のこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のこ

のこ

映画(1385)
ドラマ(1)
アニメ(0)

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.9

ジャズミュージシャン・南博のエッセイ
『白鍵と黒鍵の間に -ジャズピアニスト・エレジー銀座編を映画化!

池松壮亮がかなり練習したピアノ演奏を期待して
この秋一番楽しみにしていた本作!
予想反して、ご
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

人には自分だけの幸せのかたちがある~
「自分を信じて 貫きなさい!」

入院中の母(関根恵子)が息子の悟に(二宮和也)
恋してるのを見抜いてw 優しい母の言葉が心に響きます😊

エンドロール後 初めて
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

「人生にはタイミングが~」✨
俺の余生を楽しむところを見つけたからには~
だれにも邪魔されたくない!!✨
本作を観て~この言葉が心に残りましたね~😊

アントワーン・フークア監督とシリーズ通しての主人
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

5.0

芸術の秋~私好みの作品! とっても良かったです~😊
女性ダンサーの挫折と再生 成長して行く姿に涙✨
彼女と関わる人たちの誠実さと優しさに感動!
特にお父さんのラストの涙は心に響きました💘

主人公のエ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

安藤サクラに「世界の主演女優賞」を全て差し上げたい~
監督の思いに同感!!!
特殊詐欺の指示役 3塁コーチのような
主人公ネリ(安藤サクラ)になりきった安藤サクラの
見事な演技!!
早口関西弁が急に声
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

5.0

500年越しの運命~時代を越えて~!
リチャード3世の魂が!!
舞台「リチャード三世」を演じてる役者を通して~ 
観客のごく普通の歴史好きの主婦フィリッパ(サリー・ホーキンス)の心に落ちて来たのでしょ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

泣かされました~✨
スッゴク楽しめました 最高!

テーマは友! 友情!
そして愛する亡妻との約束も~☝

タイムリミットが迫る中~
次から次へと弾丸が~🔫🔫 
222段の階段から落ちるシーンも!(リ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.6

殺人事件の真犯人は亡霊か?それとも人間か?

「オリエント急行殺人事件」「ナイル殺人事件」に続く、アガサ・クリスティ原作ケネス・ブラナー監督・主演の名探偵ポアロシリーズ最新作!

今作は一番緊迫感あっ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.7

お父さんは事故?
それとも誰かに殺されたの?

一人の大学生が難事件とともに人の心の闇を解き明かす
田村由美の漫画を原作にしたドラマ「ミステリと言う勿れ」を映画化。

TVドラマよりも映画の方がよりド
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.9

キャスティングミス!⚡

あの美しい王妃エリザベートを映画で観れる~😊
期待しての鑑賞! 
40歳に絞った1年ですが 歳重ねた彼女が美のために
どれだけ体重を気にして努力をしていたのか~

また、窮屈
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

4.7

絵画好きでも なくても!
想像力満点のダリとお金の亡者恐妻ガラの~
アシスタントになった青年から見た~
ダリを楽しめる97分💘
短くても凝縮したわくわくの楽しいひと時でした😊

ダリの絵って~
クイズ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

サメ映画が好きなのとジェイソン・ステイサムファン!
2018年のパート1から5年を経て~
世間の得点が少し高くなっていたので期待しての鑑賞!!!

サメの映画が冒頭から~
小さいトカゲが大きいトカゲに
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.5

ほっこりよりも~
現実的にいろいろ考えさせられる~
ちょっぴり後味切なく苦く~
この母と息子の関係は予想通りだったけど💘

友達の領域を超えて来た、同期入社の木田(宮藤官九郎)の責任転嫁する大人げない
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

4.5

指揮者の親子の物語~♬
私の評価
思いやりある息子ドニ(イヴァン・アタル)に5点満点!
高慢な父フランソワ(ピエール・アルディティ)に2点~
もっと下かな⚡⚡
(「君たちはどう生きるか」の高慢な父親も
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.8

ボクシング映画好きにはたまらない🥊
ロッキーが蘇って~💘
邦画でも胸熱になる~期待以上の作品でした😊

あらすじ解説一切情報無しでも大丈夫!
佐藤浩市 片岡鶴太郎 久々の山口智子の
人生後半を迎えたベ
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.8

本日封切
昔ながらの小さな豆腐屋を営む父と手伝う娘の物語~💘

ふーふーとあたたかい豆乳を飲む父と娘💛
とっても美味しそうで~
こんなお豆腐屋さんが家の傍にあったらな~と羨ましい!

職人気質で豆から
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

お盆の中 劇場内はいつもと違った雰囲気に😊
とにかく外人が多くて
笑いのツボが日本人とは違うようでw

前半はバービーランドでの
ピンクピンクの愛らしい~世界観が可愛すぎ~😊
バービーで遊んだ女性はた
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.6

綾瀬はるかの美しさに魅了された139分!
映画史上最強のダークヒロイン降臨!
主人公小木曽百合を~
綾瀬はるかがめちゃくちゃカッコ良く!
期待を裏切らない 綾瀬はるかファンはたまならい!

バッサリ髪
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.9

杏さん(紫夏役)に泣かされて~✨

清野菜名(羌瘣役)がめちゃカッコよく!
今回も白装束姿が目立って 似合って!!
可愛いお顔に舞うような見事なアクション!!
同性が見ても胸ときめきながら~w
ファン
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.6

こういう世界観!
天性の美的感覚 センスを感じたのは久々で 
私好みでした😊
配色の拘り~美しさ~ 
ファッションから食べ物から~
そして ものの考え方まで!

否定せずに
自分の世界観を大切にしてい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

本日待望の公開初日😊

走る!走る~~💨💨💨
61歳のトム・クルーズが全力で走って!
階段駆け上がって!
手をいっぱい振りながら全力疾走する姿は
美しく カッコよく~それだけでも勇気貰えます😊
もちろ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

7月14日公開~
1日遅れで本日15日に鑑賞!

宮崎駿監督が原作と脚本!

冒頭から主人公の少年にとって残酷な切ないシーン
心に深く刺さって!
どう彼が成長していくのか~

1944年 戦争中~東京
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

地上最速の能力を持つDCヒーロー、フラッシュが主人公のアクション!

ヒーロー映画に疎い人でも~
あらすじ解説なしでも~
CGでも~
スピードあるアクションに目が釘付けに
とっても楽しめます
(前半と
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.6

7月7日の七夕に劇場公開~☆彡

台湾アカデミー賞(金馬奨)最多5部門受賞作品 「1秒先の彼女」をリメイク!
舞台を台湾から京都に移し、男女のキャラクター設定を反転させ、何をするにも人よりワンテンポ早
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白くって最高でした😊✨

TV BSで何度もシリーズ見たことがありますが~
劇場鑑賞は初めて!!
朝1ミッドランドスクリーン1、一番広いお部屋は超満員😊
主演のハリソン・フォード80歳
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

2023年6月9日公開✨
約1か月でそろそろ空いてるかな~と思いきや~
ミッドランド、大きい部屋なのに超満員!

ディズニーアニメ『リトル・マーメイド』を実写化したミュージカル。
美しい声と引き換えに
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.0

6月30日 本日公開!
新宿・歌舞伎町を舞台に 
小さなバー「カールモール」を切り盛りするバーテンのマリコ(伊藤沙莉)は~探偵というもう一つの顔が~

みなさんのレビュー拝見すると
あまり評判良くない
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.8

実在の事件を基にミリアム・トウズによる小説を映画化!
2010年、キリスト教一派の村で起きた連続性的暴行事件!

全能の神はどこに~???
信仰心ある女性たちが、どうして性暴力に遭って苦しめられなくて
>>続きを読む

未来は裏切りの彼方に(2019年製作の映画)

4.3

第二次世界大戦下のスロバキア。
閉鎖的な軍需工場のある小さな村で、生き延びるために奔走する男女を描いたサスペンス・ドラマ

戦争はめちゃくちゃなことだらけで~
自分の命を守るために 嘘をついて人のせい
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.8

高額な宝くじに当選したシングルマザーの人生~
当選の喜びもつかの間!!
映画はすぐ6年後のレスリー(アンドレア・ライズボロー)の酒に溺れ~お金もすっからかんの落ちぶれた姿へと~
長い~長い~~長~~~
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

4.7

★直木賞作家・浅田次郎による時代小説を映画化!
★監督は「こんな夜更けにバナナかよ 」「老後の資金がご  
ざいません」の時代劇初めての前田哲監督!
★脚本は「七つの会議」の丑尾健太郎とドラマ「下町ロ
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.7

あの鋭い目~「アメリカン・ドリーマー 理想の代償」から
オスカー・アイザックの大ファンでw

今回もブラックジャックで相手の微妙な反応を読みながら~鋭い目が!
勝負に出て行くウィリアム・ティリッチ(オ
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

4.0

撮影時68歳のリーアム・ニーソン!
映画出演100本めとなる記念作!

本作では私立探偵のフィリップ・マーロウを
今までだれも演じたことのない探偵イメージでw
今回アクションかなり少な目 
背高くダン
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

第76回カンヌ国際映画祭コンペティション部門「脚本賞」

カンヌと言えば~イマイチよく分からない作品が多くて
映像美だけ凄くて 全くセリフがなかったり
見てる側の想像だけで進んで 何を言いたいのか??
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.5

ちょこっと笑いと ちょこっとシリアスさがあって
ゆったり楽しめた作品😊✨

広瀬すず、6月19日がお誕生日で25歳に~
今までスクリーンで見たすずちゃんの中で
一番美しく 綺麗で ラストまで見惚れてし
>>続きを読む

薔薇の名前(1986年製作の映画)

5.0

薔薇の名前は~
タイトルとショーンコネリーの顔ポスターに惹かれて鑑賞😊

中世のヨーロッパ! 北イタリアの修道院を舞台に
修道士の連続殺人事件が発生して行くゴシックミステリー!!

荘厳な雰囲気 祈り
>>続きを読む