のこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のこ

のこ

映画(1385)
ドラマ(1)
アニメ(0)

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

4.0

英題は「The Hand」!
もっとヨーロッパ的なロマンティックなムードある恋を連想してたんですが~
少し雰囲気が違って!
触れ合う男女シーンが目に入らなくても 56分楽しめた作品!
香港映画! 
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

この映画 何を言いたいのか~😊
終始ずっと考えながら鑑賞!

「この世で最も黒く、邪悪な絵」👿
見てはいけない! 触ってもいけない!!

余談ですが~
絵は描く人の思い(執念)が込められているので
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

カーアクション『ワイルド・スピード』シリーズの10作目!✨
寒暖差大きい5月のお天気 憂鬱な心も吹っ飛びそうなw~
毎回レベルアップするアクション! 
今作は今まで以上 最高に強烈過ぎてw 
あまりの
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.8

25日で上映が終わるので急いで鑑賞!!
まあまあ~普通でした😊

数学といえば~
2015年のインド映画「奇蹟がくれた数式」を思い出し~
(貧しいインド人の事務員の数学の天才さを教授が見抜いていく
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

最後まで行く~~~🚘🚘
タイトル通り~~~
最後までぶつかり合う二人が~とっても楽しそうw~💨💨💨
久しぶりに難しいこと考えずに
ただただ~~岡田准一と綾野剛との絡みを見ているだけで
ストーリーの中へ
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

4.5

今日はどの映画を観ようかと迷いましたがw
レア・セドゥを! 
アクションでガンガン行く彼女も素敵だけど
今作では ごく普通の女性の役を!!
シングルマザー必死に前向きに生きて行くサンドラ(レア・セドゥ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.2

正義とは~
リーアム・ニーソン71歳!
年齢にあったアクションでも~
瞬間の鋭さ 歯切れの良さはやっぱり見応えあって!!!

アルツハイマー病で余命わずかな殺し屋!
症状が進行し 記憶障害や凡ミスシー
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

シャープもフラットも分からなくても~
音楽は楽しめれば!! 
冒頭から民族歌が長く流れ 何か雰囲気が違うと感じながらw

ケイト・ブランシェットの指揮者ぶりを見たくて!
(ドイツ語練習しただけあって 
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

5.0

雨ニモマケズ風ニモマケズ~~~
父へのアピール 褒めて貰いたい息子の切ない思いに胸いっぱいに💘

病魔に侵された息子の枕元で、父、役所広司の詩の朗読シーンは感動的でした✨✨

父のように立派な商人にな
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.8

お年寄りには親切にすると良いことが~😊

神さまの計らいでしょうか~
ご縁があったのでしょうか~

タクシー運転手とマダムの波乱人生を語る~パリ横断ドライブ物語💘

劇場は前列までぎっしりと!若い男女
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

4.0

鎧をつけた星矢とフェニックスの壮絶な戦いに
もう目が釘付けに💘💘💘
めちゃくちゃ真剣佑はカッコ良かった!!!

覚悟があるかないか!!!
シェナを助けるために 強い決心 あふれる闘志に
本物の鎧は星矢
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.6

イスラム教のことはよく分かりませんが~
アラーの神を信じるイスラム教徒の男性の!
どこの宗教でも 神を信じれば何でも許される???
人の命を何とも思わない! 
この作品のポイントは イスラム教の世界~
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.4

予告編から私好みの雰囲気だったので、とても楽しみにしていた作品!
タイトル通り~幻滅でしたw 
芸術家だから~可愛い青年だから 期待してたんですがw
あまりにも未熟でw 空気読めず!
パリの社会に! 
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.3

第一弾が終わり 第二弾の予告編で
一人二役の椎名桔平と同じ仕掛け人の佐藤浩市が登場!!
どう関わって行くのか~
とても楽しみにしていた本作!!
どう展開するのか? ぐいぐいと引き込まれて~
今作もしっ
>>続きを読む

妖怪の孫(2023年製作の映画)

5.0

1日1回上映~今のところ4月12日までは
上映しているのでご興味ある方はご覧下さい。

本作は“昭和の妖怪”と呼ばれた政治家・岸信介の孫であり、“美しい国、日本”をスローガンに掲げていた元総理大臣・安
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

5.0

ペネロペ・クルス 4月28日で49歳!
2019年の「誰もがそれを知っている」で華やかなオーラと存在感 ペネロペの魅力に引き付けられましたが~

今作では~凄く成長した貫禄あるペネロペの魅力に嵌って!
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.6

初日舞台挨拶&全国同時生中継!ライブビューイング!
名古屋ミッドランド18時30分~21時終了!
広瀬すずちゃんの艶々なお顔と白ドレス姿😊
ファンにはたまらない美しさに見惚れてw

横浜の探偵事務所ネ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

老人介護の現場で起きた連続殺人事件をめぐり、検事が事件の真相に迫る!

人の命はたとえどんな理由があっても
奪ってはいけないこと!!
大友検事(長澤まさみ)が凛とした態度で話しますが~

本作の介護士
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

4.3

8年間の連載を終えた漫画家が次のアイデアが浮かばず、
周囲ともうまくいかず鬱屈していく様を描く。

斎藤工主演で
薄暗そうなイメージなので 観るのを迷いましたがw

ごく自然の雰囲気 流れで~
どこに
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

心を閉ざしたエリート軍人と、家族に虐げられて育った少女の政略結婚から始まる異色のラブストーリー💘

美味しいと清霞(目黒蓮)
お料理褒めて貰って涙が止まらない美世(今田美桜)

顎木あくみの小説未読 
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.8

暗闇の中に光が射す~

閉鎖した映画館を予想してたんですが
スクリーン1と2はまだ上映中で(スクリーン3と4は閉鎖)
ポップコーンがぷんぷん匂う地元のエンパイア劇場!

光に愛を求めて劇場に足を運ぶお
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

5.0

ほっこりする95分
静かに展開される~
古本屋のおじいさんとアフリカ移民少年との物語!

人はだれでも幸せになる権利がある✨
将来きっとこの本が役に立つ~

さあ~~古本屋のおじさんは少年にどんな本を
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

2022年のアメリカ合衆国のコメディドラマ映画。

フレドリック・バックマンの小説が原作

2015年のスウェーデン映画『幸せなひとりぼっち』を
トム・ハンクスが見て 
自分がこの役を是非やりたい~と
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

4.5

リーアム・ニーソンのアクション映画大好きで😊
哀愁漂う70歳のニーソンが
FBIの影の任務を遂行する通称フィクサー役を熱演✨

若者を追いかける姿はハアハア~~と
息切れ状態ですが~^^:
それでもカ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

映画に生涯をかけた~
スティーヴン・スピルバーグ監督の自伝的作品

正直 見終わって切ない気持ちでいっぱいに(泣)
サミー・フェイブルマン(ガブリエル・ラベル)
少年時代の両親の離婚が
彼にとって 辛
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

このほんわかさ~映画館で観ることができて良かった!!
有村架純ちゃんに出会えて 癒されて~最高!

今 水の底にいるから~
じゃあ~しばらく 沈んでおけ~
人の体は浮くように出来ているから!😊これは名
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

第73回ベルリン国際映画祭で好評とTVで紹介されていたので急遽鑑賞でしたが~

後味悪くってw(泣)
正直パスすれば良かったなあ~👿
クレイジーな作品w
幸せになりたい トップになりたい 欲望のためな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

赤い星の輝きを通り越して 青い星の輝きへ~🎵

俺は日本一の~
世界一のジャズプレイヤーになる✨

アニメなんですが 若者らしく~
思いっきり爆発させるジャズ演奏に心奪われて✨
感動の涙が止まりません
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.8

豪華キャスト、舞台挨拶付きが満員で取れませんでしたが
本日公開 11時45分上映 

シェークスピアの戯曲「ヴェニスの商人」のクライマックスの舞台劇から始まり~
借金の代わりに胸を広げ 覚悟を決める
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

4.0

主人公の僕(北村匠海)がもっと死に対して切羽詰まった
朦朧状態かと思っていたんですが、、

この社会で夢などみてはいけない~
自分の思いをSNSにアップするだけまだ余裕があると
感じたので
ゆっくりし
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.8

映画の世界を描く映画~本日初日!
ブラピが出演する作品はほとんど観るので😊

冒頭からゾウの大大噴出で びっくり仰天w
あ~~こういう何でも有り!の作品なんだ~w

芸術性溢れるR15のエロティックな
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.8

時代劇好きな方もあまり見たことがない人も
わくわく ドキドキ 楽しめる本作😊
必殺シリーズを思い出してしまいましたが~w

鍼医者と悪人を葬る殺し屋の顔を持つ主人公・藤枝梅安を
演じる豊川悦司!
そし
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.8

18時半より初日舞台挨拶付き ライブビューイングで鑑賞✨

胸いっぱい 余韻引きずりながら~
凄く楽しめた168分 あっという間でした✨
ラストの本能寺の変には驚きでw
え~新物語になった?w とびっ
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.7

北欧を舞台に壮大なスケールとアクションファンタジー✨
雰囲気好みで137分 ラストまでしっかり楽しめました😊 
面白かったです!

叔父フィヨルニル(クレス・バング)に国王である父(イーサン・ホーク)
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.8

光の世界へ~夢に向かって走りだす~✨
映画の魅力に嵌った9歳のサマイ(バヴィン・ラバリ)
キラキラした目の可愛い少年が~
映画を作りたいと思うようになり
やがて世界で活躍する映画監督になる✨
(少年時
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.7

その名を暴け~~
2人の女性ジャーナリストがハリウッドの大物映画プロデューサー、ワインスタインの性的暴行事件を暴く!

結果が分かっていても
わくわく度満点!
胸いっぱいになった後半!
踏み出す勇気を
>>続きを読む