1031さんの映画レビュー・感想・評価

1031

1031

映画(278)
ドラマ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

‪稀に出会う人生を変える力がある映画‬
‪生まれながら持った障害に現実は冷たい。でもその中でも家族や信じられる大切な人がいれば世界は少し変わっていく。一度壊れてしまった友情も相手を想う気持ちがあれば取
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

関西の男子高校生が暇つぶしにしてる会話をそのまま映画にした感じ。会話のテンポや間が絶妙で漫才に近い。場面もほとんど変わらずキャラもほぼセトとウツミの2人+αだけ。音楽もかなり抑えめで会話の面白さだけで>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

‪恋愛映画と思いきや再生の物語。小松菜奈は顔はタイプじゃないのに何か引き込まれる魅力がある。そのJKに好意を寄せられてあたふたする冴えない中年の店長が本当にその子の事を思って見せるやさしさが大泉洋のキ>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

‪実話に基づいた話。性奴隷や人身売買などインドの貧困の闇をすり抜け運良くオーストラリアで養子として幸せに暮らす事になる。この養父母がものすごく良い人達で幸運だったと思う。子供がいる人が見たらよりぐっと>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

相当こじらせてる系の主人公でその相手役として出てくる渡辺大知も自分勝手でキャラに共感はできなかった。
ただそんな主人公も魅力的に見せる松岡茉優の演技は素晴らしかった!(^ ^)
元々本人もオタク気質な
>>続きを読む

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

賛否両論ある本作品。自分は割と楽しめた!確かにオリジナル3部作が映画界にもたらした革新的なものはないけど、40年以上続いたこの人気シリーズとファンへのリスペクトを込めて無難にまとめたと思う。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

年々災害が多くなってる日本でもいつ起こってもおかしくないサバイバルを強いられた家族が東京から鹿児島を目指す話。
極限状態の時どう行動できるか。現代社会に生きるより田舎のような生活の方が便利ではないけど
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

天気の子でも描かれてた貧困がテーマ。東京五輪が終わった後、日本は下降すると言われているのですごくリアル。でもだからと言って貧困=不幸という訳ではない。家族とは何か?幸せとは何か?考えさせる映画。役者が>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

クドカンワールド全開という感じ。それぞれのキャラが濃くてテンポ良く進んでいく。展開やキャラ設定が雑な所もあるけど音楽に対する小ネタも満載で面白かった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

実話に基いたマクド創業者の話。今では当たり前の紙包装で素早く提供するシステムも発明だったんだな〜🤔いつの時代も革新的な考えが大事だなと思う一方、そのアイディアを奪い金儲けのために切り捨てた現創業者のよ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

音楽をテーマにした映画でトップ3に入るぐらいメッチャ良かった!!
もちろん名曲を大音量で聴けるっていうのもあるけど、設定の面白さ、2人の関係がどうなって行くのか、主人公の選ぶ道は?ストーリーも面白かっ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

元々レビュー高かったけど予想以上に良かった!
お姉ちゃんの妹への想いが溢れてて珍しく泣きそうになった😭(泣いてない)
吉沢亮や吉岡里帆ら声優陣も違和感なく、楽器の描写も素晴らしい

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

おっさんずラブの映画面白すぎたw あんなに映画館で笑ったのは初めてかもww😆
所々アドリブが入ってるらしく演じてる役者も笑ってる所あったしレビューが高評価なのも頷ける映画でしたw

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウの映画、とにかく出てくるポケモンが可愛いかった!!(^_^)
メッチャ愛くるしい小犬とか子猫を見たときのあの感じ!
ちょっとあのぬいぐるみ欲しくなったw

亜人(2017年製作の映画)

3.7

アニメで見てたが映画版は内容を一部改変して割と重要なキャラが出てこなかったり原作ファンは賛否両論ありそう。
アクションやCG、音楽はアニメ版の制作会社とタッグを組んでるだけあって良かった。
綾野剛の役
>>続きを読む

>|