nokokoさんの映画レビュー・感想・評価

nokoko

nokoko

映画(238)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

予想していたよりSF要素の強い映画だった。
ホラーではない。サスペンスでもない。と思う。

一番最後のカットのためにその前の90分が用意されていたのかと思うエンディング。

「喋ってはいけない」という
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.6

観ていてとても気持ちの良い映画だった。

若かりしドナを演じるリリー・ジェームズの、エネルギッシュなお芝居がとても素晴らしい。歌も素敵だった。
アンダンテの歌(タイトルわからず…)がお気に入り。
少し
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

メイン3人のお芝居が本当に素晴らしかった。
役を通り越して、そこに存在しているだけのように見えてくる。
どこからが台本でどこからがアドリブか分からない感覚だった。
特に、3人で初めて過ごす夜、笛を吹き
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず、原作リスペクト感が伝わってくる。
成功しても失敗しても「銀魂」としては美味しい、と思わせてしまうのが原作の持つパワーだから流石としか言えない。

伊東鴨太郎を演じる三浦春馬の二次元感が凄ま
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後、胸が熱くて何かがぐるぐるしている。余韻の残る作品。

前情報として、いじめ描写が辛いだとか、性格が嫌なキャラクターがいるだとか聞くが、作品の本質はそこにはないように思えた。

確かにいじ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

広瀬すずの演技の幅が凄かった。
転校先で萎縮してしまう外面と、家の中でのオープンさのギャップ、土壇場で出てくるイカれっぷりが最高だった。

篠原涼子も、篠原涼子感がなくてとても好き。
垣間見える奈美を
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

まさに音を楽しむ音楽だった。
辛い時も、嬉しい時も、音楽が寄り添ってくれる。
私も何かやりたくなる。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

割と淡々と進んでいった印象だったが、最後、現在と過去が交差するところはグッときた。
かけがえのかなった時間と、これから守るべきものがあるから彼はきっと大丈夫。

アン・ハサウェイとジム・スタージェスの
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

終始不気味で、ザワザワと胸を掻き立てられる。
クリスの親友、ロッドが癒しだった。

人種差別かと思いきやそういう訳でもない。
隣の芝は青い的な。
それにしてもアーミテージ一家のとち狂ったこと。
父親が
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.5

どこからどこまでを現実として受け止めればいいのかまるで分からなくなってしまった。
それは、クロエの感覚を共有していたということなのだろうか。

クロエ役のマリーヌ・ヴァクトは「17歳」でも観たことがあ
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.5

「怖いのか、怖くないのか…」という見方をしながら探り探りの鑑賞となってしまったので、実質的な面白さの評価はつけられない。

言えるのは、役者陣の芝居が素晴らしいという事。
非日常であるという異変に気付
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

ホーム・アローンみがあるなぁと見ていたら、当然だった。
脚本が同じ人で、しかもグーニーズの方が古い作品とは。
テンポも良くて、笑えるところ、ハラハラするところのバランスも観やすい。

自分たちの家を守
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

約3時間。長いかと思いきや、思ったよりあっという間に終わった。

アデルの、燃え上がるような恋の話。

アデル役の女優の名前もアデル。(すごい!)
彼女の表情、特に唇がとても官能的で、ドキッとしてしま
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

ジェフリー・ラッシュ演じるローグの包容力というか、相手を穏やかな気持ちにさせるような雰囲気に圧倒された。
特に、ジョージ6世のスピーチシーンに立ち会う時。
アルバート視点で、マイク越しにローグが見える
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

英語の勉強がてら視聴。

会話も聞き取りやすく、話の展開もテンポが早いのでとても見やすかった。
両親の気持ちが通じるシーンは自然とうるっときた。

面白い

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で視聴。
3つのセクションに分かれている作りだった。

開始5分ほどで問題提起。
そのあと8割ほど裁判。
残りが裁判後。
という作り。

夫と息子を失い、一番後悔の念や辛い思いをしているのは妻で
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

印象としてのロシアを感じさせるグレーな色彩と、沈んだ空気。
一方アメリカサイドは、対照的で、まさに陰と陽。

ジェニファー・ローレンス演じるドミニカが、とても妖艶だった。
女でも惹かれる色気。
彼女の
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

2.0

終始セピアっぽい雰囲気の漂う世界観。惰性で生きているような、夢を見たり追ったり、キラキラ感は全くない。
タイトルの通り、男と女の話だった。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

15時17分、パリ行き
ひたすらシリアスなのかと思いきや、そんなことはない。軽いシーンと重いシーンのバランスが退屈させなかったように思う。
3人の出会いやざっくりとしたバックボーンを見せた上での、ラス
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

キャラクターのアイデンティティとしてそれぞれの動物としての姿が描かれているのが面白い。
人間に置き換えても考えられる世界観だった。でも、そこをあえて動物でやるところにメッセージを感じた。

ジュディが
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

itが何なのか、根本的な解決策はないのか、どれも明らかにされずに終わる。
真相を知りたいという気持ちもあるが、仮に現実でこのようなことが起きた場合、正体も真相も分からないのではないかと思うと、とてもリ
>>続きを読む

北朝鮮をロックした日 ライバッハ・デイ(2016年製作の映画)

3.0

「北朝鮮はユートピアだ」
とても印象的な言葉だった。
それは、実際あの地に足を踏み入れ、あそこでの空気を直接体感しないと感じ得ない感想ではないだろうか。

外から見ると「洗脳」「自由がない」その他色々
>>続きを読む

王様と私(1956年製作の映画)

3.2

衣装がとても綺麗。
ドレスのスカート部分の広がりが美しい。

王様は、横柄だけれど根っこはとてもお茶目。
王様が「エトセトラ」を好んで連呼したり、お客様に「食べろ食べろ」って、言ってみたりするところが
>>続きを読む

ラ・ボエーム(2008年製作の映画)

3.3

展開が早いので、退屈さを感じない約1時間半だった。

実際のオペラは見たことがないので比較できないが、映画ということもありセットや小道具がしっかりしているので、状況も分かりやすい。

幕引きの音がとて
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

鑑賞後、うまく言葉に出来ない感情がもやもやと胸の中にずっとある。

外から見ればいびつな形で繋がっているように見える万引き家族たち。
でも周りから見えない心の中は、いびつでもなんでもない純粋な、拠り所
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

笑いの印象の強い福田監督のラブストーリーとは、と思い鑑賞。

笑いと涙の配分が絶妙。
登場人物たちに嫌な人が1人もおらず、幸せな気持ちになる映画だった。

個人的ハイライトは太賀。
涙もときめきも、あ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.7

ラストシーンと、その前に登場する絵たちが個人的な見所だった。

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.3

全編通してとてもロマンチック。
危ない時、必要な時、側に来てくれるなんて王道少女漫画。
衣装も綺麗。

アナのプロポーズの返事、花の庭園(?)のシーンは、分かっていてもときめく。

生還したクリスチャ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

明るい、楽しい、ハッピーな映画。
メリル・ストリープとアマンダ・サイフリッドの歌声がとても心地よかった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

人、風景、台詞、あらゆるものが美しい。
人生の中のとても大事な一部分を切り取った映画だった。

17歳の多感で複雑な時期のエリオを見守る
両親の理解力と寛容さに感動。
マルシアもとても良い女の子。
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.1

シェイプオブウォーターを見たのがきっかけで、同じ監督作品だからと鑑賞。

ヒール役の立ち位置や、主人公の在り方など、シェイプオブウォーターと共通する様な点がみられた。(シェイプオブウォーターが似ている
>>続きを読む

海辺の生と死(2017年製作の映画)

2.9

満島ひかりのお芝居を観るための映画だった。
感情爆発させる動のお芝居と、この作品のような、内側に秘めるお芝居と、どちらも魅力的だと思うが、
ちょっと全編見るのは疲れてしまった。

その理由が、映画を通
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.4

長かった。

人間の、狡くて卑怯な部分が嫌という程見えてくる2時間半だった。
猿男のシーンの緊張感はすごかった。前半の高みの見物感と、後半の恐怖との落差がとてもリアルに思う。

家に乗り込んでくる少年
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

鑑賞前、グロい、という感想が先行したイメージであったのだが、実際観てみると、ただただ純粋であたたかいラブストーリーだった。

イライザはたしかに、恋愛映画のヒロインのような華やかさがあるわけではないし
>>続きを読む

笑う招き猫(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。

お笑い芸人アカコとヒトミをめぐる話と、彼女たちの周りの人たちの話。
生きることが窮屈だ、と思っている人たちが、2人と関わることでちょっぴり救われたり。

松井玲奈と清水富美加の突き抜け
>>続きを読む

>|