ゆりかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりか

ゆりか

映画(168)
ドラマ(1)
アニメ(0)

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.0

お仕事シリーズ初鑑賞
特に何かとてつもない事件が起こるわけでもなく、壮大なテーマというわけでもなく、淡々と進んでいく日常のお話、なので可もなく不可もなく……

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かな椎名桔平
退屈なシーンが多かったけど結局最後まで犯人が分からず面白かった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

ツッコミどころ満載、おもしろ田中圭映画
田中圭がサイコパスだとおもしろが確定している

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

これもネイルサロンで観た気がする
割と飽きずに観られた気がする、が、例の如くあまり内容が思い出せない つらい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

絶賛されているが私は泣けなかった
オチが予想できたのと、楽器の上手い下手が私にはようわからず演奏シーンにそこまで浸れなかったのと。。。。。山田裕貴が山田裕貴すぎた

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.7

小学校?中学校?の何かの授業で見さされたが本当に内容が思い出せない
「雫が終わるまで、ここで待ってるから」的な男の子のセリフを1週間くらいモノマネし続けてた記憶はある

X エックス(2022年製作の映画)

4.7

最強老夫婦トンチキ爆笑ホラーコント
設定から殺し方からツッコミどころ満載で本当に面白かった、観に行って良かった

呪詛(2022年製作の映画)

2.2

期待してただけにイマイチ
評判の割にそこまでグロくもなくハンパな感じだった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.3

なんのこっちゃ映画
シン〇〇を初めて観たけどもう観ない気がする。。。。奇抜なカメラワークも凝ってるというより尖りにしか思えず
ノーマルウルトラマンに思い入れがあるだけに残念だった

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

ネイルサロンで観た!超面白かった
超面白かったということ以外記憶がない

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

初めてコナンで寝なかった!!!
犯人が丸わかりすぎて、、というのはあったけど多分コナンファンからしたら犯人誰とかもはやどうでもいいんだろうな
灰原ちゃんとコナンくんの関係性とか過去とかそういうあれなん
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

新海誠アレルギー克服
泣いた……母子愛には弱い
ガリガリの猫にも弱い…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

原作未読、アニメ未視聴、知ってるキャラ安斎先生のみのミリしらで観に行ったけど本ッッッ当に良かった
バスケというスポーツへの抵抗感がめちゃくちゃマシになった ありがとうスラムダンク
三井が好きです
原作
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作読んでたので映画もスッと入ってきた!
良かった 普通に

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

やばい 全然思い出せない
小栗旬の無駄遣いって思ったことだけ覚えてる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

そりゃ良いに決まってた
幼き頃に夢中になっていたスーパーマリオブラザーズのゲームに出てきた様々なステージが再現されててエモかった
クッパの歌と参列するキングテレサで表情筋が緩みまくった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

時間を返せ‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️と思ったけどガラ空きの劇場・ふかふかのシートで良質な睡眠がとれたのでOKです
鳥のフン被ったのがトラウマなのでインコのシーンが鳥肌でしかなかった 鳥だ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.5

ハードル上がってた分刺激が少なくイマイチだったな。。。。。中村ゆりがウザかったこと以外マジで思い出せない

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

最高 なんか知らんけど最初から最後まで永遠に泣いてた 私もウェイド家の一員だよ
一番泣いたのはバスケのシーン(?)
玉森裕太、あんたはすげえよ 本当に誇り
エンバーが若干ウザいが、グズる気持ちもわかる

ある男(2022年製作の映画)

3.3

飛行機で途中まで観て、家で続きを鑑賞
無料配信がなくてアマプラで100円でレンタルしてしまった
話が進むのが遅くて退屈する時間もあったけど意外なオチで心臓が若干ヒュッとなった

怪物(2023年製作の映画)

3.0

これで終わるなよ終わるなよと思っていたら終わった……終始ハテナの連続だった
子役の顔がかわいい
あとエンドロール「ゆってぃ」に全部持ってかれた どこに出てた????

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.5

もっと高度な謎解きが待ってるのかと思いきや最終日に急にあっさり解けてしまうのがウケた 今までの共同生活なんやったんや
芦田愛菜はオオカミじゃなくて主人公役とかで良かったんでねえの
あと帰りに寄ったサイ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

卒業式で号泣
しかし後半、歴代父に会いに行き始めてから少しダレてる感じがあった

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高としか言いようがない これ以上ない痛快なオチ 最高 私が読み書きを教えてあげたい

さがす(2022年製作の映画)

3.6

佐藤二朗を応援してしまう
最後どうなったんや

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.5

もっとシリアスで不気味な映画だと思ってたので残念
あんだけ探して結局新聞とパスワードでわかるんかい

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.3

後半30分のおもろシーンたちだけ見ても楽しめると思う
原作漫画読んだことあるのに最後までマジで話が思い出せなかった

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

思ってたより人めっちゃ死ぬ 最後スカッとするけど観終わった後に特に何の感情も残らなかったこんなこと初めて

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的おもしろポイント
・withBコージの名演技
・阿部サダヲの子役、似すぎ
・若阿部サダヲと若中山美穂
・阿部サダヲに洗脳された刑務官ちゃん
・阿曽山大噴火
・しまこさん

親子かと思ったら親子じ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.3

途中寝てしまった
最近柳楽優弥の顔が好きだと気付いた
特にロン毛時代 かわいい

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

話がむずい〜
結局人の考察読んでもよくわからず
ハッピーエンドかと思ったらバッドエンド???原作読みたい