2298さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

2298

2298

映画(1165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか難しそうで難しくないような、難しいような。。。
タクシードライバーは未鑑賞のままですが、内容はツッコミどころ多数ですが、自分の正義を貫くか信仰をとるか、みたいな?
旦那さんの自殺後見るのが怖い
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

3.3

これはなかなか好みの部類に入りました。
ファッキンジャップぐらいわかるよバカやろー
いいね。
ビートたけしのばかやろーが好きなことに気づきました笑

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

途中中弛みしたけど、良いギャグ映画でした〜!
このひっくり返し方はあるあるだけど、外さないし、ギャグ要素強めで楽しく観れます!

血と骨(2004年製作の映画)

3.2

ビートたけしのハマり方がすごいな。
そして、出演陣が豪華だ。

昔はこんなに生命力溢れている人たちばかりだったのかな。
最期がなんとも言えないけど、、、
なぜかはわからないが勇気をいただけました。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歌うまい〜!
ハイトーーーンボイス!

もっと周りの人とすずちゃんの繋がりを描いて欲しかったです。
しのぶくんは竜だと思わせるだけの役?!
その割には竜じゃないって絶対わかるけど笑

あとは美女と野獣
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

2.9

うーむ。
なんとも感想を言い難いが、今では絶対に揃わないであろう役者さんが揃ってて鼻血出ます。

デスペラード(1995年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

かっちょいい。
なんだこのカッコよさは。
友達があっさり殺されるのには涙。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.4

鈴木亮平、怪演!!!

やっと行けました。
鈴木亮平さんの演技がすごかったですね。
あの回想シーンはよくわからんかったけど。
私としては、もっとヤクザと松坂桃李くんの政治色を見たかった。。。
個人的に
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.2

最近、韓国映画にユンゲサンが出てると安心するのは私だけでしょうか笑

ここまで高い志を持って、韓国語を守った熱意は本当にすごい。
言語の侵略が1番の侵略だと何かの本に書いてあったな。
この時代は帝国主
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

確かに少年法に守られてるのかもしれない。
裁かれたから言って、特定や嫌がらせが終わるわけではないし、被害者家族も落書きあったし、犯罪は加害者も被害者も誰も幸せにしないですな。
ただ、これはオカンもひど
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.1

孤狼の血2の為に、白石監督の映画を!

昔の警察って、やっぱりこうだったんだな〜としみじみ。
点数ノルマ制がいかんよね。。。
今でも速度とかでっち上げてたっての最近ありましたしね。
白石監督の映画の撮
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.2

セリフない時でも観れるのがすごいな〜
何が良いと言えないけど、言えるのは音楽だな!笑
さすがは久石譲さんだ!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、のんを堪能するだけの映画。
途中から胸糞悪くなってくる。
最初から統合失調症の患者なのかと思って観てたら、別にそうでもないし、
いわゆるただのメンヘラ女で腹立った。
女の子はみんなこんな感じ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.9

サスペンスだと思ってたんだけど、なんか違った。
サスペンスなんだけど、求めていたのと違う。

滑走路(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作になった方の短歌は知らないけども鑑賞。

最後には良い爽やかな風がふきます。
ただ、中学生のときにここまで強い子が最終的には自殺するのだろうか?
その理由が、高校受験で落ちてからの自信喪失的な?
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

2.9

良い視点、良い価値観の提供をこの子はみんなに示せたんじゃないの?
犯罪歴があったら聖職者にはなれない、って部分は悲しみ。
逆に良いことも教えられるだろうに。

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

2.2

愛があるってのはなんとなくわかるんだけど、
映画というよりただの映像。
暗〜い間接照明だけのお店で、コーヒーと酒しかないお店で流れてるようなやつだなと思った。
失礼だけど、流れてたら観る、みたいなね。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.4

民間の非認定の団体でここまできちんと愛してくれるところがあるのか。
日本だとどうなんだろ
とりあえず資格ないとわかったら、ギャーギャー言われるんだろうな。
福祉に携わる人達には尊敬しかない。
自分の時
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

2.6

映像と音楽は好きでした。
が、サンフランシスコを知らな過ぎるのか感情移入も伝えたいことも感じられずに終わった。。。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国にこんな時代があったのか!!
けっきょくKCIAより上があったのか?!
相談してる電話があったから、あるのか!
その黒幕とも戦って欲しかった。
けど、史実を基にしてるからそこまでフィクションは加え
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本の同名小説が基になった作品です。
すっごい行ったり来たり。
良い人のところに戻って、本当に良かった!
情けは人の為ならず、ですな。
心掛けよ。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すっかり騙された!
これは良い復讐劇だ。

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

2.7

良い友情でした!
物がない生活…
できるかな…
良いメッセージが込められてます。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.4

これが実際に現実にあるとなると、とても難しい問題だ。。。
少しでも良いから自由をあげたかったな。。。
作用機序的にはもっと良い薬が出てるんだけどな、今の薬でもダメなのかな。。

ロバートデニーロの演技
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.1

再鑑賞。
やはり良作ですな。
ビビビときたんですね。
ヒューグラントのような表情ができるようになりたいぜ。
羨ましいこともあるものだ笑

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

新たな設定が加わって良かったと思う。
ただ、作品の説明にあるようなバグ?の部分が見受けられず。。。
記憶違いかもしれませんが、確かCMにもあったような、、、?

続編は現代?!
ちょいと楽しみです!笑

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

何も気負いなく楽しく観れました!
みんな良い感じにキャラを崩してくれてて、楽しめました。

オベロン教授役の人はマジで女の子に途中で見えるから演技って怖い笑

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.9

全然狂ってない笑

なんとなく背景は読めたけど、説明不足なような。。。
もっと返り討ちにするシーンを増やして欲しかったな。

期待外れというだけで、つまらないというわけではないです!!

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.3

さすがです、クリント監督!

まとまってるし、非常に胸打ってくるし!
チェックしながら観るの避けてたのが勿体なかった!!

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.2

これは韓国だけじゃなく、日本にもよくあることなんだろうなぁ。。。

今のところ隣の人は虐待してる気配はないな笑

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あんまり宇宙飛来物は観ないのですが、観て良かったです!
小難しい話はなく、犬の強い版を倒す話。

メスは1匹から始まるんかな?
主人公のあの声での冗談言うのが本当に好き。ということは、あの声が好き笑

ルパン三世 ルパン暗殺指令(1993年製作の映画)

2.8

みーんな活躍して、満足!!
おふざけ要素少なめ。
ヒロインが可愛くないのがいただけないかな!笑

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.4

高校の友達と今の友達を合わせた感じで、ニヤニヤしちゃいました笑

佐々木みたいな人になりたいと思ってなれてない自分…。
俳優の細川岳さんの演技が好き。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.1

良いね〜、この感じ。
この仲間な感じ。
好きなことで集まってる人たちは強いね!
松坂桃李があの中でカッコ良すぎて、浮きすぎてます笑

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.1

黒人の人がカッコいい〜!!
カッコよく見えちゃうよね。
今でもカッコよく見えちゃうもん。

ただ、子どもにドラッグと酒とタバコをやらせるのは。。。
全て情報を与えて、自分で選択させてあげよう。

お兄
>>続きを読む