Nobukyoujuさんの映画レビュー・感想・評価

Nobukyouju

Nobukyouju

映画(761)
ドラマ(11)
アニメ(0)

カオス(2005年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムはあれよあれよでスターダムに登った訳だがそのストーリーは覚えていない。

今はオンリーワン金太郎飴おじさんな訳だが、過去には共演だらけ作がある訳だ。

これも正にそれ。で、未鑑賞。
>>続きを読む

ドラゴン酔太極拳(1984年製作の映画)

3.8

今まで見れず、サブスクにもない。
見かけた際にリスト入れして良かった。
ふと見たら破格の販売価格ではないか。
早速購入、鑑賞。

過去ドニー作だけはダントツでジャッキー、ジェットリーに比べると同情させ
>>続きを読む

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

3.8

見たことない、と思いその確認も込めて早めの鑑賞。
やはり観たことない。

やはり90年代の作りで雑でありつつもかなり胸糞的にハラハラさせられる展開。
作り手の思う壺。

このジェシカラングの天然ぶりに
>>続きを読む

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

3.9

なんか最近このネタがやたらプッシュされて。
別にテイラースウィフトもそれほどですし、でも彼女の知名度的に自分の目にも止まることになったんですかね。
内容としてはこの主演のブレイクライブリーさんが相当酷
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.6

予備知識はあまりないが英語の先生が期待していると言ってたのが記憶にあり。
早めに鑑賞。

ダニーボイルってエンタメ一辺倒ではなく、哲学的なところを確かに入れてくるイメージ。

でもあまり得意な(当時)
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

4.1

サムネにoscar nomineeとある。
主演の彼は結構いいイメージがある

しっとりとした映画。
昔のような展開のスピードで今のコンビニエントな世の中ではそのクオリティが伴わないと許されない感じ。
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.9

マットデイモンのインタビューがプッシュされた。
内容はネトフリはオーバーコントロールして映画製作をKPI化し創造性を奪う、というような物だった。
で、ベンアフレックが助け舟でアドレセンスに創造性があっ
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.7

サブスク解禁で早速観てみる。

ジョンウィックは断然コンセクエンス派。
コアなファンからしたら邪道なんですかね。
ちなみに007もダニエルシリーズは大好きだがその中でもノータイムトゥダイ派で少しコアな
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.3

ほんとに迷ったんですよね。
もうジャッキーは面白い映画は作れないと思っていたので。
何度も新作を見ては下限の最高記録を常に更新し、昔つまんなかったよな、と見返した作品が今と比べると驚くほど面白く感じた
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.9

私がリーアム作品を選ぶ時の基準はひとつ。無難。
安定してるのですよ。突き抜けた面白さもないのかもしれないが普通にエンタメで楽しめる。
頭を空っぽに出来る、というのはそういう物でないですかね。
実家に帰
>>続きを読む

シューテム・アップ(2007年製作の映画)

3.6

クライブオーウェンのワンパターンな風貌。
この人ってどんな役やってもこの風貌ゆえにキャラクターが決まってしまうような自分の中で評価が勝手に損してしまうような方だった。
そんな人他にもいるかな。

で、
>>続きを読む

最後の誘惑(1988年製作の映画)

3.5

キリスト続きで。

これは公開当時大論争があった気がした。
前日のメルギブ作と重なっていたが完全にスキャンダラス方面に舵切っていた的な。

で、思い出したがピーターガブリエルが音楽やってたんだよな。
>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

3.8

兎に角昔好きだった。
数年前この人のスキャンダルを聞いて耳を疑った。
酒に酔ったとか暴言吐いた、のは見ていたが特定人種を攻撃したとか、DVした、とかの方だ。それはイメージが違いすぎていたから。

それ
>>続きを読む

罪深き少年たち(2022年製作の映画)

3.9

最近予告に自分の観る映画を掻っ攫われる感あります。
これも。

タイトルは興味が湧きにくいですが原題のboysはいいじゃないですか。

安定の韓国映画だが題材が良く、これは韓国映画だから。ではないな、
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.6

なんか予告が勝手に流れてしまって観たい欲求が抑えられなくなってしまいました。
全く皆さん上手に作りますね。
絶対期待以上でないオーラは充満しているのですが。

で、多分トラボルタがここまでやった、的な
>>続きを読む

暗戦 デッドエンド(1999年製作の映画)

3.4

これ何部作、みたいな触れ込みがある。
そうなんだ。
同じラウチンワンのルイスクーも出ていた作品なのかと思ったらあれはアランマック作だ。

一応観てみる。予め言うと自分はジョニートーは香港好きとしては評
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.6

リアルタイムで鑑賞してはいるが当時絶好調の彼とはいえ、それほど印象にない。

プレデターは当時かなり印象良かったが結構酷評されてた印象。
でも現地ではやはり一定の評価を得ているのかコンセプトを大事にシ
>>続きを読む

アルトナイツ(2025年製作の映画)

3.7

デニーロが二役。もう御年オーバー80らしいじゃないですか。

この作品でもかのデニーロ歩き炸裂。
全然シャキシャキしてるじゃない。いや元気や。

でも作品的にそうでなければならない理由やそれぞれの役の
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.7

なんか話題になってるじゃないですか。
ニコラスケイジ怪演。
観たくなる。

でもこういうオカルト系は話が中々ついていけなくて。
怨念とか恨みとかそういった物の連なりが少し自分には腑に落ちない部分が多か
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.7

サラッと新作アップ。
取り敢えず観てみる。

でも今までのと少し違う?
オカルトというかゴシック的なノリが最初に出てきて謎解き的な話より少しファンタジーっぽくなっている。

だいぶ遅れてダニエルクレイ
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.9

ちょっと前からリコメンドされる。
ただ内容はあまり掴めてない。
直前に若さを手に入れたいデミムーア的な話と理解。

なるほど。話題になる訳だ。
最近は表現技術のもう最終系に近いほどの進歩で作家の中には
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

3.7

これもアマプラにリコメンドされてしまった。
予告編が勝手に流れて…
面白そうじゃん。
テーマ的に胸糞系は避けたい心境なのだが誘惑に負けて鑑賞。

でも弱い。弱過ぎる。

ルーマニアってこんな前時代的な
>>続きを読む

マスカレード/甘い罠(1987年製作の映画)

3.7

タルサキングのおばちゃんは過去ヒットドラマで全米一いい女にも選ばれたと。

そしたらその経歴にこの作品がある。

これは当時ロブロウ好きでインパクトのあった作品。

アランドロン、太陽がいっぱいのオマ
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.9

アマプラに出てきたインパクトのあるビジュアル。
誰?何か見たことある。だいぶ考えてマークウォールバーグだと。で、監督メルギブソン。

予告もかなり面白く出来てる。
一気に興味が湧き鑑賞。

少し予告は
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.6

サブスク来ました。
勿論劇場鑑賞も考えましたがタイミング合わず…

早速我が家のプロジェクターの威力と最近の音響効果に優れたワイヤレスイヤホンで鑑賞します。

エンタメとして素晴らしかったですね。
>>続きを読む

ミッキー17(2025年製作の映画)

4.0

公開時に話題になった数少ない作品ですよね。
最近は一般の情報がこちらが取りに行かないと入らなくなり全くその辺の感覚は弱くなった。
サブスク作品か劇場作品かの区別も途中まで気づかなかったり。

で、この
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

3.9

前日の哀れなるものたちのカテゴライズに思案するところがあって、OSがリコメンドするこの作品を観ることにした。
ギジェルモデルトロ。確かにあの作品もビジュアル優先の見方をしてるので近いかも。

自分の中
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

話題作、なるべく早く観ようとしてみる。
この監督、話題になりましたが自分は印象イマイチでしたかね。
前作、あまり記憶に残ってない。

うん、なんかヨーロッパというかラテン系の作家系のファンタジー系と。
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

この過去作を観たくなり。
過去の友人などと会うとその時代の作品など観たくなる。時代感を感じたくなる。この作品はその時代を正に彩った作品。

イメージ的にアメリカ的人気絶頂のスウェイジと勿論大物だが日本
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

4.0

ネトフリはオリジナル作は無難なのだがやはり客観的にみるとエンタメ作が多く、最近作家縛りで観ていたので結果ご無沙汰になっていた。

イドリスエルバという方は自分はあまり馴染みはないがレベッカファーガソン
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.8

安定の韓国映画に賭けたのだが。
もちろんそれほど道は踏み外さないのだがあるある弱点のマイナスを消すやり方をしてると垢抜けなくなる、という弱点。

今回は少し話の抑揚が少なめで進んだかもしれない。

>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

2.8

なになに。このB級感満載のビジュアル。
ケビンコスナーも最近またハマってる俳優だから寄り道してみる。
でもなんなんでしょう。絶対期待出来そうもないところから抑えちゃうこの癖。職業病でしょうか。

観て
>>続きを読む

省港旗兵・九龍の獅子/クーロンズ・ソルジャー(1984年製作の映画)

2.5

自分は多分香港映画は早々にリコメンドされてしまう。
どんな作品なんだろう。興味をそそられるではないか。

いやはや、酷い作品だ。
丁寧のての字もない。

で、笑っちゃうのはデビットラム(当時はこう呼ば
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

4.0

間が抜けてた。少し前に鑑賞。
メルギブソンの復習をしていってる。
この作品は絶頂期に出てその頃ときめくジュリアロバーツとの化学反応期待するもストーリー的に難しかった、的な評価を受けた印象。

まあ近い
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.9

クローネンバーグ作品で異色的に見える作品。
観たのかどうかの記憶もないが通常のドラマの印象がある。

実際その通り。
ナオミワッツやヴァンサンカッセルとかの若かりし日。
ヴィゴモーテンセンのこの役は素
>>続きを読む