Noiさんの映画レビュー・感想・評価

Noi

Noi

映画(479)
ドラマ(9)
アニメ(0)

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

普段何気なく過ごしてると気づかない、
「生きている」
その瞬間を教えてくれる映画。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

T-レックスのフォルムがカッコいい回。

ジェフ・ゴールドブラムのカッコつけるけど、ちょっと抜けてるところがいい味出してる(笑)

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.4

全力投球SnowMan!☃️
はちゃめちゃすぎて疲れた(笑)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

父の話を嫌っていた息子が、父の最期を語って聞かせる場面。最期の望みを叶えようと必死になって話す姿に涙。

毛嫌いしていても
想像力は父親譲りなところがよい!!

ブシェミの瞳は相変わらず輝いていた。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

触ったら火傷しそうなくらいにアツい映画!!
ラップやラテンのリズムにのせて吐き出す心情はこんなにも訴えかけてくるものなんだと新体験。
次々と出てくる字幕を追うのは大変だったけど😅

生まれた場所が自分
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

アジア人女性初のアカデミー賞監督賞受賞ってすごい快挙!

放浪の旅をロマンをもって描くのではなく、現実の厳しさをもって描き出す。
そこに垣間見える自由や人との触れ合いなどポジティブな面もありながら、定
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

5.0

最高!!!
元気がもらえる私にとっての
ビタミン映画🍋💃

歌も演技も最高だけど、
それに加えてたくさんのことを教えてくれる。

You change the world
when you chan
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。座席が動いたり、風が吹いたり、水が飛んでくる中観るインディーはなかなかハードやった(笑)
でも一緒に冒険してるみたいで楽しさ満点!!

帽子のシルエット見ただけでワクワクするなぁ。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

劇中歌のチョイス最高!!!
衣装も抜群にかっこよかった。

もう一回観たいな〜

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ヒーローアクションと
カンフーアクションの見事な融合。
めちゃくちゃ好みやった!

オークワフィナのキャラが好き。
ミシェル・ヨーも出てて嬉しかったな〜
トニー・レオンは渋い!

音楽もとてもよかった
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ビルとテッドの子どもちゃんたちが可愛い。

時空を超えていろんな音楽家を集めて
バンドを作るっていう設定が面白い(笑)

相変わらず死神は愛されキャラやな〜

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き!!!

バルコニーでの松永の最期が印象的。

『人間、本当に必要なのは理性だよ』

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなりの長編だけど、
登場人物一人ひとりのキャラクターが
びっくりするくらいしっかりしてて、
時間を忘れて作品に引き込まれていた。
人物設定やストーリーには抜け目なしで本当に手が込んでいる。

図体が
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若き日の湘南ボーイが
傷心ボーイを演じてた。
加山雄三がすごく若い!!

おとよが新しいお茶碗を買いに行くシーンは
すごく健気で胸が締め付けられた🥺

いろんな人間模様があって、
長尺だけど観ていて全
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.2

初の黒澤×三船作品。

めっちゃおもろいし、
かっこよすぎる!!!!

西部劇をはじめ、世界中の作品に影響を与えていくなんてすごいなぁ。

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

『死ぬも生きるも我々九人!』
『...十人だぜ。』
  
『本当にいい刀は鞘に入っている。』

一匹狼で、でも困ってる人をほっとけない
三十郎はいい奴すぎる。

椿見つけた時と小川流れてる時は
椿三十
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬死には無用!
志あらば、続け!!!

炎のランナー(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これがあの有名なオープニングかぁと感動すると同時に、2012年ロンドンオリンピック開会式のMr.ビーンを思い出してしまった(笑)

ユダヤ人として生まれ、差別をはねのけるために走るハロルド。
宣教師の
>>続きを読む

コロンバス(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自然の深い緑と建築のコンビネーションが綺麗でとても心地よい映画。晴れの日も、曇りの日も、夕刻も、夜も、どれも美しい画だった。
晴れた休日のお昼下がりに観たくなる作品🌞

コロンバスの建物を眺めながら
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルとヒップホップとアメリカ建国史の融合がかっこ良すぎる!

ミュージカルにヒップホップ!?
と最初聞いた時はとてもびっくりしたけど、韻を踏む心地良さと、ヒップホップだからこそダイレクトに伝わ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オークワフィナの声が好き。

It may feel impossible, but sometimes you just have to take the first step, even befo
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

クリス・プラットがハマり役。
SFサバイバル映画として見応えあり!

観終わった後「面白かった〜!」
ってなったけど、あまり内容が思い出せない...
もう一回観よう!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何年か前にトニー賞でベン・プラットが披露する”Waving Through The Wondow”に感動してからずっと気になってたミュージカル。
映画化+ベン・プラット主演続投ということで見逃す訳には
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

3.7

思いがけず面白かった!
インドの宇宙開発にもこんなドラマがあったのか!

観ていて”Hidden Figures”を思い出した。

ワクチン接種の副反応に耐えながら観た思い出が強いのでもう一回観直した
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

情報量が多すぎて字幕と画を追うので
必死やったけど楽しかった〜〜
ウェス節を味わいにもう一回観に行きたい。

「もし雑誌を映画にしたら」
っていう発想が素敵!!
私としては小説の短編集を
読んでるみた
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

すごく独特な空気が流れる映画。

オークワフィナの静かな演技も良くて、
もっと他の出演作品も観たくなった。

ハッ!!!🧘

>|