lanouvelleluneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • lanouvelleluneさんの鑑賞したドラマ
lanouvellelune

lanouvellelune

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.2

綺麗に作られていたけど、それと同時に物足りなくもある。『そう来たか』が無い。ドイツと聞いて期待した自分のせいか。
-
ep.2の中盤、外から窓に差し込む光と照らされる塵の描写が... やるのかやら
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.8

そのエネルギーが羨ましいけど、経験したいかと訊かれるとそれは違う。隣のクラスの生徒程度の距離感で観察するのが楽しそう。
そもそもこういった狭すぎず広すぎないコミュニティでの群像劇は好きだけど、クドカン
>>続きを読む

1

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

宮藤 X 堤 X 金子 X 磯山、『最終進化形』という感じ。
こんなイケイケでイタくて尖ったコンテンツを金曜の21時に放送していたなんて、視聴者は楽しかったに違いない。しかもこれの次のクールが堂本剛
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

3.8

マコノヒーとハレルソンのコンビがどんなものか想像がつかなかったが、観始めたらまあ良い。
平たい言い方になるが、役者がプロデューサーを兼ねる時に初めてその人の本領が見えるのかなあとぼんやり思う。特にこの
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.1

懐かしい。これだけのメンバーが一つの作品に、しかも3ヶ月しか放送されないTVドラマに集まるって本当に...。主人公2人を含め、のだめ出演が転機になった役者が沢山いるからこそ今観るとそう感じるのかもしれ>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

-

お決まりの展開がずらり。別にそれが悪いわけではない。

0

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

3.2

単純に人間関係の変化を眺めるにはいいけど、咄嗟の判断の難しさだったり公私の境目だったり倫理的ジレンマの肝心な部分を掘り下げてないので楽しむまではいかなかった。主人公と同僚たちのその時の感情や正義感一つ>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

-

パク・ウンビン、涙の溜め方が天才的に上手い。
事件の内容や訴訟の成り行き、人物関係はありきたりだった。観る前から作品の方向性は明らかだから、マイナスポイントにさえならないけど。この題とポスターから法律
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

衣装の方向性が興味深い。
あまり使いたくない言葉ではあるが仕方ない、midです。単に微妙というより、もっとネガティブなmidっていう感じ。build-upが殆ど存在しないのがキツかった。恐らく、原作読
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

恐らく最もスカンディナビアな終わり方。前シーズンまでに起こったことに関する最適な紐付けをしたと思われる。少々都合が良すぎる流れもあるが、強引ではないので許す。

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

-

“I don’t expect you to forgive me.”
“What do you expect?”
“I honestly don’t know.”
-
観れば観るほど、ホフマンを
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

-

ノスタルジア。数年に一度、一気見する。
フクナガとヨコヤが好きすぎる。稀に見るキャラの立ち方。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.1

ep.14のラスト、
“그 소녀는 이제, 다시는 울지 않는 것이 입니다.”
で鳥肌たった。let’s fkin goすぎる。台詞の消化力が限界突破。
演者全員それぞれのやり方で演技が完成されてた
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

-

この2人を他のどの作品で見かけても、별그대を真っ先に思い出す。それくらい印象に残るキャラクターと演技だった。

0

金田一少年の事件簿 2(1996年製作のドラマ)

-

みんな第1シーズンに比べて役が板についている。
効果音とBGMの使い方が好き。漫画を読んだ時の印象を思い出すほど。こういう「一見オールドファッションだけど実は革新的だった」みたいな音を見つけると病みつ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿(1995年製作のドラマ)

-

やっぱりこの2人が一番しっくりくる。
-
演技が下手なのか、選んで「ひらがな喋り」をしているのか、見分けるのが難しいことがあるが、この作品の彼は絶対に後者。普段と推理中のギャップが、漫画そのまま。キ
>>続きを読む

0

金田一少年の事件簿 学園七不思議殺人事件(1995年製作のドラマ)

-

妙に既視感のある演出と思ったら堤さんでした。ケイゾクの約4年前か。

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

4.0

これはカルトを生み出すわな、という感じ。もう滑り出しからストーリーテリングが違う、超良い。大抵の「主人公の精神状態が事の行方を決める系」物語は好きになれないけど、こうも巧みに撮ってあると…。全ての『そ>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

脚本とBGM、及びサウンド編集が神がかってる。伏線が多いのではない、伏線のみで出来上がった物語という感じ。
天才ハッカー!エフビィアイ!中国政府!環境汚染隠蔽!とあるあるを並び立てるのではなく、盤石ゆ
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

想像してたより色々な部分に凝ってたし、良い俳優を沢山見つけられた。エディティングが技巧派と感覚派の中間って感じで好き。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

2.9

なんか無難というかおとなし過ぎるというか……それを『大人の』といって誤魔化すのは違う気がする。
最初から最後までウォンビンの顔が浮かんで、そのまま終わった。

2

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

どんなシリーズにも共通して言えることだと思うけど、やっぱりシーズン1のオリジナルメンバーが一番良い。ロッシ嫌いじゃないけどギデオンの方が断然好きだし、エルにはエミリーとは違う魅力がある。クリミナル・マ>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

ルビーとグロフ親子が一番輝いたシーズン。
ルビーとの関係が思った以上にフィットしてたから、力任せにメイヴへ戻されたことに違和感を感じた。留守電削除の次は渡米に阻まれるんかい。そういう流れだけはオールド
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

-

非現実的なほど現実的な作品というか、不思議な重さを感じた。ラブコメといっても結構社会派で面白い。

0
>|