しむさんの映画レビュー・感想・評価

しむ

しむ

映画(79)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

何も考えず楽しめる映画。
もちろん、マリオを知っている前提。ゲームを複数やっているとよりふふっとなる。
ほっこりワクワク、時にドキッとした。
あの光ってる変なキャラは何なんだろうという謎だけ、モヤモヤ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

ジュラシックワールドシリーズ1の方が個人的には好きだけど、やっぱり最後の方のシーンがいい。ブルーがかわいい

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

子どもに付き合い何度も観ているけど、最後のシーンが良い。モササウルスが…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アニメの映画化はあまり興味がなかったけど、よかった。漫画読み直そうと思った。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

ストーリーの流れは大体想像がついてたけど、最後に向かってずっとワクワクしてた。最後のショーは全て拍手しそうになってた。
字幕も観たい。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

泣いた。のんびり観たい映画。
2回に分けて観たので、内容思い出すためにももう一度観ていい作品

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

子どもながらみんないろんなものを背負って、向き合って生きていて、ちょっとした大冒険で成長したよ、ということかな。
大人のろくでなし感も垣間見える作品なので、そういうのが嫌いだと最初でダメかも?
しかし
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

シーンは変わらずストーリーは展開する。情景を想像しやすいストーリーではあった。
よく出来てるけど、間が長い。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.8

恋愛にのめり込む若者という描写はよく出来ていたと思う。アラフォーにもなると、その思考は受け入れられないという気持ちが強く感情移入出来なかった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

ドラケンは予告でも観た通りのクオリティの高さ、マイキーは思った以上にクオリティが良かった。マイキーとドラケンが主役に思えた。
もし続編があったら千冬役が気になる。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

俳優陣が豪華。
なつぞらを観てた人間としては、あの頃これ撮ったのかと考えちゃったりする。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.7

面白かった。言うまでもなく絵がきれい。
ありきたりな展開かもしれないが、ドキドキしてしまった。
小学生男児には物足りなかったように思ったが毎日観ている。

望み(2020年製作の映画)

3.5

家族の目線での様々な望みが描かれている。
途中結末はどうなるのだろうと思ったけどやはり後味は良くなかった。
途中マスコミやネットの書き込みによる誹謗中傷が酷すぎて気分悪かった。
親目線、子ども目線、第
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

5.0

とっても面白かった。
ローラの存在感がヤバすぎてずっと目で追っていた。他のキャストもすごく良くて、歌に聞き入っていた。個人的にはドンがいつ歌うのか気になって仕方なかった。
舞台は未体験なので背景や場面
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ボスベイビーが何故出てきたのか、ドラえもんがなぜのび太の家に来たのかわかった時くらいのリアクションで観れた。

>|