sunnyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sunnyさんの鑑賞したドラマ
sunny

sunny

DREAM STAGE(2026年製作のドラマ)

1.0

君の花になるがそこそこ行けたからと言って間違った方向に進んだTBS。
自社のドラマを参考にできない組織体制は本当にいかがなものかと思います。
まずアイドルグループの成長譚なので、彼らがメインにならない
>>続きを読む

0

元科捜研の主婦(2026年製作のドラマ)

3.4

なかなか面白かったです。
突飛すぎるトリックと思うときもありましたが、全体的に結構トリックが考えられていて、嫌いじゃなかったです。
いくら家族でも情報漏洩しすぎだなとか、科捜研の他のメンバーの実力に問
>>続きを読む

0

元カレの猫を、預かりまして。(2026年製作のドラマ)

3.4

あんまり期待してなかったですが、面白かったです。
34歳、結婚に程遠い柏木由紀さんの説得力がなぜか異常でした。
元カレの猫を預かるというのもなんか、妙なリアリティがあり、かなり好きでした。
オチまでの
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

3.5

父と娘が一緒に婚活を始める話。
上野樹里と松重豊のコンビは最高でした。
ただ、誠実な男役で田中圭はちょっと違ったかなと思います。スキャンダル前のときから思っていましたが、少々チャラい役の方が合うと思い
>>続きを読む

0

雨上がりのスカイツリー(2026年製作のドラマ)

2.6

心温まる系の家族の話だと思うのですが、いまいちこのモノマネ芸人の話が入ってこなかったです。
というのも誰のものまねかわからなかったからです。
おそらく架空の人のものまねなのですが、それはドラマとしては
>>続きを読む

0

事件は、その周りで起きている シリーズ3(2026年製作のドラマ)

3.0

LIFEチームが作るドラマシリーズの3作目。
面白いことは面白いのですが、2作目があまりに至高過ぎました。
マンネリは否めないと思います。
今回はさらにコントに振った印象ですが、コントならLIFEの方
>>続きを読む

0

ゲームチェンジ(2026年製作のドラマ)

3.3

若者に農業をしてもらいたいというメッセージ性が強い作品。
結構面白かったです。
若者の気まぐれさや優柔不断さなども克明に描かれており、まるで他人事とは思えなかったです。
それなりに良きでしたが、最後ま
>>続きを読む

0

顔のない患者-救うか、裁くか-(2026年製作のドラマ)

2.0

医療倫理を問う誘拐系の話。
誘拐系の話を木曜に何本するんだという感じがありました。
正直デスゲーム的な敵の無敵感が強すぎて、あまりリアリティを感じなかったです。ただ、本作は等しく患者を救うという医療倫
>>続きを読む

0

令和に官能小説作ってます(2026年製作のドラマ)

3.2

官能小説の編集というニッチな題材を取り上げた作品。
官能小説の業界が少し伝わるなかなか良い作品でした。
とはいえ、世間との対峙という部分では話の甘さが散見され、最終回もノリで解決するところがあったり、
>>続きを読む

0

こちら予備自衛英雄補?!(2026年製作のドラマ)

1.9

日本ドラマでヒーローものをやってみた系の話。
設定から展開まで全体的にその場のノリとしか言いようがなく、よくわからなかったですし、それなりに滑ってた印象でした。
10年前のテレ東深夜ならまだ分かったの
>>続きを読む

0

相棒 season 24(2025年製作のドラマ)

3.3

内容としては安定していた回もありつつ、全体的にトンチキ系回も多かった印象です。
最終回に至っては刑事ドラマとは一線を画したキャラクターのドラマとなった印象です。
キャラにファンがついたからと言ってそこ
>>続きを読む

0

都市伝説の女 シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

長澤まさみの都市伝説系コメディ。
シーズン1に引き続き、それなりに犯人のトリックなどに意外性があり、面白かったです。
ただ、悪ふざけ部分もさらに増えたかなというのと、予算が増えた結果、滑っているように
>>続きを読む

0

テミスの不確かな法廷(2026年製作のドラマ)

3.9

発達障害の弁護士の話。
松山ケンイチと鳴海唯のコンビが結構良きでした。
内容としても1話完結の時も後半の再審請求の話も面白かったです。
リアリティはかなりかける部分もあり、裁判官を描くという意味ではか
>>続きを読む

0

家庭教師の岸騎士です。(2026年製作のドラマ)

4.2

素直に面白かったです。
BL系の作品ながら、BLファン向けの描写を極限まで減らし、多くの層にも届きやすい作品になっていました。
キシキシととおる君のコンビの続きを見たいなと思いました。(来週も楽しみで
>>続きを読む

0

未来電車“あの日”を知らないあなたへ(2026年製作のドラマ)

3.4

ローカルドラマでは普通見られないようなほど超豪華な布陣で挑んだドラマ。
これはキー局のスペシャルドラマでも十分成立するようなキャスティングで、その時点で良きでした。
藤崎ゆみあさんの強さがありました。
>>続きを読む

0

ある小説家の日記(2026年製作のドラマ)

2.9

かなり面白そうな設定でしたが、終盤がいまいちな印象でした。
現実に寄せるのか、ホラー的な部分に寄せるのかというところが全く決まらないまま最後まで書かれた印象でした。
それでいて、誰の話なのかということ
>>続きを読む

0

ヤング シャーロック ~オックスフォード事件簿~(2026年製作のドラマ)

3.9

ホームズの青年期を書いた傑作ドラマ。
ホームズの原典にギリギリ反さず、それでいて何となくホームズだと思える事件やミステリーの詰め込み方をしていて、かなり面白く、リスペクトも感じました。
まさかの終盤も
>>続きを読む

0

おコメの女-国税局資料調査課・雑国室-(2026年製作のドラマ)

3.0

キャスティングが豪華で、テレ朝という確実に当たるっぽい作品でした。
ただ、内容としては旧来の1話完結の勧善懲悪でした。
設定も面白いと思いつつ、全体としての構成からしっかり考えるべきだったかなと思いま
>>続きを読む

0

AKIBA LOST(2026年製作のドラマ)

2.9

実写ゲームの発売前に作られたいわばパイロット的なドラマ。
ストーリーは結構悪くなかったと思うのですが、放送日が飛んだりして普通に見づらかったです。
それ以上に失踪した妹や自身の難病を割と都合よく使いつ
>>続きを読む

0

CUT.編集された世界(2026年製作のドラマ)

2.9

結構好きだったんですが、最終回がネタに走りすぎた印象でした。
そのオチかという感じでしたね。
それでも莉子を筆頭に有望な若手キャストが集まっており、安定していた印象でした。
まあ記憶が欠落するのは怖い
>>続きを読む

0

横浜ネイバーズ Season1(2026年製作のドラマ)

3.4

WOWOWと東海テレビとSTARTOの共同作品のn本目。
今作については、きれいに完結したのでそれだけでも良かったなと思います。
話としても、それぞれ若者にフォーカスしたエピソードがしっかりあり、結構
>>続きを読む

0

探偵さん、リュック開いてますよ(2026年製作のドラマ)

1.1

雰囲気ドラマ。
キャストが好きな方は楽しめると思います。
自由を尊重した結果がこれだとすると、ドラマは制約があるからこそ面白いのではないかとも思いました。
内輪のノリとその場の雰囲気に流された結果の作
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.7

最初の走りはあまり好きになれなかったですが、進むにつれてどんどん面白くなった印象でした。
元の韓国ドラマを見ていないですが、脚本や構成が優れていたんだろうなと思いました。
キャスティングもかなり疑問な
>>続きを読む

0

ストロボ・エッジ Season2(2026年製作のドラマ)

3.0

Season1の方が良かったかなって思いました。
二人がくっつけない理由を作るのにかなりストーリーとして苦戦した印象でした。
新キャラの吉柳さんは嫌な奴過ぎてちょっとどうなんって感じもありました。
>>続きを読む

0

都市伝説の女 シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.6

ネトフリ配信開始のため視聴。
面白かったです。
都市伝説を絡めた独特のノリが結構好きでした。
長澤まさみの力も大きかったです。
まあ明らかに嘘だろみたいな展開も多いので、人を選ぶ作品ではあると思います
>>続きを読む

0

あきない世傳 金と銀2(2025年製作のドラマ)

4.5

安定してこの続編も面白かったです。
商売とは何かということを教えてくれる稀有な傑作だと思います。
ビジネスに示唆の富む時代小説が洗練されている今、さらにこの手の実写化は進むのではないかと個人的には思い
>>続きを読む

0

ガラスの指輪と絆創膏(2026年製作のドラマ)

2.9

まあ嫌いではなかったですが、話としてはそこまで惹かれなかったというのは否定できないです。
それに最終回の展開はどうかとは思いました。
誰もそこまで人に興味はないので、そんなムーブメントが起こるというこ
>>続きを読む

0

にこたま(2025年製作のドラマ)

3.0

びっくりするほど豪華な布陣で挑んだFOD・アマプラ作品。
オチがあまりにも順当過ぎてちょっとどうかと思いました。
この作品の良さはありつつ、このような作品こそ今泉監督が撮るべきではないかと思ってしまい
>>続きを読む

0

透明な夜に駆ける君と、目に見えない恋をした。(2025年製作のドラマ)

3.7

メイン4人がとても良かったです。
よくある難病ものと言われればそれまでですが、この4人の力が強かったです。
そして終わらせ方がとても良かったです。
決して語りすぎず、そして余白を残しつつも、希望のある
>>続きを読む

0

替え玉ブラヴォー!(2026年製作のドラマ)

2.9

設定は嫌いじゃないですが、20話もする話ではなかったかなって感じでした。多くとも10話が限界なほど、広がらない話に感じました。
可もなく不可もなくでしたね。
何よりこの作品は主人公を好きになれるかで大
>>続きを読む

0

嘘が嘘で嘘は嘘だ(2025年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が良さげなやつ。
正直セリフが凝りすぎてて、なんだこれって感じではありました。
オチもサイコパス系に振ってて、どんでん返しだけを狙いに行った感じが好きになれなかったです。
でも好きな人は好きなん
>>続きを読む

0

英国スキャンダル~王室を揺るがしたインタビュー(2024年製作のドラマ)

3.7

英国の王室のスキャンダルに迫ったジャーナリストの話。
タブーに挑めるイギリスは報道の自由が高いなと思いました。なぜ日本が低いとされ続けるのかということもわかる内容かなとも思います。
真実って何なのかと
>>続きを読む

0

科捜研の女 ファイナル(2026年製作のドラマ)

3.5

ファイナルにふさわしい作品でした。
話もそれなりに壮大ながらしっかり科学捜査で解決しますし、葛藤などもしっかり描かれていた印象です。
まあとはいえ、マンネリ感やファイナルファイナルしすぎていたのは気に
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.1

二度と深夜ドラマではできなさそうな豪華すぎる若手キャストによるBL学園ドラマ。
BLBLし過ぎていない入りで、かなり好きでした。
ちょっと脚本側が二人がアイドルということを意識しすぎて、セリフが固い部
>>続きを読む

0

未確認日記(2026年製作のドラマ)

3.1

ビッグフットと出会う青年の話。
低予算ですが、それなりに夢を見させてくれる作品でした。
それなりに面白かったですが、やはり短かったかなと思いました。
それにオチもさらっとしすぎな気がしました。
UMA
>>続きを読む

0