nokonokoooさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nokonokoooさんの鑑賞したドラマ
nokonokooo

nokonokooo

  • List view
  • Grid view

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.1

1話、説明らしい説明はないものの
人々が何かを背負い、
そして失ったことが伝わってくる。
それを悲壮感を持たずに
軽快に描いているもんだから
余計にぐっとくる。

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

5.0

主人公は佐伯に、自身の仄暗さと
共鳴する部分を見出していたんだろうな。
それゆえ、自分のものだと認めたくない
希死念慮や暗部を彼に投影してた。
なぜって、それは佐伯のゴッホの話に
帰結するんだと思う。
>>続きを読む

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

3.0

題材に興味があって見たけど
脚本も演出もう〜んって感じだった。
河合優実と根本真陽、森山未來が
めちゃくちゃよかった。

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

3.8

レイプ被害者の心の揺らぎを
とんでもなく丁寧に細やかに
描き出し、様々な性暴力の形が
映し出される。
被害者と加害者の二項対立ではなく
場面が変われば誰もが加害者に、
そして被害者になることも。

>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

色々力技なところもあるけど
面白い。一気見。
早くシーズン2見たい。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.0

ホラーと思いきや、サスペンス。
さくさく見れて面白かった。
3話好きだったなー

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃよかった。
めちゃくちゃ面白かった!!

静かに、確実に、淡々と進む感じ。
最近じゃなかなか見てない。

全話通して流れる
「きらきら星」の音楽も印象的。
自分からは届かない上を見上げて
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.6

カメラワークとかカット割、
色彩にたまに感じる昔の邦画み。

恐怖と快感で支配する監視社会。
災いに、命が突然奪われることに、
理由なんてなくて
裁く側も裁かれる側も、
一瞬でひっくり返る。
そもそも
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

突っ込み所掻き消すほどの
感情への訴求力・求心力の強さ。
韓国ノワールの魅力に溢れた世界!

知らなかった父の顔、組織の思惑、
それぞれの恨みと後ろ暗さ。
梨泰院のグンウォンに
ときめく日がくるとは…
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

めちゃくちゃに面白かった。
シンプルなゲームの中で
それぞれの背景と心理が描かれる
人間ドラマの側面ありつつ、
途中から並行して描かれる
侵入者ストーリーがまたいい。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

いがぐり頭でもかっこいい
パクソジュンの青春×復讐ドラマ。
ちょっと半沢直樹感ある。

"他人に揺るがされない
主体性を持って生きること"が
一貫したテーマで描かれていて
吸引力がとにかくすごい!!!
>>続きを読む

0

さよならロビンソンクルーソー(2010年製作のドラマ)

4.0

放送当時リアルタイムで観ていて
今でも記憶に残っている。

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.5

一期一会が繰り返される東京。
見栄とプライド、幸せの追求。

田舎から上京して根無草のように
漂流しながら、みんなそれぞれの
探り方で居場所を見つけようとしている。

逞しくあろうと
強かであろうとす
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

5.0

すげえもん観た…。
ただ普通の大人になる事を夢見て、
生活の為に裏稼業に手を染めた主人公。
次第に生じる綻びに追い詰められていく、
彼の切迫感には胸が痛くなる。
初めて知る友情、未熟な危うさ、
彼なり
>>続きを読む

0