No1さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

No1

No1

映画(519)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

早速U-NEXTで見られるようになって、今月に入って使用ポイントも通常料金になったので鑑賞。
前作があんまりだったので期待していなかったけど、なかなか面白かった。
続編なので忘れる前に次も観ないと、、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
マキタスポーツさん以外知らないはずなのに、見たことある気がする人ばっかりだった。特に主演の円井わんさんのキャラクターが好きだった。そして、完全なるSFコメディなのにちゃっかり感動させてく
>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

4.5

小4の息子に見せたくて一緒に鑑賞。

最後に食べる前提なので育て始めるところからラストを想像して何度も泣きそうになった。
落ち着きなく観ていた息子も実は泣きそうになっていたらしい。
子供達の話し合いが
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

4.0

向井理くんの演技ってあんまり見た事なかったしそんなに期待せずに、松坂桃李くん自身がオススメしていたという理由で軽い気持ちで観てみた。

序盤、メンバーは豪華。桃李くんがなんかホストみたいな見た目のチャ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

2023年110作目。
いや、観たことあったわ。
なので、序盤で結末まで思い出したけど、それでもラストまで楽しめた。
ほんで偶然やけどセブン観た後やったから、ケビンスペイシー良いなぁ、と。

どんでん
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.0

かなーり昔に観たはずだが、内容覚えておらず、名作と言われ続ける作品なので改めて観ておくかと、鑑賞。

オススメする人たちは、ラストが衝撃、と口を揃えて言う。
結果、先が読め過ぎて、全く楽しめなかった。
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これだけ引っ張っておいてラストのネタばらしがよく分からず残念だった。僕もミヤコと同じく期待していたのに。

いや、意味はわかったんやけど、一番知りたいしゅん兄が出て行った理由が何だったのかがわからなか
>>続きを読む

さくら(2020年製作の映画)

4.0

僕は結構好きだった。
原作は読んだはずなのだが内容覚えていなかったので真っさらな心で鑑賞。

美しすぎる三人兄妹だが、ハッピー万歳ではなくあらゆる家族と同じく色々あるし、それぞれの気持ちがある。
子供
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

MAD MAXと続けて鑑賞したけど、系統が全然違ったから頭切り替えて集中出来た。

僕は綿谷リサの作品の後味が苦手で、それでもなんだか気になって観てしまうような中毒性を感じている1人なのだが、今作も期
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃやけど面白いと噂を聞いて気になっていた作品。
観る直前に知ったけど、30年ぶりのシリーズ4作目らしい。30年って…知らんかったわ。

とりあえず話題の最新作から観てみた。
壮絶な追いかけっ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキした。
妻夫木くんのサイコパスがかなりハマっていた。小栗くんの刑事役は何度も演じてもう見飽きた感あるが、スーパーマンになりきれない、犯人に翻弄されながらも強すぎない沢村がリアル。観てい
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

良い良いと聞いていたが長くて後回しにしていた本作をようやく観た。
素晴らしい作品だった。
インド映画ならではのクセも含めてエンタメとしても教訓としても素晴らしい。
インドの学歴社会の重圧を笑いを交えな
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

家族がお泊まりで1人おうち時間に観る映画として、何となく佐藤健くんのアクションが観たくて、これはまだ観てないんじゃないかな?とチョイス。
健くん&真剣佑くんのアクションの質の高さがもう観て良かったな、
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

ドキドキハラハラスリル系が観たくてセレクト。
かなりハラハラしながら拳をギュッと握りしめて観ていたけど、話が進むにつれてピエロではなく違う怖さに変わる。

犯人の本性を知り、同情するがあまりにも残忍だ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

2023年100作目。
やっと達成。今年はまだ半分弱残っているから150作品くらいいけてしまうかも?

ハンが生きてたら、ジゼルも生きてるんかなとか思ってしまうやんか!
ほんで、ここまでシリーズ続くと
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

-

本編は映画館で観たから随分前だったけど、Uネクストで見つけたから観てみた。
作品メイキングなので評価は出来ないが、知ることでより深みが出る内容だった。
また時間があれば観てみようかな。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

とっても美しい映画だと思うが、僕の感性には響かなかった。
音を使った演出も上手く出来ていると感心するが、ケイコの心情の深いところはわからないままだったし、辞めたい理由もハッキリとはわからなかった。
>>続きを読む

池袋母子死亡事故 「約束」から3年(2022年製作の映画)

4.5

辛い、悲しい、悔しい。
ニュースで知るだけではなくドキュメンタリーだとより深く知ることが出来て、今作は多角的に描いてくれているので俯瞰でも考えられるので、被害者だけに肩入れし過ぎず良い作りだ。
でも、
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

映像がうっとりするほどに美しかった。

異物を呑み込む時の痛々しさに顔を何度も歪めながら観たが、アラフォー男ながら完全に主人公の気持ちに寄り添っていた。異物を呑みたいとは思わないが苦しみや寂しさはすご
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

2.5

ウォンカーウァイはオシャレというイメージで、若い頃何も考えずに何作か観た気がするけど、改めて観てみると、世界観が怖くてちょっと引いた。

ブレブレのカメラワークは、昔だから仕方ないというのとは違う敢え
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪も絡むので怖い話だが、主人公たちが魅力的だった。
若いのに演技のレベルが高い。
ラストシーンとか、アドリブなんかな?と思うような自然さ。この名俳優夫婦の出会い作だと思っていたが、ひとつ前にディスト
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.0

出始めの同世代のいい役者が多く出ているのと松本大洋のピンポンは大好きなので期待して観た作品。

ストーリーがとにかくバイオレンス。
何もしていない人を傷つける描写も多くて、こういうのは好きじゃない。特
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

周りで好きという人が多く、アマプラ見放題ではなかった作品で、今回U-NEXT無料体験で観ておこうとセレクト。

想像していた話とは違う感じだったが、最終的には今に感謝しこの一瞬一瞬を噛み締めて生きる大
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

アマプラでは見放題じゃないからまだ先になると思っていた本作だが、偶然Uネクストの3ヶ月無料をすることになったので、そこでシリーズ中唯一見放題になっていたのがこちら。

ブライアンは仕方ないが、ドムまで
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

数週間前に観たけどなぜかレビュー忘れてた!
シリーズで初めて観たけど、楽しめた!ホントは順番に観たかったけどとにかくどんな映画なのかを知る為に観ないといけなくて、この作品しかプライム無料やってなかった
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.8

2023年90作目。

もうこれは4.5じゃ収まらんと思って、(マイルール上)掟破りの刻みスコアを付けずにはいられなかった。
ブライアンがもう出てこないとわかってはいても、展開的にこれはブライアンに来
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

アマプラ見放題残り3日。
明日頑張って何とかアイスブレイクまで行けそうだ。
ポールウォーカーが今作完成直前に亡くなったのだろう、ラストシーンだけ代役っぽかったが、何とも泣かせる演出だった。
僕たちワイ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

この番外編を作る段階でどこまで構想していたのか。ハンが事故るシーンはユーロミッションのラストに出てくるシーンだ。これを撮ってから、本編からここへの繋がりを考えたのかもしれない。
そしてラストシーン、ド
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

もう手に汗握るとはまさにこのこと。
何度も興奮して前のめりになったり、無意識で声上げて手を叩いて喜んでいた。
前作から思っていたが、ドムの顔がかなり優しくなってきている。
ホブスとドムが並んで闘うのは
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

はい、毎日観てます、もうすぐアマプラで見放題終了するワイスピシリーズ。
ペヤングみたいな邦題ネーミングをされているシリーズ5作目。
世界的に追われる身になってしまいハラハラが止まらんが、こんな無謀とし
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

期待を裏切ることなく、安定して面白い。
1作目を観てから間が空いたのでドムやミアとの出来事を忘れかけていたが、会話の中で何となく思い出した。
本編と関係ないが、初っ端ブライアンの派手な追跡捜査と、ドム
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

シリーズ1を観た時は微妙な感想だったけど、アマプラでもうすぐ観られなくなるからといういつもの貧乏心くすぐられて観た今回の2は面白かった。
ブライアンだけずっといる感じのシリーズなのかね。
とりあえずま
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

主演のニノと満島ひかりさんの夫婦は素敵なキャストやなぁと思ったけど、ストーリーとしてはそこそこだった。

タングがケンの為にゲームを我慢して珈琲を買って持ってきたり、良いシーンはいくつかあったけど、か
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

昨日、高校時代からの親友が亡くなった。40歳。心筋梗塞で急死だった。
本日お通夜に行く。

映画の中と同じように、亡くなった人も、誰かの心の中で生き続けられると、僕もそう思う。誰からも忘れられた時が本
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

いつか忘れたけど、ちょっと前に観たので、レビュー追加。

モリゴウはこういう役柄ハマるなぁ。
護られなかった者たちへ、の佐藤健くんの役とちょっと似てるけど、こちらの工藤はより悲しさを帯びていて、観てい
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

2023年80作目。

なんか、じんわり来る映画だった。

ズルくてセコくて絵に描いたようなダメ男の彼を、つい応援したくなる。愛おしく感じる。何とかよりを戻せないかと願ってしまう。
そして、失ってから
>>続きを読む