のでぃー映画垢さんの映画レビュー・感想・評価

のでぃー映画垢

のでぃー映画垢

映画(705)
ドラマ(6)
アニメ(0)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.4

久しぶりに駄作をみた!

この映画の何が良くないって、素材はいいのにそれを映画が殺してる点

俳優たちのアクションシーンはすごいのに、モンスターがいる世界ではそれらが活きてこなかったり
モンハンの世界
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい
We are the worldがこんな急ピッチで作られ、収録されたとは知らなかった

ポップス界の当時のアベンジャーズの誕生日秘話みたいな感じで、
舞台裏がめちゃくちゃ面白かった

ch
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.2

リックがかっこいい
1942年公開というのを知って、その当時にこの映画を見るのと
今この映画を見るのとでは違う感情が起きるんだろうなと思った

プロパガンダ的な作品ではありながらも、それが自然というか
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.9

ダメだ、完全に刺さってしまった

たぶん他の人が見たら普通の映画でも、
あの時期にディズニーに通ってた自分にとっては
色々な思い出が蘇ってくる特別な映画

ジュディーガーランドが可愛すぎるし、
フレッ
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブラックユーモアという言葉がこんなに当てはまる映画が他にあるだろうか

馬鹿が権力者になるとどうなるかをひたすら説いてた

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

愛おしいキャラクターと展開

最後にコリンファースが日記を買ってあげるシーンがめちゃくちゃ刺さった
かっこいいよ

ヒューグラントとコリンファースが殴り合いをしてるだけで、もう高評価

短い時間でサク
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒューグラントがライブで、彼女に対して歌を歌うシーンがグッときた
ヒロインの人がかわいい

展開も複雑ではなく、わかりやすくて好き

天地創造も6日間だったわのセリフがめちゃくちゃ好きだった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

実写版としての再現度が高いというけれど、
オリジナルを知らないので
再現度がどれくらいなのかはわからない

これから話が面白くなってきそうってところで終わったから、評価もなんとも言えない

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

傷だらけのシンデレラストーリー

ラストのラップバトルは見応えがあるが、そこに辿り着くまでに胸糞悪い展開が多いので
見終わってスッキリした感じにはならない

ただ、それがいい。そのブラックさがいい。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

フツーに面白い

この手の作品でストーリーも展開も、アクションも満足できるのがすごい

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロボトミー手術についてや、当時の時代背景について知らなかったから
映画を観た後に調べてみた

最初は看護婦さんがそんなに悪役には思えなかったが
当時のアメリカの社会背景について知らなかったので、
それ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

関東大震災の被害というよりも、人的な被害の方がより悲惨だったんだなと感じられた

能登半島の地震があった時に視聴したのもあって、現代と重なるところも多かった

歴史的な価値観なのだろうが、
「日本人が
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.6

たしかに、アクションというか、スタンドがすごい

人間関係は途中でよくわからなくなった

駅馬車という設定も今にはなくていい

ボディガード(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チェックし忘れた

大人の恋愛って感じ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1本の映画として見たら、そこまでの面白さはないけど
100周年の映画として見たら、感慨深い作品でもあった

様々なところに散りばめられた過去作品へのオマージュ
冒頭の絵本の入り、
足を動かすうさぎ、
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、何か印象に残るものがあったわけではなかった。

エンドクレジットはよかった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

絶対に確実に殺すマンことジョンウィック

今作でもそれが徹底されてて本当に感心した

ドニーイェンが最高にかっこいい

あと上からのカットのアクションシーンも最高

少し残念だったのは前作で、あんだけ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.1

なんのストレスもなく、スラスラ見られる面白さ
1960年代の映画なのに、飽きずに見られる

不朽の名作だと思った

最後の終わり方も好き

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エリーのことはどうなっちゃうんですか!と予告を見てる時は思ったが
ちゃんとエリーのことを思い続けていて泣いた

そうだよね、カールジイさんエリー以外の女性と付き合ったことない感じだったよね
そこらへん
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは、よくできてるなと感じた
全ての話がちゃんと繋がっている
また、前作で味方サイドだった小泉孝太郎が今作で敵役になるという展開もにも驚かされた

ドラマシリーズの映画化ってスピンオフ的な位
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作より好き

今までの犯人たちが出てくるところとかがドラマとの関連性を感じて盛り上がった

小泉京子がサイコすぎる

ワクさんいないのが残念
水野美紀もいないの残念
あと、室井さんの活躍が少ないのも
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

室井さんが良すぎる
ワクさんも良い

真矢みきがムカつく、めちゃくちゃムカつく

最後の青島と室井さんの会話、そこに入るワクさんの構図が好き

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

事件は会議室で起きてるんじゃない、現場で起きてるんだ
を聞けて満足

事件自体がしょうもなかったのが残念だ

最後の、病院でのやりとりがいい

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

展開面ではこちらの想像を超えては来なかったが、
それでも優しい映画だなと思った

ウェイドとエンバーの関係に、感情移入してしまい、泣いた

エンバーとお父さんの会話にも泣いた

ウェイドみたいな優しい
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症について考えさせられた

僕は病気を持ってるけど、病気そのものではないという言葉が素敵だった

自分の周りにも統合失調症の人がいた

その子に投げかけてあげたい言葉だった

ポールいいやつで
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.9

面白い映画ではあるが、
スパイダーバースと同列に語られるほどの革新的要素は感じられなかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった

実写版の中で1番好きかも

アニメ版よりもこちらの方が好きかもしれないと初めて思った

アニメ版だとコックとセバスチャンの話が無駄というか、陸に来てからの話が失速気味だなと感じ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった!
原作読んでなかったけど、原作未読でも分かるように作ってくれた

最後のシーンとオープニングのシーンかっこいいね

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

正直そこまで刺さらなかったな
すごい期待してたのに。

映像が革新的なのは前作からなんだけど
今回は革新的すぎてて、見るのに疲れてしまった

もはや、見づらいなとも思ってしまった

ストーリーもサプラ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初、旦那さんが羊とやったのかと思ったら違った

人の命と羊の命、同じ命なのだから等価交換と考えるべきなのか
人だと悲劇的にうつるのはなぜなのか

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤、灰原がコナンの髪をくしゃくしゃにするシーンでコナンの抜け毛がひどくてわりと引いてしまった

つまらないことはない。
殺人も起きないし、サッカーが結構ガッツリ関わってるのもこの映画ならでは

いつ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館で働いてた時に評判が良くてずっと観たかった映画

いやー、泣いてしまった
切なすぎる
好きな人を大切にしようと思える映画

>|