アキハートリーさんの映画レビュー・感想・評価

アキハートリー

アキハートリー

お給料入ったら、ハル・ハートリーの「ブックオブライフ」を買うのが楽しみ🎵

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.4

ジャームッシュの映画って真夜中にひっそりと観たくなる作品が多い。
これもその一つ。
そんなに集中する訳でもなくボンヤリと観てたい…
何が面白いかと聞かれたら困るけど、たまに観返したくなる、私にはそんな
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

2.5

う~ん、ジャームッシュ監督は癖のある作風だから好き嫌いはあると思ってるけど、今回はその癖が顕著に出た感じ。
このヴァンパイアさん達と同じで、観てる間はまるで悠久の時に中にいるような気分を感じたよ。
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

レフト監督の色彩感覚(色覚障害だからこその)や音楽のセンスなんかはスッゴいツボなんだけど、演出や脚本は私とは相性が悪いみたい…
悪い意味で予想の斜め上いかれた感じ。オンリーゴッドは好きなんだけどなぁ。
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

映画好きとか、関係無しに多くの人に薦めれる素敵な作品だった。。
主人公の姿に心打たれたけど、それ以上に彼を助ける周囲の人達の優しさに心惹かれた。

サントラ欲しくなるくらい音楽のセレクトも素敵だった。

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

4.9

危険な香りのする男に彼に恋する空想癖のある少女。
ベタな設定の少女漫画をハル・ハートリーが撮ったらこんな感じになりましたという作品。

癖のある作風ではあるんだけど、この監督にしか出せない独特の世界観
>>続きを読む

白夜の時を越えて(1998年製作の映画)

3.7

全編に渡って灰色のような世界で、2人の少女の閉じられた関係性が美しい。
少女趣味、退廃的な世界観が好きな人はお薦め。
でも眠たい時に観るのはやめた方が良いかな。

バードピープル(2014年製作の映画)

4.0

ずーーっとソフト化を待ってる作品。
仕事で疲れた日に部屋で静かに観たくなるような作品。
でもデヴィッド・ボウイの曲が流れる夜の空撮シーンは部屋を真っ暗にして観たい…

荒野の千鳥足(1971年製作の映画)

3.8

今まで観てきた映画の中で最もビールの出てくる映画。

不条理モノなんだけど、異様な熱気で観るモノを圧倒させてくる。
長らくソフト化されなかったであろう理由のシーンは一瞬思考が停止した。
これ今は絶対無
>>続きを読む

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

4.5

序盤から不穏な空気漂いまくり!

撮影監督出身の監督だけあって映像の力が凄い。
惹きつけられる。
自然の描写はまるでNHKやBBCの自然ドキュメンタリーを観てるかのよう。

当時の「自然vs文明社会」
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

5.0

アート映画の極地。例えるなら「動く絵画」
Blu-rayが出ないのが信じられないくらいの美しさ。
何十年先も鑑賞に耐えうる素晴らしき作品。

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

4.3

娘が歌い出した辺りから完全に心持ってかれた。
後半からの魅力の炸裂っぷりがハンパない。
この映画、愛おしくて抱きしめたくなるよ。

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.5

思春期の男女にアイスランドの美しい風景。
全てが繊細で儚くて美しい。
残酷さと純粋さが入り混じった物語が胸を突き刺す。
最高……

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.3

極上の眼福映画。
評判も散々だけどストーリーも好き!
美しき姉妹だけじゃなく衣装や建物も素敵なの…

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.5

ほんわかボーイミーツガールかと思いきや案外シリアスな要素もあってビックリ。
突っ込み所もまあまああるんだけど満足!
あの終わらせ方好き。

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.0

サムライに憧れた殺し屋の人生。
フォレスト・ウィテカーの出る映画にハズレ無し!!
葉隠って普通に人生の指南書に良さそう。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.7

大好き!!!
SF+PUNK×ボーイミーツガールって感じ?話もまあまあぶっ飛んでるんだけど、それがこの映画を最高にキュートにしてる!
とにかくエルちゃんを愛でる映画

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.5

ドキドキし過ぎて劇場の椅子で丸くなったのは久し振り。
ここ最近で観た映画のなかでも緊迫感は断トツ!!

男達の色気にも痺れる…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

【この映画の正しい鑑賞マナー】

ポップコーン片手に、頭空っぽにしてただ楽しみましょう。
突っ込みを入れたくなるお口はチャックして…

The ポップコーンムービー。
それ以上でもそれ以下でも無し!

ブリムストーン(2016年製作の映画)

4.0

容赦ない演出に作り手の本気を感じた。
148分にも関わらず役者陣の熱演と脚本の巧さで集中力を途切れさせない。
シビアな内容なので観る人は選ぶけど気になってここを見てるなら観た方が良いよ。

エル・ファ
>>続きを読む