nobbyさんの映画レビュー・感想・評価

nobby

nobby

映画(230)
ドラマ(0)

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

生田斗真が本物のトランスジェンダーにしか見えない。すごい。
早く差別や偏見のない世界が広がりますように!

タイトルだけど、「彼女」ではなく、「彼ら」なのが気になった。なんでだろー。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。
すごいものを観た。
パルムドール獲り、オスカー獲り、さぞかしすごいんでしょうね?期待しても良いんですよね?

期待を遙かに超えていた、、、。
観終わって、しばらく脱力状態だった。
最初か
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

とってもあったかい作品でした。
あんまり見たこたないような役の阿部ちゃんと天海さんの夫婦が良かった。
でも、遊川さんにしてはフツーやったかなー。

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.8

バイオレンス映画の部類の中ではかなり良いと思う!
暴力シーンがリアルで振り切ってて、とても見応えがあった。
奥田庸介と板橋駿谷がとにかく素晴らしい。

エンディングがめちゃくちゃ好き。
ずっと見ていた
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.2

「勝手にふるえてろ」で初めて渡辺大知を知って、演技も上手いし主題歌も歌ってるしで、こいつ何者!?って思った記憶がある。
こんな昔に主演やってたとはー!
しかも、アカデミー賞新人賞までもらってたなんて知
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

1.8

途中で何回も寝そうに、、、。
吹き替えもなんとかならんかったんかなー。

息もできない(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったけど、見そびれてた作品。ようやく鑑賞。

まさに息もできない展開だった。
ずっと辛い。結末も辛い。。
漢江での膝枕のシーンが良い!
あのなんだか自然に心が通い合ってる感じがたまらない。
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.6

野田洋次郎めっちゃ良かった!
トイレの画見てゾクゾクでした。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.2

めっちゃ好みの作品。

意味不明だった糸電話がラストにきいてくるとは、、、
ストーリーももちろん好きだけど、もはやストーリーはどうでも良い。笑

スローな感じがほんと好き。
ハワイの田舎の景色が最高!
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.6

アニメ未視聴、予備知識なしで鑑賞。
青春映画の中では良いほうだったと思う。
寛一郎良いね。これからもっと見たい。
エンドロール後の青空の中の4ショット、とても良い終わり方でした。

でも、いくら歌えな
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.0


松田龍平にびったりな役。
キャストも豪華。
これ、瀬川さん本人の脚本なんですね。
すごい、、。だから、なんかしっくりきたのかー。

どうして将棋なんかやってしまったんだ。
この言葉響くなぁ。。
どん
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

原作知らず、予備知識なしで鑑賞。
すっかり町田くんの世界にハマってしまった。主演の2人がかなり良い。そして、謎のキャスティングも面白かった。

ただ、風船のところが意味不明すぎて、少しマイナスかな。
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

4.2

最後まで見入ってしまった。
ベタでド直球なストーリー。だがそこが良い。
堤真一は高校野球の監督そのものだった。
柳楽優弥も元不良の高校球児そのものだった。
演じているのではなく、そこに2人が本当に生き
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.5

三吉彩花が悪いわけではない。綺麗だしそれなりに歌もダンスも上手い。でも、なんか物足りない。やしろ優も。
歌のところが吹き替えってのもなー。仕方ないんかな、、。
ロードムービーみたいになったのは意外だっ
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.3

なんかブッとんでんなーって思ったら、松尾監督か!納得〜。
特別好きってわけではないけど、観てみたいと思わせてくれる監督。
今作もそんな感じで、点数はイマイチやけど、観て良かったとは思う。

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.2

いきなり今泉作品とは思えないシュールな展開で、ビックリ。今作は共感とは程遠い内容ではあったけど、世界観みたいなものは今泉監督らしさがあって、140分も案外あっという間でした。
死んでると知るまでは、死
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主役2人が魅力的で、可愛い作品でした。
ほんと恋ってタイミングだよなぁ。。
なかなかリアルなすれ違いストーリーでした。
自分がうまくいっていない時、あの時ああすれば…ああしなければ…って誰しも思うんじ
>>続きを読む

つむぐもの(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

石倉三郎さん、初主演おめでとうございます。頑固オヤジ役にピッタリでした!
観ているうちは、全く言葉も通じない、しかも介護経験もない韓国人にいきなり介護させるってのは、ちょっと無理があるなぁとも思ったけ
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.8

加代の歌、そして志乃のラストの叫びがとても印象的でした。
菊地も、こういうやついるよなぁってな感じの絶妙なキャラでした。
景色や雰囲気がとても綺麗な作品で、なかなか良かったです。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.8

岡田くんの作品で良いと思ったやつないんだよなぁ、、。岡田くん自体は別に嫌いじゃないんだけど、なんか合わない。この作品もイマイチやったなー。途中で飽きちゃった。ところどころ小ネタ挟んでるけど、全然笑えな>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

漫画もアニメも未視聴で予備知識なしで観賞。
こういう大作って、結構しょぼかったりつまらなかったりするし、金かけてキャストも揃えりゃいいってわけじゃないって思うんやけど、そんな事全く感じさせない大作とし
>>続きを読む

まく子(2019年製作の映画)

1.6

うーん。つまらなくて、ながら見になってしまって、余計意味不明になってしまった。

mellow(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今泉監督は本当に日常を切り取るのが上手い。ひとつひとつの場面や台詞がリアルなので、台詞が生きている。それを嘘のない演者たちの好演でさらに増長させている。
今作もキャスティングが素晴らしい。そして、おし
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.8

ドラマも見たことないし、なんの予備知識も入れずに観たけど、なかなか良かった!
ゲーム自体はしょーないし、もうちょい工夫がほしかったかな。あと、宮沢氷魚のキャラがイマイチ。
浜辺美波と福原遥がとにかく素
>>続きを読む

TAJOMARU(2009年製作の映画)

2.0

挿入歌が洋楽て。。(^^;;
いかにも仲間内で作ったって感じ。
なんか舞台を見てるようやなぁって思ってたら、トラストの社長さんが小栗旬の舞台を見て着想したらしいので、そこは納得でした。

公開当時に観
>>続きを読む

Bの戦場(2018年製作の映画)

3.5

絶滅危ブス。
ブスの涙が武器になると思ってるんですか!?
名言続出。笑

なかなか面白かったです!

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.4

あんまり良い評判きかなかったから期待してなかったけど、思ってたより良かった。
70点オンナってのが、的確すぎる。笑
でも、そこが上白石萌音の良いところなんだよねぇ。演技力はあるし、安心して見れた。
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

珍しい福山の役回りやけど、やっぱ俳優福山は苦手やぁ、、、。
リリーさんの演技は凄いけど、ぶっ飛びすぎて、どんどんつまらなくなってたけど、まさかああいう結末になるとは思わず…良い意味で裏切られました。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.2

デキ婚してから、いろんなことを乗り換えて、夫婦の形ができていく。
この2人の10年弱を我々が見守っているような作品で、とても温かい気持ちになれました。
鬱や法廷画家という、重い題材ではあるけど、暗い気
>>続きを読む

ハルチカ(2017年製作の映画)

1.0

部員が集まるまでの過程が雑すぎる。
佐藤勝利、演技初めて見たけど下手やなぁ、、、。
ストーリーがダメなら、せめて演技だけはなんとかしてほしい。
ラストまで観るのが苦痛でした。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

なんて皆そんなに愚かなんだ。
でも、そこには共感しかなかった。
テルコもマモルもナカハラも、なんでそうなの?バカじゃないの?って思いながらも、
こういう人いるいる〜とか、
あ〜、自分もそういうところあ
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜、思ってたよりかなり良かった!稲垣吾郎がこんな演技できると思ってなかった!(失礼)
ちょっとした台詞や動作まで、丁寧に表現されていたと感じた。
いろんな話が詰め込まれてるけど、詰め込みすぎ感もな
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.5

自分には合わんかったなー。。
ショートの小松菜奈はとにかくカッコ可愛いし、門脇麦は相変わらず素晴らしいし、成田凌も上手い。
秦基博とあいみょんの歌も良い。これだけ良い条件が揃ってるのに、ただそれだけな
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.0

黒川芽衣に魅力を感じないんだよな。。
そこまで美人とは思わないし、こんなタイトルつけるなら、もっと絶世の美女くらいの人じゃないと。むしろ、臼田あさ美のほうが好き。
それに、タカコがなにをどうしたいのか
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

ラスト5分、ゾクゾクしたー!!
フィクションであると信じたいけど、、、、。
主演2人がとにかく素晴らしかったです!

青の帰り道も良かったし、藤井監督好きかもー。

>|