人を潰していく…みたいな感じなんだけど、登場人物全員性格悪いし、どんでん返しもなんか消化不良で胸糞悪く終わる…って感じだっ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.5

ティムバートン×ジョニーデップは安定。
大好きなクリスティナリッチは可愛いから美しいに成長していた。
全てが美しくて尊いな。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

顔は似てはいないんだけど、動きとか表情からオースティンにエルヴィスが憑依して、エルヴィスがそこにいた。
伝記的だから大きな盛り上がりはないんだけど、ライブの熱気がすごくて完全燃焼した。

最後はエルヴ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

IMAXとドルビーアトモスと通常で3回観に行った。
一番迫力が感じられたのがドルビーアトモス!ってくらい音がすごい。
トップガンを映画館で観られるのは嬉しすぎる。今期最大に圧倒された続編映画。

F−
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

1回見たら忘れられなくなる…でもどうして無理やり殺人ホラー映画的な要素を入れたのか…見えない敵のような不気味な感じで貫いてたらもっと好きになってたかな。

エール!(2014年製作の映画)

4.0

聴覚障害者の両親を持つ女の子の話。
歌うことが好きだが、音が聞こえない両親は娘の歌を聞くことができない。悲しすぎる。最後のシーンは泣いた。こんな家族素敵すぎる。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

レベル・ウィルソンの作品って感じ。昏睡前は女子高生なのに、昏睡後はレベル・ウィルソンだった。痩せてとてもきれいになってた…!
自分を偽らず、自分の良いところを最大限に。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

涙なしでは観られない。
こんな恋愛をしてみたい人生だった。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

不老不死になるとしたら、自分はどんな人生を送るのだろうか。
周りの人が自分より先に老いて、死んでいく、その状況に耐えられるのかな。
大切な人たちと同じ時を過ごせるのが贅沢であって、幸せなことだと感じさ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

この時のジョニデ一番好きかもしれない…!

がんになり余命半年。後半にかけてどんどん死に近づくことで、生きることに向き合うようになる主人公の心情がリアル。
もし自分が余命半年と言われたらその残りの時間
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

怪物園(字が出てこない)を鑑賞。
この時代だからこそ完成されたんだろうなぁというかなり尖った作品。
色々と障がいについて考えさせられた。
今では絶対に考えられない…。