NobuyukiIshiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NobuyukiIshiiさんの鑑賞したドラマ
NobuyukiIshii

NobuyukiIshii

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

3.5

クルス役のライズラさんが魅力的でよかったのだけど、スパイとして潜入中に、ひどい拷問訓練を受けて、その傷を潜入先で疑われちゃうのはなんなの?と思った。隊長はちょっとヤバい。チームの仲間たちが優しくて好き>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

シーズン1も意味わからなかったけど、シーズン2も意味わかりませんでした。カーンが出てきているけれど「マーベルズ」鑑賞前に観ておく必要あったのだろうか?

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

怪しさ、ヤバさがよい塩梅で引き込まれる。主人公もヤバいところがいいよね。が、なんてところで終わるんだ。早くシーズン2お願いします。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.5

スクラル人、もう忘れてしまった。。100万人ものスクラル人が地球にやってきて、大ピンチなんだが、アベンジャーズ案件ではないというね、もどかしい。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

2.5

サビーヌが好きになれませんでした。師匠を裏切って、しれっと戻ってくるこいつなんなの?反乱者を見ておくと印象違ったんですかね。敵側の登場人物のほうが魅力的で、スローン大提督とベイラン卿を見ているほうが楽>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

故郷マンダロアを奪還して大団円。きれいに終わりましたね。マンドーとグローグーの別れとか見たくないので、これで終わっていいと思っている。

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ジュリエット・ルイスとクリスティーナ・リッチが出ていて、面白そうと思って観た。飛行機が墜落し、謎とサバイバルというJJの「LOST」みたいな雰囲気だが、現在と過去とで物語が進むので、話が長い。過去では>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

世代が違うし、高校のころは部活ばっかりだったからな、特別、この子たちに共感とかはないんだけれど、若いころに物や情報が過剰なのはどういうことなのだろうというのを想像すると、インターネットでエロサイト見ま>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.0

「ゴッドファーザー」製作の舞台裏を描いたドラマなんだけど、フィクションと謳っていて、ドコが本当なのかはよく分からんが、面白い。コッポラとマリオ・プーゾがめっちゃ仲良いのが癒やしでした。「ゴッドファーザ>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

被爆した人の描写が辛く、事件の真相、顛末も悲惨で、ショックの連続したが、これは事実として、知っておくべき内容でした。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

3.0

「ゲーム・オブ・スローンズ」のグロいのエロいのやりすぎだろと思っていたけれど、ないとないで物足りないものだね。話がまだ始まったばかりで、このシーズンだけだとあまり面白くはないが、これから楽しい展開にな>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

ゲームの大筋はそのままに世界観を深める追加、改変が素晴らしく、役者、美術の再現度も完璧。ゲームをやっていても、やっていなくても必見ですよ。ゲームのパート2はあまりしっくりくる内容ではなかったけれど、こ>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

ミニー・ドライバーとジョン・スノウとシングストリートのお姉さんとアンナ・パキンと最後のがよかった。ほっこりしますね。出会いはタイミングですね。

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

ヌーメノールとケレブリンボールが出てくるのはよかったけれど、全体的にはなんかあまりハマらなかった。追補編読んでみようかな。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ゾンビもの、Kゾンビって云うらしい。よい響き。このドラマは学校を舞台に高校生が主人公というところが意外と新しかったような気がします。映像も内容もやはりクオリティが高く、先が気になって仕方なかった。>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

チェス興味ないし、、と思っていたけど、チェスがわからなくても楽しめる最高ドラマでした。アニャさん、今までそんなに関心なかったけど、魅力炸裂で一気に好きになりました。「マッドマックス」の続編もより楽しみ>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

「カイジ」のようでいて、危機に知恵で立ち向かうみたいなゲーム上の駆け引きがまるでなく、あまり楽しいところがなかったような。厭なことしか起こらなかったよね。

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

成功からの転落。主要メンバがそれぞれ別々の道を進んでいく様は、綺麗にまとめて終わったなーと思いました。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.0

エロくてヤバいやつなので、面白くないわけないんだが、実話ベースとはいいつつも、かなりの脚色がなされているのではなかろうか。國村隼とリリー・フランキーが怖すぎて、ほんまかいなというところはたくさんある。

2

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

ハルクとアボミネーションとウォンとデアデビルが出るという豪華な内容ながらも、法廷コメディということで、あまりヒーローものっぽさはなく、楽しいんだけれども、いまひとつ中身はなかったような。まあ、たまには>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

学園ものということで、スパイダーマンみたいな楽しいのを期待したんですが、意外と盛り上がらず。「ムーンナイト」もそうだったけど、初ものでドラマって長く感じる。「シャン・チー」みたいにコンパクトにまとめて>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.0

オスカー・アイザックのハイテンションひとり芝居を観ていたら「死霊のはらわた」を思い出した。ブルース・キャンベルと顔立ちと雰囲気が似ているなーと思うんですが、どうですか、似てません?

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.5

オビワン、アナキン、サードシスター、何でしょうか、この迷える人たちの中途半端な戦い。ちょっと、ぬるすぎやしませんかね。。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

新旧キャラのクロスオーバー具合が楽しく、内容もアクションの見せ場たっぷりに分かりやすいものになっていて、MCUドラマの中で一番よかった。「ロキ」よりこっちの続きが観たいなあ。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

ルールが複雑で多く、何でもありになっているように見えて楽しめなかった。こんなのがまだ続くのか。。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

ボバは孤高のクールな殺し屋のイメージとかけ離れ、いい人すぎるなと思ったが、マンドーが出てくる後半からは文句なく面白い。砂漠のドンパチは「デスペラード」感を出したいがためのロドリゲス監督の起用だったんで>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

4.0

テレビはほぼみないんだが、原作を読んでいたので、珍しく地上波の放送を見てました。塾の都合、家庭の都合、いろいろあるなというのが面白い。最後、あっさり終わったけれど、きれいにまとまっていてよかったのでは>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

キャプテンアメリカの継承を描いた超重要な物語。面白かったんだけど、バッキーさんって、もっと強くなかったっけ?ウィンターソルジャーのような超絶アクションを期待していたのだけど、洗脳が解けて弱くなった?

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

シットコムもバトルもという展開はテレビならでは構成で面白かった。街ごと操ることができるワンダの力すごいよねえ。パワーバランス大丈夫でしょうか。

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

これで終わってよいくらいの綺麗なエンディングに大満足。過去作のキャラの扱いが素晴らしく、ワクワク感がたまりませんでした。なんで映画はこうなってくれなかったのか。続きにも期待。

0

三匹が斬る!(1987年製作のドラマ)

4.0

時代劇チャンネルで鑑賞。昔はよく時代劇を見ていたけれど、三匹が一番好きだったなー。懐かしいし、みんな若かった。いい時代だった。

0

シリコンバレー シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.5

パイド・パイパーがついにローンチするも、いままでの展開から予想のつくところですが、うまく行かず。それをアーリックが助けてくれるなんて!今後、どうなるのでしょう。

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

ライバル会社が立ちはだかり、やっつけていくのが爽快なのだけど、みんなことごとく、ろくでもないのが面白い。対決が多いので、前シーズンより盛り上がりましたね。メンバーと噛み合わないジャレッドの存在感がスゴ>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.0

IT開発にまつわる云々みたいのを期待したら、それよりスタートアップ企業にまつわる云々が多かった。アーリックの言動がとにかくヒドく、コメディ色がかなり濃い。1話30分なのはとても見やすい。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.0

前シーズンから話が大きくなりすぎ、、初期の普通の事件を推理して解決するので、よかったんだけどなあ。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

カーニーさん製作ドラマということで、期待を裏切らないクオリティ。30分でこんなに濃密な素敵ドラマを描けるなんて、天才。シーズン2も頼みます。

0
>|