ことさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ことさんさんの鑑賞したドラマ
ことさん

ことさん

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

3月は#1~#14まで
5月に#15~#30まで観る予定

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

ずっとミュージカルパートは要らないなぁと思ってたけど最終回でようやく昭和と令和が交差するこのドラマだからこそ必要だったのだろうと思わされた。
クドカン作品の中ではそこそこくらいだったかな。

0

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.0

全6話と短いけど展開が速いので個人的には6話以上分の満足度がある気がする。

有村架純は可愛いし坂口健太郎もカッコイイというよりかわいかったんだけど、KARA時代から好きなジヨンが改めてなにより可愛す
>>続きを読む

0

バリー シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

ブレイキングバッドやベターコールソウルみがあるシーズンだった。
バットエンドではあるもののブラックコメディーだからこその終わり方ではあるのかな。

S2が特に面白かった印象だからまたS2だけでも見返し
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

日本のTVドラマとは思えないスケールのデカさ。
ネトフリオリジナルで見たかった。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

チャーリーとニック以外のキャラを深掘りした他キャラにも愛着が湧くシーズンで良かった。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

全体的には面白かったんだけど、そんなに泣けるシーンや感動する場面があったかと言うとそうでも無いので平均評価が4.3とかなり高いのに驚き。

ジャンルは違うけど、宇多田ヒカルの楽曲が使われてるドラマでは
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

昨年の9月に途中まで観ていた(ep1~7)のをようやく観終わることが出来た。

新たに登場したキャラでS3までに出てきたキャラくらい好きになれるキャラが居なかったのが個人的に物足りなかったシーズンでは
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.0

あまり期待せずに見たけど思った以上に面白かった。
主人公のしてることは悪いことなのだけど、悪い奴らに復讐していく様が応援したくなり夢中になれた。

妻と娘との似たような回想シーンが多いのがちょっとなと
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.7

silentと同じくドラマの雰囲気とかは凄い好きだったんだが、このドラマに関しては変に自分を哀れんだりする登場人物ばっかだったのとドラマだとしても偶然が多すぎて続きは気になって見ちゃうけど毎話そんな偶>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

前半の1話完結パートより後半のかけるとめぐの恋の逃避行パートが断然良かった。

主演の吉岡里帆・瑛太はもちろん伊藤万理華だったりニシダだったり自分の好きなタレント、俳優が多く出てたのも自分には良かった
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン1,2を見たのが1年以上前だったけどそれを超える面白さだった気がする。

ヴォート社の過去に失脚、葬られたヒーローが登場したりそれにあたってヴォートの過去が明らかになったりと話が繋がってきて特
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

何だかんだでやっぱりランダルに惹かれる。
長いので1年通して1シーズンゆっくり観た。
来年には完走出来そうかな。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

This is usのジャックピアソン役が登場したと思いきや既婚者であることがバレて即登場しなくなっちゃったの悲しい。

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

4.0

S3のテーマが同性愛、S4のテーマは宗教と恋愛の関係みたいな感じかな。
信じてる宗教はあるけど宗教においても男女で許されることが違ったりしていて女性やゲイの人はある宗教においては肩身狭い思いしてる人が
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.0

相変わらず面白かったけど、マフィア抗争がテーマだと登場人物が多くて誰が誰なのか最後まで把握出来ず脇役すぎるとこの人は誰とどういう関係だったのか分からず終わったりするのでちょっと苦手なので個人的にはそこ>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

3.5

主人公が破天荒なのか急に病むシーンもあるけど、レイプされたのに明るく振舞っていることが多くてイマイチ共感なりがしにくくて見にくい感じはあったかな。
最後犯人を痛めつけるのも想像なだけでその後犯人とは何
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤はそんなだな〜って感じだったけど、終盤になるにかけかなり良くなっていった。

最終話では“何故しずかと言う名前なのか”、“何故しずかちゃんはお父さんではなくパパと呼んでいるのか”その理由があったこ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

LGBTQドラマとしてSKAMと同じくらい良かった。
こんなピュアな恋愛だけ見ていたい。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

脚本も役者も宇多田ヒカルの主題歌も最高...
ほぼ毎話泣いてしまっていた。

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

前半はそんなに面白くなかったけど、後半になってマンダロリアンとグローグーが登場したあたりから面白くなった。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

恐らく漫画原作?なんだと思うけど日本では漫画原作だと映画で話の一部を切り抜かれ実写化されてしまってもれなく全てがつまらなくなってしまっている印象だったので、世界観を壊さない完成度で長い尺で実写化すると>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

制作にTBSが入ってて尚且つ音楽がそれっぽいのか空気感が逃げ恥っぽかった。
あと、巫女ちゃんドラマの元ネタは完全にクドカン作品のあまちゃんですね(笑)
面白かったには面白かったけど、長い間楽しみにして
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半でまさかまさかの展開。
今回はジョーよりやばいサイコパス人間現れたと思いきやの、ドラッグによる自分のサイコパスな部分が擬人化して見えてたってオチでした笑
ちょいちょい腑に落ちない点はあるにしても今
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

相撲か〜と多少敬遠してたもののスポコンものエンターテインメントとして普通に面白かった。

意外なサスペンス要素もあったし、スポコン系で野球やサッカーはあれど日本の国技でありながら現代では国民にそこまで
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

1話30分くらいでテンポも良いのでイッキ見しやすい作品。
ダニーとエイミーという対立関係の中で、本性を明かさずに相手の家族を取り込もうとする中盤での2人の行動が凄くハラハラして惹き付けられた。
個人的
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.0

映画がインターナショナルなの???って感じだったけど、まりぶが中国に留学するって言ってたの久しぶりに見て思い出した(笑)

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

相変わらず面白かった。
けど、シーズン追うごとに若干段々と微妙になっていってる気がする。

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.5

最終話終盤、20歳の継美へ向けた奈緒の手紙朗読シーンが最高にやられました。
芦田愛菜ちゃん20歳になったら同じキャストで単発でも良いので続編を観たいくらい。
womanよりこっちの方が個人的にかなり良
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

#4の童貞暴露事件に始まり、まりぶがゆとりをガールズバーに雇う面接、まりぶ対山岸などこの回が特に好き。

放送当時ぶりに見たがやはり最高の作品。
10月にやる映画も楽しみ。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

3.5

一つだけ不満があるとしたらandropは嫌いじゃないがこのドラマに曲合わなくない?ということ。

0
>|