のりさんの映画レビュー・感想・評価

のり

のり

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 69Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

ドラマから入り。
初め、これ面白い❓と思ったけど、ドラマは見進めるとどんどん面白くなってきた。
ドラマに比べると、映画は少し物足りなかったとも思う。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

小松菜奈と坂口健太郎が出てるから…と言うだけで見た映画。
ストーリーには意外性はないけど、一つ一つの場面が綺麗で。丁寧に心情が表現されていていいな。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.9

最後、ハルどうなるのか…
人は誰しもコンプレックスがある。

チラチラ見える現実世界が面白い。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

赤星がんばっ
詐欺なのに、人を騙してるのに、まっいいかって思えるのはなんでかな。

人に対する優しさと思いやりが常にあるからだろな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

毎度よくこんな計画立てられるね。
ダー子はすごい。
どの作品もぼっちゃんって絶対必要なキーパーソンにってるな。
いやぁ…ほんと騙させる。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

スッキリ爽快
計画と実行力と演技力。
ひとつの計画の綿密さと壮大さが、ヤバイ。
おまえもか…おまえもかっ?おまえもかっっっ❗️ってほど味方が出てきて、ターゲットが最後までわかんないのはほんと飽きないね
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

すごい病の話
個人的に好きな作品で、お薦めするけども、評判はまちまち。
でも一度見てほしい。
親友いいやつ。
ネットの便利さを感じれる。

来る(2018年製作の映画)

3.6

なんだろう…って観てる間に終わってた。
ホラー❓いや怖くない。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.8

我が子たちに初めてみせたアニメであり映画。
よくわかんないけど、愛されてる作品

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

軽い気持ちでさらっと観れて十分に楽しめる。
疲れた日の夜でも、眠くならずにみれるくらい面白い?

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

タイトルで逃げないでw
小説読む前に映画を観よう。
結構好き

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

前作に続き、楽しく見れる。
1観て、2を観て、終わりにしましょう。
面白かったー。で終われます。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

キングスマンシリーズ。みんなにおすすめするくらい面白いの。
これは、違う映画。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

登場人物たちのそれぞれのキャラは好きです。
だけど、何を伝えたいか。ストーリーが1回観ただけでは理解ができなくて。かわいいけど難しいなって思う。
わかるまで観てみます。
宗介すき❗️
上々❗️

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

何度でも観れる。ジブリの女の子で1番にカッコいいかわいい素敵なナウシカ。
この人、尊敬する。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

君の名はを見た後に鑑賞
現実味のないストーリー、子供の生活困難さ加減に、『なんでやねんっ❗️』と言いたくなる。
晴れ女、天気関係のファンタジーについては、ストーリーとして面白いよ。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3

ジブリでNo. 1❗️
ジブリの男で1番好きだよ。パズー。
『40秒で支度しな』
いつまでも使いたい笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

動物アニメで1番楽しめる。子どもにも分かりやすい。
ナマケモノがいい味出してる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

20年以上前の映画なのにそれを感じさせない…ストーリーとサイコ感。
人って怖いんだなってことが知りたければ、この映画を見よう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

流行りにのっての鑑賞
飽きずに最後まで観られる。
面白かったのかな❓
でも、一回でいい。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

随分前に鑑賞した。内容はっきり覚えてないのに、あんまり好きじゃないって印象だけ残ってて。なんでだろう…と思い再度鑑賞。

ストーリーの構成、事件のトリック、完璧だけど。面白いんだけど。
モヤモヤ…
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

ガリレオシリーズ
テレビから映画まで見直し
3度目の鑑賞だったが、すごいなぁと思いながら観れる。
石神さんの計算し尽くされたストーリーに完敗。そのストーリーをなぞれる実行力に完敗。その実行力を生み出し
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

自分の青春時代の映画。
我が子にも見せたいと思っていた映画。
1から順番に見るべき。

告白(2010年製作の映画)

4.0

いやぁ。面白かった。
松たか子さんも良いが、監督が良い。思わず、監督の作品を続けて鑑賞。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.1

実写版ディズニーでダントツナンバーワン。好きだー

>|