のちこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.5

上がり下がりはないけどかなり勉強になったなーという感じ。
本題とは関係ないけど、韓国社会での男女差別が日常的なものとして、無意識に描かれてるんだったらえぐすぎる。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

っはーーー最高最高最高。ありがとう私たちのエンジェル。
ひとつだけ欲を言うなら、ルーシー・リューみたいに、ひとりはアジアンビューティーであってほしかったよ。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

もっとペニーレイン的な映画かと思ってたら全然違った!SF色強くて攻めすぎだし、シュールでもはやコメディ。けど青春でキュートなところはちゃんと残してる。SF×パンクはいいな。

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

4.0

あーーーただの雰囲気の良い恋愛映画で終わってほしかったのにーーー。まさかのラストでいつの間にか爽快サスペンス映画になってた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

終始、不安と不快感があるのに最高のヒーリングでもあるし、胸くそ悪いはずなのになんだかホッとするし、なんだこれ。
観終わった後は自分の感情がわからなくて、でもじゃあどういう感情でいたら正解だったのかもわ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.5

法廷ミステリーということで、事件の真相はもちろん、証人をじりじりと詰めていく面白さがある。そしてラストでやられる。
大どんでん返し映画の原点なのかなーーー

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.5

自分たちが作ったシステムで破滅していく90分間。

てか、一人三役してんの全然気づかなかったんだけど。怪演すぎ。

アマデウス(1984年製作の映画)

4.0

モーツァルトの曲が効果的に使われててドキッとする。
ただ、モーツァルトとサリエリってそんなに年離れてないよね?ていうのがずっと気になって。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.5

BGMなし、2人の会話だけ。今度はパリ。
もう、最高なんだこれが。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

ウィーンを歩きながら2人で会話しているだけ。本当にそれだけなのに、これが恋愛映画のすべてなのでは、と思う。

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

4.0

絵画みたい。
こんなに長いのにさらっと見れて、でも一つの人生を体験したような満足感がしっかり残った。
キューブリック見なきゃな。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

包丁がスーッとささっていくシーン、リアルすぎてぞっ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、いやおい!お前ら死なんのかーーい!てなるから

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

韓国感強めだけど、ここぞ!というシーンでの上野樹里の儚さが、もう。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

やばいこのおばさんいらいらする!と思いながらも、周りに愛され続けた人なのだなと納得した。
金にモノを言わせてる感満載だけど、実話ってすごい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

あーーーよかった!ずっと退屈するとこがなかった。冒頭から、え、え、すごい!て思わせられるの、ほんとにすごいと思う。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

どんでん返しくるくる!てわかってるのに、綺麗に予想を超えて、綺麗に伏線を回収しまくる。
三浦春馬がすごくいい。

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.0

パリも、ニューヨークも、音楽も、すごくよかったのだけど、ひとりふつーーーにやばい女おったよね??

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ふつうに楽しめたことに驚き。
最後は胸熱すぎるぞ。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

内容の良し悪しとか、そーゆーので判断される作品じゃないよね、これは。
結末は賛否両論だと言われているけど、すっごいリアルだと思った。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

お先に。普通の人たちの心がじっくりとつながっていく様子を見た感じ。

いろんな人にスポットが当たって散らばっているように見えるけど、うまくまとまっている。でもやっぱり散らばっていていろんな感情が行き交
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

字幕で。
子どもの頃に見ていた記憶、しかも完全に忘れかけていた記憶が映像からぶわっと蘇ってきた!ジーニー🧞‍♂️の魔法の世界が完璧に作られていて、かなりはまる。ディズニー実写でこんな自然に笑える映画あ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

前情報で難しい話なのかなと思っていたけど全然!わかりやすいストーリーに、いつも通りの爆発や衝突もあり。最先端技術トリック(?)には、コナンにも時代の流れがあるのだなと感じた。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

壮大な話だからこそストーリーはわかりやすく。どうせ勝つんだろ〜て思っても、息を止めてしまうくらい緊張感がある戦闘シーン。邦画でこれだけのクオリティはすごいな。全然期待してなかったけど、裏切られた!見応>>続きを読む