Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

S

S

映画(269)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

これぞまさに映画!
王道のラブストーリー♡
本当にジュリアロバーツが可愛い!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

すれ違いばかりでもどかしくて
でも応援できて映像も可愛くて
よかったね〜良い映画だ〜っとなっていたら辛かった、、。
どうしてもハッピーエンドを望んでしまいます。。

後悔しないように近くにいる人を素直
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

目が癒される映画です、、♡
主人公.衣装.小物.街並みとにかく全てがキュート!

二人の恋路はもどかしくハラハラ!

レオン(1994年製作の映画)

4.0

涙なしでは見れない良作!
切なくて切なくてちょっと温かい。

マチルダのキュートだけど大人びた表情がたまらない。とても好きな映画。

メメント(2000年製作の映画)

3.7

頭をぐるぐるさせながら会話一つ一つを拾い集め、ラストまであっという間でした!

そして解説を呼んで、なるほど。理解が深まる。と同時に報われなさに辛くなる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

すごく期待しすぎてしまったのかどうもハマらなかった、、
時を待ってもう一度見たい作品!

映像はやっぱり芸術的で美しい。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

青春映画。
何とも言えない葛藤とかモヤモヤとか
重すぎず丁寧に描かれている素敵な作品♡

エマワトソンがとにかくキュート!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

上映中気になっていて、やっと見れました!
元気をもらえる作品。
ただ綺麗とか細いからとかではなく
自信の持ち方は自分の気持ちの持ち用だって伝えてくれる作品♡

明るいコメディタッチなのでとても見やすい
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観て、おうちで観て♡

音楽も映像もストーリも何度見てもやっぱり素敵。
ディズニーの実写の中で一番好きです!

ナオミスコットがとにかく可愛い〜〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

感情移入しすぎてしまったのか、感動というよりとても辛かった、、

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

私はマイインターン派!
心通わしていく二人が心地よく
とてもあったかい気持ちになれる映画。
何度見てもだいすきです♡

ファッションも映像も素敵!

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.3

だいすきなだいすきな作品♡
画がひたすらにずっと綺麗。

ちょっと変わった孤独な少女と、
ひねくれ者のおじいちゃんとちょっとダメな使用人と、、ガーデニングを通して心を通わせていく作品。みんな優しくてす
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

トムハンクスはやっぱりすごい!
セリフも少ない映画ですがとても引き込まれます。
ケリーとのシーンは何度見ても涙が止まりません。
ですが最後のシーン、トムハンクスの眼差しになぜかスカッとします。前を向け
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

緊迫感がありずっと集中して見れた。
最高の伝説でいてほしかった。
最後がどうしても辛い!良い映画です。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

オードリーの中で一番大好きな映画。
永遠に素敵な名作♡

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

とても素敵な映画!

養子縁組をした夫婦のお話
衝突しながら迷いながらみんなで成長していく姿に笑って、涙でした!
両者の気持ちが理解できるから皆応援したくなる。

素敵な夫婦と素敵な子供達と周囲の素敵
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

世界観・映像・カメラワークどこを切り取ってもキュート♡

内容もハラハラしつつ最後まであっという間に終わってしまいました〜!

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.9

ラストは涙が止まりませんでした。

ケビンコスナーが本当にかっこいい、、
切なくて最高のバディです。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

音楽と映像が最高に素敵

出てくる人もみんな素敵
少年のもどかしい苦悩もエリオの儚さも◎

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

とにかく見て欲しい映画!

社会問題に触れもっと知りたいと思えたし
人々が一体となるスポーツにラストは泣けました。


また観たいです!

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.7

本当の親子だと知ってもう一度見たくなる映画。

こういうロードムービー好きです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

美味しそう!元気になる映画。

シンプルでテンポも良い◎
キューバサンド食べたくなる〜〜

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

緊張感・臨場感満載の映画
最後まで苦しかったし人間って怖いと感じた映画

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

素敵な映画!

主人公の勇気ある行動に心打たれ、
周囲の人たちの信じる心に感動しました。
活力と勇気をくれるストーリー!

心の旅(1991年製作の映画)

3.6

人との関わりの中で何が大切なのか教えてくれる映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

とてもあったかい素敵なお話です。
映像の家具や衣装もとても可愛い!

「タイムトラベル」と言ってもどことなく現実的で
1日1日を大切にしたくなる映画◎

何かあると、この映画のタイムトラベルを思い出し
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6


ある日突然通常の5%の視力になってしまった青年のお話。

前半は青年の努力する姿に心奪われ
後半はただただ温かい周囲方々に
良かったねと思うばかりでした。

前向きに描いたサクセスストーリーだと思い
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画!
観てよかった。
すごく辛いけど人の愛に触れる映画。
一度は見てほしい作品。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.5

若者のもどかしい葛藤がリアルに描かれた映画。

2人ともスペシャル美しい!
なんだか大人びててでも子供で、、
現代でもドンピシャに刺さる映画🎬

また観たい!!

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.7

キラキラ。
出てくる景色も綺麗で、切なくほっこり
かわいい青春ムービー!

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

ほっこり。
実話ももとにした物語なんですね

ハッピーエンドだいすきです!

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

衣装、インテリア、風景、音楽
すべてお洒落で素敵。

内容は深いような深くないような
捉えた方が変わる作品。

眺めてても楽しめる映画。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

素敵な映画!

繊細な内容だけど明るく描かれていてほっこりします。
その中でサイモンの葛藤や苦しさもあり
素敵な家族とともに成長していく
とっても温かい映画。

ラストはこれぞ映画!っていう感じがして
>>続きを読む