norさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • norさんの鑑賞したドラマ
nor

nor

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

-

今ごろ視聴。石原さとみが可愛い。
Lemon🍋、良い曲だったんだな。
毎日ご遺体と向き合う仕事、自分には遠い世界だけど尊い。垣間見れるドラマありがたき。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

こわーい😱でも好き!面白い。
一気見したー。てかなんちゅーとこで
終わるん😳続きみたすぎて全力待機‼️

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.0

不適切…から横道それてこっちを一気見してしまった💦
出演者全員楽しそうだったな。
クドカンのドラマって出てる側がワクワクして演じてる感が醍醐味なのかも。
細かいことは気にせずとりあえず見れちゃうのりが
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.9

真田さんの将軍♡ カッコ良い😍
それだけでもみる価値がある。
影の軍団の頃から時代劇の身のこなしの美しさ・優雅さは真田広之の独壇場だよね。
世界のSANADAになってこのような作品が配信されるなんて嬉
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

楽しい🤣懐い🥹

最終回見終わった!しょーちゃん!👀
びっくりした😆最後まで飽きずにみれた。楽しかった👍

0

Woman(2013年製作のドラマ)

-

1話目から大変
いきなり惹きつけられた。
満島ひかりちゃん、しんどい役多いな🫨

見終わった。ヘビィだった。みてよかった。2度は見れないかな。刺さりすぎてしんどい
劇薬だけど良いドラマだと思う。
りお
>>続きを読む

0

私の運命(1994年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにU-NEXTで見返して
やっぱり面白い。イラっとくる演出もいっぱいあるけどユーミン主題歌「命の花」は名曲だし佐野史郎面白い。冬彦さんも観たくなった😅


癌告知が当たり前じゃない時代。もしか
>>続きを読む

0

アンダン ~時を超える者 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感想が言語化できない😅
一言でいうと面白い!でした。
1より2の方が登場人物一同好感度が上がっているのでより面白い。成長物語ですね。
2回見たいかもってくらい終わってみると
よく練られたstoryだ。
>>続きを読む

0

アンダン ~時を超える者 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

奇妙な冒険だー。
主人公もその父もかなり嫌なタイプ😅だけど物語は面白くて惹き込まれる。
最終回がいちばん面白いかも!

統合失調症ぽい知人が1人いる。
本当に、時間軸と秩序がめちゃくちゃで、夢の中の話
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

-

うっかりみてしまった。面白いわ🤣
やることいっぱいあるのに爆笑しながら手をとめてしまった。おっさんの家事代行うちにも欲しい。めっちゃできるやんかっこ良い👍
田中圭はこの役がいちばん可愛いな!

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.0

当然みてた。山口智子>キムタクのパワーバランスだから成り立っていたねー。
松たか子が初々しかった頃はもう幻😏
曲全部良かったような。今見たらどんなかしら。みてみよー

久しぶりにみたー。山口智子かっこ
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

3.9

観るのがしんどかった。けど2日で全部みた。2度言う。しんどかった。
フランダースの犬もしんどかった。悲しいお話、悲しいドラマ、ずっと心に残る。
フィクションで、みてる立場で良かったって思ってしまう。ど
>>続きを読む

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

3.9

キャストが豪華だな✨
皆若い!
久石譲と今井美樹の曲が印象的だった昔の映画のリメイクドラマ。FODに入ったので見始めた!
曲は山下達郎だ👀

追記
やはりこの話、テーマは重い。生き死にの話だよね。割と
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

最近菅田将暉と仕事をするというとち狂った夢をみた&King Gnuの硝子窓が大変気に入ったので映画見に行こうと思いまずはドラマと遅ればせながら視聴💦
あら面白い。FOD無料は3話までだけどどんどんみた
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

なんだこれめっちゃ面白いしめっちゃ泣ける!
演技力?妄想力?
脚本&演技秀逸✨

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

-

ようやく♡
もしかしたらこの実写版からアニメを見る人もいるかしら?
ルフィ良き。うん。可愛いね♡
ゾロもミホークも🙆‍♀️ コビーに至っては原作よりこっちが良い⭕️
マキノさんが雑かな。もっと可愛いじ
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

手嶌葵さんの主題歌が好きすぎるあまりなかなか観れなかったドラマをようやくみた。
カラオケのPVはオリジナルだったんだね。
予想と違う展開だったけど、良いドラマで良かった。

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

3.7

うわー。なんだろう。全員嫌なヤツに見える演出。被害妄想気味の時の人間の心理。
思い当たりすぎていやかも🫢

子役の子が可哀想なくらい可愛くない。
食べ物投げてるとこなんかマジ憎たらしい。我が子だったら
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

今更見始めた。綾野剛♡
感電がこのドラマの曲ってことも知らなかった😅めっちゃ歌ってたのに😆
普通に面白いな。

見終わったー。菅田将暉犯人もいけるなー!
続きあっても良いな🙆って思ったら
ラストマイル
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.9

いっき見した!眞栄田郷敦‼️
千葉真一の次男!惚れた♡
パパに似てるし目力✨
出がけの織田裕二思い出した。
キャストの魅力と何気に毎回微妙に違うエンディングについつい2日で見終わった。
つまり面白かっ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

-

1話みたらとまらなくてずっと観てたらめっちゃお腹空いた🍽️
サラメシとも似てるなぁ。
献立悩んだらみるべし!
松重さんめっちゃ食べてるのに細いなぁ。食べ方綺麗。落ち着いてみれますね。人気なのがなんかわ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

-

久しぶりにドラマリアタイで観た!
日曜劇場で堺雅人ったらテッパンだけど、
なかなか凄いスケール👀
日曜は正座待機だな😏

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.9

ユアンみたさにとうとうディズニーチャンネルに入ったよ!(夫が👍)
なんと、ヘイデンもいるのね♪
まだ1話しかみてないけど、オビワンユアンが見れただけでありがたい😆
レイアがレイアだわ!
曲もちゃんとS
>>続きを読む

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

-

一話目観て面白かったら次借りようとみてみた2本目。麒麟がくるの長谷川博己のあとにみたからか、松嶋菜々子がミタさんにみえてしょうがない😏ミタさんは笑わなくて不気味だったけど、
こちらの菜々子さんもなかな
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

5.0


全部見た!面白かった。こんなに一気に飽きずに最後まで楽しめた大河は初めてじゃなかろうか。もっくんの斎藤道三が良すぎたけど、何気に光秀の長谷川博己は魅力的。
ファンなのかな?彼が出てると大体ずっとみて
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

梨泰院クラスと逆で、最初が1番面白かったかな。ポップなビジュアルに似合わず結構重苦しいので途中なんどか寝落ちしてしまった😴
けど続きが気になってなんとか見終わった。
まあ、普通に続編あるよね!
だんだ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

ようやく手をつけました。面白いな!
まだ2話だけど怒涛の展開。これはやめられないね!半沢より刺激的かも。

0

女系家族(2021年製作のドラマ)

3.7

面白かった。強面の女優さんが生き生きと演技されてて迫力🤭
寺島しのぶと宮澤りえはどちらも役入れ替えても上手に演じられそうな妖艶さがgood👍
米倉バージョンも京マチ子が出てくる初回映画も
見てみたいか
>>続きを読む

2

アバランチ(2021年製作のドラマ)

-

久しぶりに毎週みてるドラマ!
千葉雄大と綾野剛は見ずにいられない😏
主題歌UVERWORLD ENも良き👍

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.8

主題歌が秀逸。手嶌葵の歌のおかげで
毎週欠かさずみた。
ちょうど娘が進学で家からいなくなる時期で、
歌詞が沁みて沁みて🥲
高橋一生初鑑賞。良いんじゃないでしょうか👍

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.3

最終回でまさかの泣かされ😂
やっと見れた。2011年だとなお号泣だったかも。
粋な!ってこういう作り方のことだね。
サラッとサクッといろいろ詰まってて良い🙆‍♀️

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

-

うーん。なんか、全体におかしい。
日本での設定に無理があるのか、ものすごく
リアリティがないのでなんだかなぁ…
唐沢さん好きだけど、ジャックバウアー=小山力也のくそッって吹き替えが脳内に刷り込まれてい
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

3.9

流しみしてたらいつのまにか真剣に観てた。
面白かった。
2もあるんだね。観る!👍

4

不毛地帯(2009年製作のドラマ)

3.9

時間かかった💦全部みた!
ある程度の年齢に達した今だからわかる面白さかも。いろいろグッときた。
ウッディ唐沢寿明主演でリアリティ増したかん。
唐沢さん、優顔なのに凄みがある迫力がだせるんだよね。シベリ
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

3.7

Mother ようやく観た。

流行ってるときは
芦田愛菜=やしろ優で、集中できないかもと
思ったのと、自分も子育て真っ最中だったので
テーマ的にさけていた。

女優さんたちの気迫が凄かった。
松雪泰
>>続きを読む

2
>|