とうもころしさんの映画レビュー・感想・評価

とうもころし

とうもころし

映画(157)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

さがす(2022年製作の映画)

4.0

ずっと不穏な空気が続く。3パターンに分かれて物語は進んでいくが、楓ターンのどんどん行き詰まって行くシーンがまずたまらなく心に来た。次に山内の倫理観のバグった者どもに心を痛めそれに巻き込まれて行く智のど>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬が二階堂ふみを強く誘ってオス味を出しながらキスをするのに、その後呼ばれて「ったくしょうがねぇなぁ」と言いながら2つの意味で戻っていくシーンがたまらなかった。あれは惚れる。
全体的に浅ましい二階堂
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーに魔法がなくてよかった。

一子といい関係になったのに、綺麗なお姉ちゃんの一言が全てをかさらってあっさり捨てられるところでこの良さに気づいた。

マイナスな事に葛藤もなければ理由もないことな
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なによりも演技力に脱帽した。
特にピエール瀧さんの面会の際に山田孝之さんに記事にするのを断られた時の急な激怒。スイッチの切り替えの速さが凄すぎて重力感じた。ド⭐︎ドドンパみたいだった。
そしてリリーフ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと難しくて着いていくのに必死だった。最後の方は楽しめました。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

「皆まで言わない。けど時には唐突に物語る」このバランスがすごかった。好きとか、帰らなきゃとか、ダメとか、映画だからもっと語っていいと思うし関係性や気持ちをもっと形強く持たせていいと思うのに。そんな青春>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

発想の転換が秀逸。序盤置いてけぼりくらいそうになるが、身の上話はしっかりこちらを引き込んでくれるし、その後の展開は驚く様なものがくる。ただどうしても納得いかない部分がちらほら。殺してやりたいと思ったん>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

4人が良くも悪くも成長していく姿がとても綺麗だった。そしてあの頃が幸せだったと、大人になることに葛藤をするジョーの気持ちがとても痛ましくて感動した。仲が良いとは決して笑い合ってるだけではない。人間味に>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

時間の長さから嫌煙していたが 息を飲むようなシーンが多く また人間味にも溢れていて見応えがありました ところどころハテナが浮かんでしまうのはノーランだからだと思い ちゃんと伝えたい想いは届くので 映像>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

167分あることに気づかないくらい引き込まれた作品でした 幼い時からたくさんの出会いと別れを繰り返していて 人と同じように生きられなくても 人生は素敵に彩られるのだろうと心が温かくなった 船長が最高だ>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

音楽がとてもよかった つい乗ってしまう感じ ただ私の記憶力と理解力があまり良くなかったため、 だれが誰だか、今何してるのか、なんでそうなってるのか、所々追えなくなってしまった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

考察を読んでより深くこの映像の趣旨の素晴らしさわ感じた もう一度見たい 細部までこだわられているのにそれを出さずスラスラ進んでいく 割と見やすかった
最後はゾワっとしたけどね 計画たてるなんて言っち
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

後半とても面白かった 前半の退屈さはあったけど必要ではあるなと思ったり 中だるみの原因としては説明しすぎちゃってのかもしれないです ただこの短尺で笑えて楽しかった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

この尺でほぼ飽きさせず見れた事がまずすごい 同じような波を作らず山あり谷ありで見どころ満載だった 伏線はよく回収されててオチもしっかり構えてて 終わった後の気持ちよさが堪らない 個人的には盛大に歌って>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

現在でも蔓延る重いテーマを軽快に爽快に書いている 笑いあり涙ありで退屈する時間が一度もなかった 考えさせる映画というのはどうにもじめっとしがちだけどこの映画はそれが無い キャラの立て方も面白いし 一つ>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

身一つで過ごしてもらう事の大切さがよくわかった 受け入れる事の難しさをすごく感じるし 受け入れられれば急に素晴らしい世界になることもよくわかる だけど色んなものに触れると可能性や理想が膨らんで受け入れ>>続きを読む