たけよりさんの映画レビュー・感想・評価

たけより

たけより

映画(494)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

物凄いアクション!!
チャプター4は日本が舞台になっているシーンもあって、そこもカッコよかった!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

過去のバットマンが出てきたのは熱かった!

物語として過去は変えられない、と教えてくれる作品。

最後の方気になったけど、どうなるの??

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.4

なんだか新しいSFの予感!
登場人物が次々と仲間になっていくのはとてもワクワクしたけど、もう少し葛藤があって...っていうのもありだったかな、、、

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.6

あ!そういうことだったんだ〜!みたいな設定があった!原作は知らなかったから新しい発見もあったし、これからのシリーズに期待したいところ!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.8

ガルガドットのクールビューティさが輝いていた!
設定自体はスパイ系映画によくあるものだけど、めちゃくちゃ好みだから気にならない☝️

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.7

んー、なんともすっきりしない終わり方。
迫力のある映像だったけど。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

張り巡らされた謎に心が躍る!
なんか名優かちょい役でちょこちょこ出てくるのが不思議すぎた。笑
面白いから続編にも期待!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

ダニエルクレイグかっこいいなあ。
家族同士、刑事と探偵、軽妙なやり取り笑

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

ハリーポッターの世界観が好きだから、最高に良かった!
あの人物が、、とか、ほっこりするシーンがあってハッピーな気持ちに😆
エディレッドメインの演技👍👍

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

映像、ストーリーが最高!
特に映像に関してはCGとは思えないほどの美しさ。
世界観についてはある程度知っていた方が面白さ倍増かも!

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

5.0

こういういろいろな国が絡み合うスパイアクション、サスペンス、好きだなぁ。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

5.0

ん〜!!胸熱展開!!!
エノーラホームズの物語としても、シャーロックホームズの物語としてもso good!
続編があることを期待する😆

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.4

アクションがいい👍ストーリーはもう一個深さと広がりが欲しかったような、、、

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.9

時間の関係で物語の細部を描ききれなかったのかなと。
もう少しキャラクターに深みがあってもよかったかも!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

マーベルファンにとっては嬉しくも悲しくもあるストーリーな気がする!
感情が揺れ動く、そんな3時間でした!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

ダークナイトとはまた違う暗さ。

物語の重厚感がすごい!あますところなくストーリーを伝えている。

ロバートパティンスンのバットマンもかなり良き!!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったジャンゴ!!
シュルツもジャンゴもカッコよすぎ、、、
クリストフヴァルツが味方ってなんか心強いわ😂
タランティーノ好きぃ〜

「それでも夜は明ける」を観てから見るとストーリーとか時代背
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

最後の最後まで面白かった!!
何が正しかったのだろうか🤨

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

今までのマーベルとは少し違った感じ!

続きが楽しみだー。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

最初の回想シーンでジーンときてしまった😭

そしてその回想シーンがちゃんと繋がってて、思いが繋がっているんだなと思った!
好きぃ~😏

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.9

主人公ジョエルの愛の物語。成長するよねぇ、あんな環境。笑

愛にはいろいろな愛があります👍
胸が締め付けられる思いにになったけど。

個人的にはすごいよかったので、その後の物語が知りたい!

>|