杏仁さんの映画レビュー・感想・評価

杏仁

杏仁

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ面白かった
役者も豪華で実力派ばっかだし大満足
CGすご
山田裕貴と佐々木蔵之介すき
みんなすごいんだけど。
めっちゃおもしろい
足震えた。
設定も時代もファンシーなのにこんなに没入できる
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.9

なんともいえないけど面白かった。
妻夫木くんも窪田くんも全員すごい。
すごいなあ。
描写が一人一人細かくてとにかく丁寧につくられてて、飽きなかった。
面白かった

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

好きだとほんとにこれくらい自分のものになって欲しいドロドロの感情になるのはわかる。気がする。行動には絶対うつさないけど。
行動にうつすあたり感情移入は絶対できないけど、
なんともいえないけど、退屈では
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

歌さえあれば生きていける。
歌の強さ。

北斗演技よかったよ。
広瀬すずも。

小説読んだ方がいいかも。

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

全部ほんとに全部が完璧で
言葉を尽くしても足りないくらい。
最高大好き大好き
全部

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までと比べる必要なく、普通に良い映画。
地震、震災をああやって表現するの面白いと思った。し考えさせられた。

クライマックスからラストシーンがよかった。
すずめが幼少期の自分に言うセリフも。

「命
>>続きを読む

劇場版ツルネ ―はじまりの一射―(2022年製作の映画)

5.0

「美しい射が中るとは限らないが、正しい射は大抵美しい。」

最高のモチベーション。
こんな綺麗な矢飛びでまっっっすぐ中白に中るの見てて爽快。

予選で教えを意識しすぎて上手くいかなくなる感じがリアルで
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

単純に面白かった。主人公と同じ名前だから少し嬉しかった。
何を伝えたいのか真みたいなのはよくわからなくてストーリーが薄い気もする。
仮想空間でのアバターが現実世界の隠れた本質を表す設定はナイス。

>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.5

「生きるために生まれてきた。」

漠然と〝生きる”と言われてもピンとこないけれど、こうゆうことなんだとわかった。
色々なものに感情を揺さぶられながら
苦しんだり喜んだり楽しかったり悲しかったり。。言葉
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.6

衣装と舞台と時代設定が最高。
技術者高い。世界観が圧倒的。

スキャマンダー兄弟!!!

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.8

なんかいいなあ。
めっちゃいいな。

話に大きい起承転結があるわけじゃなく、
ゆるっとさらっとしてるとこが良。
作画良し色彩豊かで、
とにかく全部爽やかで、柔らかい感じが好き。

「なんで好きなのかと
>>続きを読む

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

4.6

''新婦の元カノ同士"

"男子校の先生と生徒。"

"小5のしんちゃんとAVにでた従姉弟"

"思春期の幼馴染"


それぞれにそれぞれの愛だの恋だのの形が、、、でもみんな自分の感情に素直で、割と真
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.1

野村萬斎かっこいい。
なんか美。流石。
ひろまさちょっとダサすぎた。
もう少し強い方が良いと思う。
アニメ化したらいいと思う。
安倍晴明のcv石田彰がききたいだけ。

余命10年(2022年製作の映画)

4.6

死ネタって本当は好きじゃないんだけど、
私の大好きな二人が主演だから特別。

10年ってどれくらいなのか
意識したことなかった。短いのか長いのか。
漠然と10年先のことを想像したりして、
当たり前に元
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

-

シュールなアニメって、
己のセンス一本で勝負って感じで
自分の趣味にあうやつはほんと好きなんだけど、
これは合わなかった。
途中の今までガタガタ動いてたくせに
急にするする動き出したり、絵柄とかがごろ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

夢みがちで雑で甘ったれで、
がむしゃらに生きてるフランシス
痛々しいしみっともなくて
あんまり好きじゃなかったけど、
こんな生き方はみっともなくても最終的にはリスタートしてちゃんと落ちつけるんだって思
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.5

コーヒーと煙草。
合うのかな、苦そうだけど。
成人したらしたいことの一つにする☕️

のらりくらり。
大人同士の会話集。
クセの塩梅がちょーど良い!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.7

『夜は短し歩けよ乙女』

黒髪の乙女と、よく会う先輩。
ナカメ作戦。偽電気ブラン。
韋駄天こたつ。古本市の神。
人は物はみんなぐるぐると巡り巡って繋がってる。

言葉選びとテンポ感がくせになりすぎる。
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.5

なーなーずへんっやー
じゃばびっちばばーーー🦁🔥

サークルオブライフ。
父親は偉大だなあ。
「過去は痛むものだ。だが学ぶ。」

こんなに楽しくて暖かい画に音楽に何もかも。流石ディズニー。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

永遠に洒落ててシュールな画。

淡々とずっとよくわからないけどちょっとおもしろくてちょっとツボにハマる。
森見登美彦のと似た感じがして好き。

まじで隙なくセンス良くて可愛いから部屋にbgmみたいに流
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

爽快。
解けていく感じたまらん面白い。
宗教。神を信じる人の力量えぐくてきもいな。
美術史と世界史やるの楽しみになった。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

音楽の良さを再確認した。
いろんな曲に救われたことを思い出せる。

冷静に音楽ちゃんとやって、ちゃんと歯医者さんになってるのめちゃくちゃ凄い。
やりたいことに正々堂々向き合って、ちゃんと全部叶えるって
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.8

思っていたより薄くて、作品的には少し残念だけど、楽に見れたしクライマックスはひやひやしたから個人的にはよし。

北川景子やっぱり綺麗だし無茶苦茶かっこいい。

綾野剛かっこいい。
綾野剛が!!かっこい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

必死に生きるか、必死に死ぬか。

希望は永遠の命。

希望を捨てないでいればいつかは報われるのか。主人公の真面目で粘り強さ。

爽快。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

男同士の友情だいぶわからないけど、軽いようで案外深くて良いなと思った。

女だったら友達の葬式の話題であんな風に盛り上がれないだろうなあ。

後半にかけてふざけ合って楽しいところから抱えてた哀しい感じ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.2

????????

もうカヲルくんとシンジくんが幸せに穏やかに暮らす画だけずっと観ていたい。それでいい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.8

2022年一発目

タイプ別の美男美女に愛されまくるシンジくんとてもうらやましい。

綾波グッと来た。
カヲルくんかっこよすぎて死ぬ。

何がなんやらわからんがおもしろい

>|