のびさんの映画レビュー・感想・評価

のび

のび

映画の感想ブログも書いてます。

誤読と曲解の映画日記
http://nobitter73.hatenablog.com/

  • 39Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画『アーティスト』は、かつて大スターだった俳優ジョージ・ヴァレンタインが階段から転がり落ちてゆくさまと、新進気鋭の女性俳優ペピー・ミラーが階段を駆け上がってゆくさまを対比的に描いてゆく。

「親切心
>>続きを読む

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

3.9

映画『おやすみなさいを言いたくて』は、理想と現実とのあいだで葛藤する女性の姿を描いた物語だ。物語全体を通じて、どちらかといえば絶望的な気分が支配する作品だ。けれども、絶望的な雰囲気の中にかすかな希望も>>続きを読む

ゴスフォード・パーク(2001年製作の映画)

3.6

映画『ゴスフォード・パーク』は、消え去りゆく”貴族”の姿を描き出した物語。1932年秋のイギリス、貴族の邸宅「ゴスフォード・パーク」を舞台にした貴族たち、その使用人たちの人間模様を、ある殺人事件にから>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

映画『マジック・イン・ムーンライト』は、天才マジシャンとインチキ霊能力者の物語。有名なマジシャンが自称霊能力者のインチキを見破るという定型的とも言えるような物語で、世界を揺るがすような大事件などは起こ>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

映画『ブラック・スワン』は、ニューヨークのバレエ団に所属するバレリーナが主人公の物語。バレリーナの主人公ニナが「白鳥の湖」の主演に抜擢されるが、プレッシャーのあまり狂気に侵されていくさまを描く。

>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

映画『最強のふたり』は、介護する側と介護される側との関係を超えた友情の物語だ。人間はどんな境遇にあっても、親しい誰かとのあたたかな心の交流が必要だと訴える物語だと言えるだろう。

ドリスとフィリップと
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

よく考えてみれば、大人になった兄弟だけでともに旅をする機会などあまりない。特にここはインドというホイットマン三兄弟の暮らす場所から遠く離れた土地だ。自分たちの住む国から遠く離れたインドという土地だから>>続きを読む

ワイルド・マン・ブルース(1997年製作の映画)

3.7

映画監督・俳優として知られるウディ・アレンの姿を描くドキュメンタリー映画。ウディ・アレンの姿を描くと言っても、映画監督や俳優としての姿ではない。ウディ・アレンのジャズマンとしての姿、クラリネット奏者と>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

3.9

映画『バーバー』は、自分の人生を生きることのできなかった男の悲劇を描いた物語。

誰しもが自分の人生にうんざりし、自分はこんな人生を歩むはずじゃなかった、あるいは新しい人生をはじめたいと、心の奥底で願
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

『羅生門』は、エゴイズム丸出しの人間に触れ続け、人間不信に陥った果てに、かすかな希望を見出すまでを描いた物語。

羅生門でのシーンでは、絶え間なく降り続ける激しい雨の音が、わたしたちの心をざわざわと落
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.3

映画『アパートの鍵貸します』を一言で言い表すとするなら、純愛と人間性を取り戻す物語だと言えるだろう。

主人公のバクスターは、人間性の失われたオフィスで、まるで機械のように働くことにうんざりしていた。
>>続きを読む

マーゴット・ウェディング(2007年製作の映画)

3.4

映画『マーゴット・ウェディング』は、姉妹の確執を描いた物語。全編を通じて、どこまでも居心地が悪く、その不安定さに苛立つ物語とも言える。

過去には衝突があったけれども、とにかく今は仲の良い姉妹となろう
>>続きを読む

ジミー、野を駆ける伝説(2014年製作の映画)

3.6

映画『ジミー、野を駆ける伝説』は、自由の大切さや自由を追い求めることの尊さを描いた物語。自由がけっして当たり前のものではなかった時代に、自由を求める主人公ジミー・グラルトンの活動と、それを抑えようとす>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.5

映画『赤ちゃん泥棒』は、盗み出した赤ちゃんをめぐるドタバタ喜劇。他人の赤ちゃんを盗み出し、育てるつもりだった赤ちゃん泥棒の夫婦は、物語の終わりに成長する。まるで、赤ちゃんに育てられたみたいに。

赤ち
>>続きを読む

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画『ブロードウェイと銃弾』は、本物のアーティストとは何か? を問う物語。現実と妥協する柔軟性と勇気を持った才能のない劇作家デイヴィッドと、現実と妥協する柔軟性と勇気を持たない劇作家の才能を持ったマフ>>続きを読む

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.5

映画『天使の分け前』は、それまで自分でも知らなかった自分の才能や可能性に気づき、新たな自分となって人生を再出発する若者を描いた物語。しかし、その再出発へ至るまでに、この物語の主人公ロビーは、多くの人々>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.8

映画『ナポレオン・ダイナマイト』は、ぱっとしない田舎のぱっとしない高校生たちの友情を描く物語。よくある安っぽい青春映画のような、さわやかな友情や甘酸っぱい恋愛で彩られた、ある意味では”理想化”された青>>続きを読む

誘惑のアフロディーテ(1995年製作の映画)

3.5

レニーとアマンダの夫婦は、マックスという養子を引き取る。数年後、夫婦仲の冷え切ったレニーはマックスの実の母親探しに熱中してゆくという物語。

レニーはまっすぐに突き進む。すべては愛する息子のマックスの
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

コメディ映画なので、何も考えなくても終始楽しく面白く観てしまうが、観終わったあとに「自分も”YES”と答え続けてみようかな……」との思いが頭をよぎってしまうほど、不思議な説得力のある物語だ。

もちろ
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.5

永遠に叶うことのない夢を抱えたふたりが出会ってしまったことで、まっすぐ破滅へと突き進んでしまう物語。過去の栄光にすがりつく人間と、破れた夢にぐずぐず未練を抱えた人間とが出会い、少しずつ破滅へ向かってゆ>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この物語は、自分で自分の人生に評価を下してはいけないし、自分にとっては何気ないことでも、他人から見ればそれはかけがえのない幸福なのかもしれないことである、ということをわたしたちに突きつける物語だと言え>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.3

映画『レオン 完全版』は、多重奏のような愛情を描いた映画と言えるだろう。

多重奏のような愛情とは、どのような愛なのだろうか。

この映画には、殺し屋のレオンと家族を亡くした少女マチルダとの間に恋愛感
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

4.2

この物語は、ひとりの才能あふれる劇作家の若者が、邪悪な存在に触れ続けてしまったことで、その邪悪さにからめ取られてしまった物語と言える。ひとりの才能あふれる劇作家バートン・フィンクは、永遠に凡庸の枠に閉>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

映画『ルビー・スパークス』は、支配欲にとらわれた人間が、痛い目にあって成長する物語だと言えるのかもしれない。

想像が生み出した”理想の恋人”と”理想の恋愛”を楽しむという設定はそれなりに面白いが、こ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画『ブルージャスミン』は、落ちぶれたセレブがさらに救いようのないところまで落ちてゆくのを描く物語だ。ウォッカと精神安定剤を常に手にするジャスミンの、華やかな過去と痛々しい現実を対比させながら物語は進>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.8

一見、穏やかで幸福そうな家族でも深い傷が存在し、その傷がことあるたびに家族にぴりぴりとした緊張を走らせ、場合によっては大きく衝突させる。『レイチェルの結婚』は、家族の間に存在する大きな傷と、その傷を抱>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.7

人生に希望を見い出せなくなった主人公のアンリが自殺を決意し、殺し屋・”コントラクト・キラー"に自分を殺すことを依頼する。殺し屋の影が自分の周囲に現れはじめたそのとき、アンリは花売りの美女マーガレットと>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.5

映画『おいしい生活』は、パッとしないコソ泥のレイと、その妻のフレンチーの物語。ふたりはコメディ的な銀行強盗計画から、ひょんなことで大金持ちになってしまう。

ふたりは大金持ちになったまでは良かったが、
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

冒頭に出てくる「スコットランドで一番汚いトイレ」は、うぉぉぉ!!! ウ◯コまみれのトイレきたねぇぇぇ!!! と、思わず目を背けたくなるほどの汚いトイレだ。壁も床も、そして個室や大便器に至るまで、とにか>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画『きみに読む物語』は、純愛を貫いたひと組のカップルの生涯を描く。

本作は、愛するもの同士の永遠の結びつきを描く物語。人間は年齢を重ねて老いることは避けられないし、認知症にかかって何もかもを忘れて
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画『スイミング・プール』は、主人公のミステリ作家サラが過去の自分と決別し、新しい自分に生まれ変わる軌跡をたどる物語ではないか。

どこまでが現実で、どこからが非現実なのかわからないところが、この物語
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画『ビッグ・リボウスキ』は、うだつのあがらない中年男リボウスキに、同じ名前の大富豪リボウスキから誘拐事件の解決を頼まれる物語。

ただ、物語はまっすぐに進まない。必ず肝心なところで別の方向へ進むよう
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.5

メキシコの強い太陽に照らされた赤い土が、地平線まででこぼこと広がる風景が印象的。そんな赤い土と青い空の間で、主人公のイグナシオは覆面レスラー・ナチョとして奮闘する。

『ナチョ・リブレ』のストーリーは
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

『スクール・オブ・ロック』、暗い表情、不安な表情を浮かべていた子どもたちが、最後には必ず楽しそうで晴れやかな表情を浮かべるのが印象に残る。人々が抱える鬱屈した暗い感情さえも、ロック的な言葉にして、ロッ>>続きを読む

長屋紳士録(1947年製作の映画)

3.9

映画『長屋紳士録』は、東京の下町を舞台にした”拾い子"をめぐる人情劇。現代のわたしたちの目から見ると、”拾い子”を引き取ったおたねが男の子へ向けるまなざしは、時に冷たく感じるほどにドライだ。だからこそ>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

映画『イカとクジラ』は、母親の浮気をきっかけに空中分解してしまった家族が、きりきりと音を立ててねじれていく過程を描く。物語は最後まで家族の抱える問題がこじれたままで、根本的に解決するわけではない。>>続きを読む

>|