lisaさんの映画レビュー・感想・評価

lisa

lisa

映画(527)
ドラマ(76)
アニメ(0)

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.8

チョンジョンソ…いいな
ペーパーハウスからのこれだったから、もうその路線でいってほしいな
(ロコ決まっるぽいけど…)
私はロコより圧倒的こっち路線推したい

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズのブラッドリークーパーのロケットを彷彿とさせるライアンレイノルズのピカチュウ
私はピカチュウよりもレイノルズが好きだから、もうちょっとレイノルズ化したピカチュウでもよかったかもしれない。
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

欲を言うならケヴィンベーコンを西部のカウボーイ警官にしていただいてレイノルズの相棒にしていただいてって感じだったけど、ユーレイ警官がオバケ退治するお話なんかかわいい

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.5

世界をかき乱すくらい破茶滅茶なことしてるけど、実際には世界平和を信念として世界を正そうとしている謎の凄腕6人による派手なアクション、刺激的で豪快でおもしろかったー!
正論は通じない世界の歪みに対して強
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

5.0

中年アダムもリトルアダムもかわいすぎるし、ちゃんと同一人物のアダムに見えるからすごい。しかも、マークラファロのパパは後半に登場するのだけど、すでにアダムという人物を知ってからの登場なので、これまたアダ>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

謎解きストーリーとしてはおもしろいけど、集められた人間たちのキャラと関係性がチープすぎてそこまでハマりきらなかった
前半は段取りのいいストーリーで伏線張っといて、後半からお見事な推理とともに伏線回収し
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

アクションは非現実的すぎるけど、オチありきのオーバー演出楽しかった!
ライアンレイノルズのゆるふわ()ギャグ要素が好きだから、ハートリーとブースのコンビネーションもおもしろかった
女怪盗はセクシー路線
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

「伏線多かった」みたいな感想が散見されたけど、私は全くその伏線達に気づかなかった……1、2個くらいって感じ。
解説見たら、どうやら鹿、フラッシュ、仮面?なんかにも意味があるらしい

人種差別の話題も催
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

家庭でも学校でも虐待、理不尽な環境がとにかく胸糞悪いけど
マチルダが、"笑顔で耐えていてはダメ"と至極真っ当な精神状態で大変助かった
マチルダの原作は読んだことがないけれど、ロアルドダールの他作品は実
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.8

柔らかそうなあったかそうなフェルト人形とダークコメディがアンマッチすぎて好き
さらに皮肉っぽくなっておもしろかった。
同じ"家"の3つの時代のお話ってところもおもしろい
それぞれのお話のタイトルもよか
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

もっとえぐい持って行き方するかなって思ったらピュアっピュアだった
木霊?のビジュアルはパンズラビリンスのパン寄りだった!
戦争や生と死に織り交ぜるファンタジー、さすがギレルモデルトロ。残酷で哀しく、儚
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

ロアルドダール×ウェスアンダーソンのストップモーションアニメ!!!!
絵本のような可愛さとブラックユーモアがたまらない
食事と穴掘りの時野生になってしまうの笑っちゃった
お父さんキツネに見るリーダー像
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピザの浮き輪欲しすぎる!!!!
クッキー映像のロイはどゆこと?!??なんで覚えてないの?!???

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.5

アート、音楽、グラフィック全部おしゃれで可愛くてスタイリッシュ!!!!
アーバン的な若者カルチャーと今っぽおしゃサブカルチャーな雰囲気。
前衛的なアニメーションだけど、ストーリーは割りとシンプル。ピュ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

ピュアっピュア
邦マンガの映画化みたいな雰囲気だから一瞬アレルギー反応出るかと思った
エンディングはあれでよかったのかオンソンウよ

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

1曲目からがっつり引き込まれる
そしてまあとにかく雰囲気がいい
ジョナサンラーソンの素晴らしい曲と役者の魅力が見事に活きてる
アンドリューガーフィールドの新たな一面を見れて感動
ミュージカルそのものが
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

ディカプリオの気持ち悪い演技凄いなあ
ライリー(アリアナ)のラスト公演おもろすぎた
99%草がつく皮肉と揶揄だけど、ティモシーだけは違った

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

学生の頃に観ていたらズブズブに刺さっていたと思う
前半のミュージカル調をぶっ通してほしかったのと、ムスリムの友達の役割が中途半端
マットの顔がキューティでよかった

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ライアンゴズリングもはやライアンゴズリング役をやっているみたいな感覚
既視感の強い作品だけど
スピード感あるアクションは見応えがある
ジェイソンボーン好きならこれも好きだと思うよ

操作された都市(2017年製作の映画)

4.5

ストーリーとテンポ以上にチチャンウクの顔が良すぎる

狩りの時間(2020年製作の映画)

4.0

世界観もストーリーもおもしろい
終始追われる身なのでずっと手汗かいちゃう
キャストもほんと最高で
パクヘスはやっぱり悪人顔だなあ
警察側とか手を貸してくれたヒョンのこととかそこらへんのストーリーがもっ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

深夜に男2人でナンパ(しかも女子高生の年齢の子)しようとするなよ
目を背けたくなるような内容。
まあバディモノとしてはおもしろい部分もある

>|