Rongさんの映画レビュー・感想・評価

Rong

Rong

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

モンスターバースにも期待
最後の伏線は…もしや?

ブラックアダム(2022年製作の映画)

5.0

このぐらいガチンコインファイトで戦うのが王道のアメコミって感じる!!正義と違って悪滅殺の容赦なさ!最高でした!!

ラストのシーンもスナイダーバースファンには必見…!

やはりロック様はDCフェスティ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

見ろ!WBの役員、ジョス・ウィドン

お前らWBの手先、
ジョス・ウィドンの
2017年ジャスティスリーグの策略は
まんまとドブに落ちたな!!

いいか?よく見ろよ?
お前達の寒い工作は
ザックスナイ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.5

鋼の男・スーパーマン!!


スナイダーバースの最初の男!
バットマンvsスーパーマン(以下BvS)
の大事な大事な伏線となる作品です。

そもそもスーパーマンって
仮面ライダーBLACKの様な性能と
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

よく考えて作り込まれた作品。

小生、この国の作品には
どうしても政治絡みな発言を
してしまうのが悪い癖でありますが、

作品自体を評価すると、
どうやら国自体が抱えている問題を
そのまま具現化した様
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

最高のB級映画!!


日本がやっていたら確実に
頓挫&大滑りな作品でした!
いやー!!素晴らしい!
私モンハン大好き小僧から
早十何年の時日が過ぎ、
とうとう世界的に売れた
モンハンワールド。

>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.3

DC映画金字塔

コロナを乗り越えてやっとこさの上映
最後には粋な出演者
今の50〜60代の方の中には
飛び上がるくらい感動する人も!

ぜはご覧あれ

モンスターストライク THE MOVIE ルシファー 絶望の夜明け(2020年製作の映画)

4.0

やっと人間のスマホ引っ張り要素から
抜け出し、単発の内容では
つまらない事に気づけたコンテンツ

今までの経過を辿ると、
中高生の友情に付き合って
訳の分からない引っ張り要素に
足を引っ張られ。
挙げ
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常にシリアスな内容となってます。

一人の少年を
人種が違うというだけで、
寄ってたかって大人達が
いじめ回すという内容です。

背景には
戦争、宗教、政治、人種差別、
そして更に不快感を足す為に、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

最も難解な映画

皆さんとりあえず、
頭痛薬をお持ちになってご鑑賞ください。
何も考えずに見れる方は、
時間の無駄かもしれません。

ほぼ90%の方が
知恵熱を発症するでしょう。

どっからどこまで?
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.3

敵役の再現度が最高すぎる!
ラストシーンにも鳥肌もの!!

早すぎるって意見がありますが、
ソニックは2秒以内に地球を一周しつつ
ハワイでバカンスを取れる速さが
あったのを子供の頃の記憶にあります。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ギャグセンスの高い推理劇

ただ、相続問題としては
他人事ではないですな。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

ほっこりします。

人生観というか、人の生き様って
ちょっとくらい着色しても
色褪せないんだなって、
忘れられないくらいのスパイスは
いいもんだなって思いました。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

ふつーにトラウマ作品。

死人は死人です。
みなさんご冥福を祈って
わりきりましょう。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

フォードの車は絶対買わん。
シェルビーアメリカンのは買うわ。



えっ!!
こんな値段すんの!!?!?


に…日本車でいいやぁー(笑)

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

今後に期待

逆ジャスティスリーグ的なやつ
最後のはアクアマンとワンダーウーマンの
ブライトバーンverかな?

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

1.2を指揮した監督が贈る
真の続編

まずは一言
おそらく3.4に対しての
怒りというか、執念というか
そのようなものを感じ取られました。

1.2とは比べ物にならないほどの
撮影技術力

とりあえ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

さーて、伝説の監督
スタンリーキューブリックを
超えられるのか??

駄作はゆるさん😡😡😡

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

B級の中では最上位だが
やはりB級

突っ込みどころ満載

ワニはそんなに早く孵化しません。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

毎回惚れさせるプロとか
どんだけ惚れてるんだよと、

どんだけ女に熱くなれるんだよと

世の中の非モテ男子諸君よ
君達の恋は努力したかい
絶対諦めないぞって、
試行錯誤して
女の子にアプローチしたかい
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

個人的には
左手弓に右につがえて矢を放つ
アクションが見れてよかったです。

早撃ちに関してはあの打ち方が
最も適してるはずですし、
矢を打つアクションが多いです。

ただロビンフッドならではの
矢継
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

4.2

ミラジョボビッチって
こんなに綺麗だったか!?(笑)

従来のヘルボーイからのリメイクです!!

バトルシーンも迫力満点

タフなガイなヘルボーイ
是非堪能してください!!

最後にはあのキャラも登場
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

ギリギリB級じゃない作品

ロック様が見れるゴリラ映画

面白かったです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

悪と正義など主観で変わる

jokerの名言であるこの言葉が
いかにも当てはまる作品だった。

人生の全てが悪い方に転んでしまったら
もしそれらを銃弾一つで
全て解決できるのだとしたら。

悪の象徴と
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

斬新な視点からのヒーロー映画。

みんなが知るヒーローとは??
そして悪役側のヴィランは??
みんなが思い描いている彼らは
どこにいるんだろうか??

絶対的な支配とは均衡とは
自由とはなんなのか。
>>続きを読む

>|