杏仁さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 杏仁さんの鑑賞したアニメ
杏仁

杏仁

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

5.0

edにオリ曲ありがとう
ボソボソ喋る幼児のれあさんかわいかった
面白くはないけどはなからアニメ自体にはまったく興味なかったから全然オッケー!
感謝してるまじでありがとう!
さまもちさいこうだよ!

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

「これが小津とのファーストコンタクトであり、ワーストコンタクトである。」

こんな風にのらりくらり楽しくくだらな面白く生きていきたいもんだな。
しょうもないことに全力投球な最高なキャンパスライフ求! 
>>続きを読む

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

4.7

属性のおまつり
かわいいが詰まってる。
凛々蝶さまかわいい、、、かわいすぎる、
ツンシュン、、かわいい、かわ。
御狐神さん最高だよあんたかっこいいほんとうう。激重溺愛ヤンデレ彼氏やん、好き。中村悠一あ
>>続きを読む

0

佐々木と宮野(2022年製作のアニメ)

4.1

宇宙でいちばんピュア。
純度200%。

こんな優しい世界ほかにない。
最初から最後まで癒ししかなかった。
ふわふわきらきら
キャスティングも良かったな。
なぞにエフェクトいっぱい飛んでるのとか作画と
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

もう本当に愛情がいっぱいで、毎話毎話心が温まったし、動いた。から細かい感想は
各話ごとに。

最初はボッチは孤独な様に見えたけど、
本当は周りにたくさん見ていてくれてる人が居て、たくさん愛されてるのが
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン Third BEAT!(2021年製作のアニメ)

5.0

不吉で嫌ーなズール。
でもかっこいいよ好き。
合宿最高やな。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.5

天元様。
色男すぎて
声がまた色気でしかなくて、
流石に抱かれるいや抱かれた。
あの男は全視聴者抱いてる。

序盤なかなか話進まんくてつまらんかった。ワンクールずつはきついと思うよ?
でも戦い始めたら
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

4.3

青春とは、嘘であり悪である。

一言で済まないならいくらでも言葉を尽くせ。言葉さえ信頼ならないなら、行動も合わせればいい。どんな言葉でもどんな行動でもいいんだ。その一つ一つをドットみたいに集めて、君な
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(2015年製作のアニメ)

3.9

比企ヶ谷!!!!
惚れてまうがな!!

何に悩んでギクシャクしてるのかよくわからなかったけど、だいぶ深いし考えさせられます。
ゆきのんの姉めっちゃやだわあ。
逆に比企ヶ谷兄妹の関係性めっちゃ良い。
>>続きを読む

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。(2013年製作のアニメ)

3.0

自分らしいやり方で変わる必要なし!
皮肉で陰湿なやさしさ。
性格の良し悪しって一口ではいえんな。
結構名言でたなあ。
これからの作画に期待

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

ほんとにほんとに面白い。
キャラみんなクセあって最高。
かっこよくてかっこよくてかわいいです。
仗助かわいい、、、養いたい。
億泰もばかでかわいいすき。
こういちくんだんだん性悪になってってるけど、本
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

金ロー
特別編集版でざっっっくり鑑賞。
泣いた。
これはちゃんと全部見なきゃ。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まだ最終回みれてない。
途中で飽きちゃった。
面白いんだけど。
漫画の方がやっぱ刺さるんかも。

えぐの半間がクセで好き。
マイキーの声優は別にまったく悪くないんだけど、もっと他あったんじゃねとか思っ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

こんなに面白いなんて。

このクセにはまっちゃったらもうだめだ。。沼。

しばらく引きずる。
処刑用bgmが頭ん中でぐるぐる回る日々

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

5.0

ボーイミーツガール。
ゆったり静かに話が進むんだけど、
グサッとくるセリフとか描写がたくさんあった
漂流。この世界。能力。とかとか諸々の謎がまず面白い。
非日常的な設定だけど、常々に現実。


すべて
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

結局こうゆうのが一番楽に観れて丁度良い。
たまに刺さること言ってた。

なんだかんだビジュ良いキャラ。
声優の無駄遣い。だかそれが良い。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.1

成長凄まじい。
あざとさ全開で癒された&急展開の連続でむっちゃ見応えあった
白雲良き。小野賢章様様様

0
>|