燦人さんの映画レビュー・感想・評価

燦人

燦人

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死生観のサイクルにおけるユニークな世界観と、生きることをテーマにした作品としてはメッセージ性含めて良かった。

22番という生まれる前の存在とすることで抽象度は上げつつも、生きていくための煌めきを大事
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー要素多めで北海道の観光地もあって街歩きの謎解き感を含めて楽しめたが、ちょっと事前予習を含めて期待値高くし過ぎた感はある。

最後に明かされた秘密と怪しかったものの正体には会場のどよめき含めて
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

なんか脚本と違って実はリアルな人の行動意味とか理由とかちゃんとないこともあるよねっていう衝動性に焦点当てるのはいいとして、結果物語のカタルシスをどこに持っていきたかったのかは掴みきれなかった印象。>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い。

最初いくらちゃんが声的に引っかかるかなって思っていたが、あの展開があることを見越しての演技力の幅を活かしたキャスティングで素晴らしい。

セリフもノリもネット文脈のノリで普通に
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと冒頭10分見逃したからもう一度みて採点するが、なんか響かなかったなという印象

病気であったことの表現や自然な会話で関係性や互いの想いを理解させる感じとかセリフや表現はすごく好きなタイプではあ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

上映中に観に行ったやつを後日記録

100億いくという前フリもあって久しぶりに見たコナン映画。コナン映画の定番慣れしてなくて、所々のツッコミどころにどうしてものめり込めなかった。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.6

The子ども向け映画

ドラえもんやしんちゃんの映画のように子ども向けだけど大人も楽しめるというのはほとんどなく、感覚としては絵本に近い作品

恐れずに新しい挑戦をしようという教訓を感覚的に伝えるため
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

入ってる客層と観客の入り具合、上映中よリアクションとか観てるとヒットしそうな気配はした。
マーケティングの仕方含めて、エンタメライト層の興味を惹きつけるフックの作り方は上手かった。冬休みにカップルや友
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

ガーディアン・オブ・ギャラクシーの劣化版

仲間に入る過程も淡々としすぎてるし、キャラ立ちさせる要素も惹きつけるものないから、全然感情移入できないやつが船に乗っていってるだけ

あと、その星にいく理由
>>続きを読む

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

3.8

クオリティ的に色々言われる作品だろうけど、個人的にはこういう青春文化祭的映画は好き。

仲間になる過程も、挫折の乗り越え方も、ゲームの成長速度も映画チックになんかの劇的な展開作るんじゃなくて、ゆるっと
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.3

物語に正義がなさ過ぎる。

正義は必ずにも現代の倫理観や法律に基づいてなくて、家族のためなら罪を犯すことも厭わないとかでもいい。

ただこの作品は描きたい伝えたいテーマに対して、全てが主人公サイドに都
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

個人的な癖として人生で記憶に残るベスト映画くらい刺さった。ヒロインの子がすごくいい。

夏休み×少年少女というひと夏の群像劇チックな雰囲気の中に潜む人の本質を抉るような描写。

大人の都合に搾取されて
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

さすがにヒーロー映画の王道展開すぎて、既視感ありすぎてなんの新鮮味もなかった。

要所で差し込まれるゴキブリ食べちゃう小ボケ感も、前回敵だった兄弟の罪人が今回から味方になるのも、過去倒したやつの仲間が
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開がドラえもんのRPGやってるみたいな感じ。

それぞれ自分の武器を選んで、各エリアの仲間の悩みを解決しながら武器のレベル上げて、新しいエリア開放していくまんまの流れ。

最後のあのみんなで音楽奏で
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前評判がイマイチだったが、個人的にJK3人組のノリと特にメガネの女の子が可愛くってハマッたこともあり、そこまで酷評な感じはなかった。特にファミレスで調子乗っちゃってるところとか良かった。

ただストー
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

こういう生き方もあるんだなという気付きとともに、実際ら

罪と悪(2024年製作の映画)

4.3

色々と深く考えさせられた面白ち作品だった。

大人たちのルールに壊されてしまった子どもたちがどう大人になり生きていくのか。

彼らもまた大人に搾取されて人生を方向づけられてしまった被害者で、この負の連
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

最近よく出てきた社会の生きにくさを描いたなんでもない誰かの日常映画の類では、かなり刺さるものがあった。

こういったテイストなので、若干長く感じた部分もあったが、日々結果と時間に追われ何かに追われて生
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.5

思ったより全然恋愛映画じゃなくて、かなり社会派の映画よりではあった。

いまの日本の格差、超えられない壁を乗り越えて恋をする無鉄砲な若者と恋物語を描く感じがどこか韓国ドラマを意識と思う。イメージ20〜
>>続きを読む