みきゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みきゃん

みきゃん

映画(152)
ドラマ(112)
アニメ(0)

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

2人が交わる瞬間そんなにないけど印象的「最高って日もあれば泣きたい日もある」

RRR(2022年製作の映画)

4.2

インド映画!BGMがとにかく陽気で笑ってしまう。熱い友情とアクション良きでした!
ナートゥダンス🕺👏

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

なかなか面白かったー!
途中からこっちまで現実か漫画か分からんくなった笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

今更やけど初めて見た。
ほっこり、いい映画。
仕事中にベンみたいなおじいさんおったらいいな笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

時間軸ちょっとむずかしいけど、最後までみたらまた最初から見たくなった。伊藤沙莉ちゃんの声良すぎる!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

CODA=Children of Deaf Adult/sの意味も知らずに観た。。家族愛に感動。
無音のシーンで映画館で観てほんとうに良かったと思った。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

台詞のない12分でこれだけ伝えられるの凄い。悲しくなった

空白(2021年製作の映画)

3.9

誰も悪くないし誰も間違ったことはしてない、、しんどい映画だけどこういう映画は結構好み
ただ草加部さんはだんだん無理になった。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.4

思ったより面白かった。
北川景子のイザベラの再現度が高い。渡辺直美のシーンはもはや笑えた笑

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

安心安定のコンフィデスマン!
騙されてるんだろうなと思いながら観て、最後までしっかり騙された。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

心温まる話
原作知らなくて、衝撃と感動ってそういうことか、、ってなった🥲

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

これは泣ける。。
父娘の親子愛、温かい周りの人達
裁判所とラストシーンは見ていてしんどかった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

内容も画面も終始暗かった。
松坂桃李の演技の振れ幅にびっくり

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

統合失調症ってこんな感じになるのか。
ちょっと怖い部分もあるけど、実話を元にした心温まるストーリーだった。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2

この2人の組み合わせが見たくなって。
1日で9000回何かを選択してるのか、、

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

最後の方で実話と知って鳥肌たった。
サルー強くて奇跡の子やな、、
タイトルの意味にも感動。