ミナミカワさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミナミカワ

ミナミカワ

映画(433)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピーターラビット(2018年製作の映画)

-

小学生のとき本読みまくってたな〜
カワイイだけじゃなくていろんなことを暗喩してる感じのセリフがよかった
ビアが優しいだけのヒロインじゃないこととエピペンに笑ってしまった

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

世界に実在する貧困を知ってもなにもできないつらい。
日本にストリートチルドレンはいないけど虐待はあるわけで、そういうことする奴は産むなよとニュース見るたびに本当に思うわけで。産科の妊婦検診1回目もしく
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

マハーシャラアリさんほんとスマートでかっこよかった…
ラストシーンで心のほっこりメーター振り切った
そして、今日ケンタッキーにしない?

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

-

話し方と服装がダサすぎて気になる
はじめのほうのウシジマくん
だけど楽しくみれるのは山田孝之パワー

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

-

ミゲルの歌は臨月妊婦の涙腺を刺激する…
世界観キレイカワイイだし日本のお盆もこんな感じだったらいいな〜

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

-

性根が腐ってるヤツが出てこないところが逆にリアルでよかったです
トモも子どもらしくて、いつリンコさんとバトルするのかと思ったけどそれもなく
ハッピーな続きが妄想できるよい終わりでした

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

重い=悪と思って生きてきたので新鮮というか共感はできないけどなるほど感 
背が高くて痩せてるオトコはいいのう〜
身長差!テルコうらやまし

マサラチャイ(2017年製作の映画)

-

軽めなドキュメンタリーかと思いきや。
そんなことよりコルカタのチャイ屋さんの既視感すごくてインド旅の写真見返してみたら、3年前にそこでチャイ飲んでた!ごまんと店がある中ですごい確率〜
インドのチャイ文
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

-

ドラマ好きなだけに残念…
CG使えばいいってもんじゃねっす

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.0

加瀬亮と蒼井優に乾杯 あと松重さん
2は1の加瀬亮が撮ったんか?と思いながら観た 

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

来世はLAの高校通いたい
みんな結局いいヤツでほっこり
ジジとダイアナシルヴァーズすき⤴︎
ニコとライアンがかっくいい⤴︎
そして音楽がヨイヨイ

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

くう〜〜
時間帯によっての空の色が絶妙でシビれた
さらに顔が好きなジョージマッケイ
まさかの主役でシビシビ
しかし戦争映画は争いの終わりが見えなくてツライな。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.8

強めシェイプオブウォーター的な
ヒトもラブもいろんなカタチがあるのだ
色だけじゃなくてインテリアと構図にもセンスが光る

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.5

ほんとに微笑みの国〜!?
とかおちゃらけられないムービー

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

胸糞…
やめろ→やる
逃げろ→逃げない
言え→言わない
それをさせる虐待の怖さ
妹や元旦那はどこかでストップできなかったのか
ありえなさすぎてリアリティがない平和ボケ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ロードオブドッグタウンリバイバル?
の気持ちで観たけど全然違うわそしていい
ママの彼氏、似てんな〜と思ってたら
やはりハーモニーコリン
昔の(多分)ガールやトイマシーンのシャツかわいい 
またオーリー
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ずーっと読めます。と思いながら観てもうた
けどモリーとデズモンド(仮)が最高に素敵だしラスト3分でアガった
ダニーボイルにしては全力ダッシュ少なめ

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.6

ぽけ〜っと眼福
俳優よりむしろインテリアや衣装に
音楽が何気によい
モノクロ映画ごっこするけど実際の映像を挿入してくれるので知識なくても大丈夫
フリークスは観たことあったから真似シーンアガッた

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.0

日常があまりにも違いすぎる
ナサール兄弟のインタビューを読んでユーモアを散りばめたんだ、検問所についてのやりとりなんか特にねと書いてあったけど ? である
敬虔なムスリムの人が一番冷静で頼もしかった 
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.2

会話が噛み合ってないってそういうことね!
だけど喫茶店の会話ってこんなもん
上から構図、たまに真上からじゃないのがいい
仕事終わりのネムジャームッシュ
オープニングが好き、大好きなブシェミがうざい🫶

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.5

渡印した身からすると現実味のないファンタジーインド🇮🇳ゴミがひとつも落ちてない!
カメラワークも相変わらずかわいいしマークジェイコブスがデザインしたヴィトンのスーツケースってなんだそれかわいい 
ただ
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

胸糞パーティーにチョイス
不条理すぎるがよくできてるスゴい
卵の段階ですでに腹を立たせてきたね
凄惨なシーンは映さないという道徳的配慮をどうもありがとう

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

ワンジャック
なんでもない日も大切にしよっと

the dead don't dieもだったけど
映画ならではのやや強引なストーリー展開が無くてスキジャームッシュ 

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

人におすすめはしないが結構スキ⤴︎
メガネポリス3人衆シュールコント
クロエclip情報でこの映画楽しみにしてたけど他の人たちも豪華すぎてそれだけで垂涎 ブシェミじいさんかっこよかったな〜白人至上主義
>>続きを読む