nobbyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nobbyさんの鑑賞したドラマ
nobby

nobby

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.4

チョ・インソンの演技は心がえぐられる。本当にうまい!
ソン・ヘギョは肌が綺麗。
ドラマの内容はイマイチ。

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

4.2

ユ・アインとイム・スジョンの共演とは!これは見ないわけにはいかない。
予想通り、面白かった。日本のドラマにはないですよね、こういう作品って。ほんと韓国ドラマって上手いなぁって思うし、ものすごく丁寧に作
>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

3.4

韓国ドラマって話数が長いから面白かったりするけど、このドラマは16話もいらないかなぁ。しかも1話が1時間以上で長い。
あと、とにかく警察がダメすぎてイライラする。

キム・ナムジュのドラマって初めて観
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.8

がっつりコロナ禍を描いていて少しビックリ。ドラマの中までコロナ見たくないとも思いますが、やっぱり好き。
夫婦別姓や病気、性的マイノリティなど、様々な社会問題を汲み込んでいて、本当に良いドラマでした。
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前半面白かったのに、後半の展開ひどいなぁ。
親との確執やセクハラ問題。
こんなんドラマの中で見たくないなぁ。
韓国では学歴や家柄が大切なのは知ってるけど、度が過ぎる。ジナの母親クソすぎる。まぁ、ある意
>>続きを読む

0

たった一人の私の味方(2018年製作のドラマ)

4.2

面白かった。
話数が長いので伏線張りまくれるのが、この手のドラマの面白いところ。
ただ、ホームレスのおじさんやテプンなどの新キャラが登場するたびに、先が読めちゃった。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.6

もうすぐ日本でリメイクされるので、見てみた。いやー、めっちゃ面白かった!!
チソン×ハン・ジミンのコンビは最強やね!
違う世界に行って、1回目の結婚生活を反省して、また元の世界に戻ってやり直すのかと思
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマは金かかってる。
ストーリーが一番大事やけど、やはり金やな。
キューバのシーンなど見応えがあった。

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.0

主役2人がとっても魅力的。
ただ、後半の展開が雑だったような?😅
でも、嫌な展開や辛い展開がないので、安心して楽しく見れた。
ハ・ソクジンのスーツコレクションが良かった。緑のスーツに緑のネクタイはなし
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.0

原作大ファンです。
綾瀬はるかと山田孝之が原作の雪穂と亮司のイメージと違うなぁと思ってたら、原作とストーリー違ってた、、、。残念。
2話で早々に2人が再会してしまって、ガッカリ。そこからはながら見にな
>>続きを読む

0

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

3.5

いかにも深夜ドラマって感じやけど、まぁまぁ良かったかな。
田中圭大ブレイクの一年前かぁ。。
今じゃもうこんなドラマには出ないだろうなぁとしみじみ。

主役の高梨臨×田中圭より
ちひろ×橋本×だーりお×
>>続きを読む

0

てっぱん(2010年製作のドラマ)

4.8

好きな朝ドラの一つだったので、ステイホーム期間中に一気見で見返した。
朝ドラの中ではNo.1の作品だと思う!!ほんと最高!

個人的に、実在した人物を描くものや10代から高齢になるまでヒロインの一生を
>>続きを読む

0