シアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シアン

シアン

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリムストーン(2016年製作の映画)

4.0

大変に良く練られたサスペンスミステリー。148分と長尺ですが時系列の異なる4部構成で、伏線と回収がカチカチとはまってまったく飽きることがありませんでした。素晴らしくテクニカルな手法だと思います。

>>続きを読む

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

4.3

トルコ、イスタンブール。路上、屋根の上、レストランや市場、駅の中。あらゆる所にたくさんの猫がいて、人間と共存しながら暮らす街

そのうち七匹の猫たち、関わる人たちにスポットを当てたドキュメンタリーです
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

内気なパンク少年と、遠い星から来た女の子の
甘くて切ないSF青春ラブストーリー

…かと思ったらぜんぜん違いました。

近年観た中で一番ワケのわからないお話。しかもメチャクチャ下品。
付き合い始めのカ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

詩を書くことが趣味の、バス運転士。彼とその周辺の、日常的な一週間を淡々と描く作品。

何でもない話なの。見事に淡々と、どこにでもいそうな人物の話が進むの。
いわゆる映画的な、派手な事件は起こらないのに
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.0

予告を見て、面白そうだったので鑑賞。嬉しいことに、期待を遥かに上回る面白さでした。

ゴースト物だけどホラー要素はなくて、コメディータッチかつとてもハートウォーミングな物語。派手さはまったくないのに、
>>続きを読む

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.8

ジャンルとしては戦争映画に分類されるんでしょうが、戦闘描写はまったくありません。美容室の中のみの密室劇。珍しいパターンです。

次第に追い詰められ憔悴していく女たちが、それでも平静を保とうとする。無益
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

実際の事件に基づく物語。
これを観るまでは、「ネイティブ・アメリカン居留地」なるものが存在することを知りませんでした。

すべてを奪われ、追いやられた者たち。
「ここでの選択肢は、生きるか、諦めるしか
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.8

プロットに惹かれて、以前から楽しみにしていた作品。非常に見応えあるサスペンスミステリーでした。
どこまでが現実でどこからが虚構か。その曖昧な描写と、背筋が凍るようなサスペンス展開に頭がクラクラする。
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.1

とてつもない悲しみと重み、苦しみに押し潰されそうな感覚。その二度の決断は「自分ならどうするだろう」と熟考せずにいられないもの。

二度目の決断。もしかしたら僕も同じ決断をするかもしれない。それが良いか
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.8

純粋さ溢れる作品。それはもう限りなく透明な水のよう。
登場人物すべての行動や目線が、愛情と優しさに満ちる。そして信じるものを決して譲らず、諦めず、事を成し遂げる主人公の魅力といったら。

ユーモアのセ
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.3

トラウマに苛まれながら死の側に立つジョーを、ホアキン・フェニックスが見事に演じています。その演技は正に圧巻。ニーナ役の少女もミステリアスだが透明感のある表情と佇まいで目を奪います。

また、数日前に観
>>続きを読む