178さんの映画レビュー・感想・評価

178

178

映画(537)
ドラマ(3)
アニメ(0)

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.6

アガペーからエロースに進化したんだ

ちょうどいい!!!
伊藤ちゃん!!!前情報なしで見たからビックリしたよ!!!

「濡場そんなに見せんでいいってさーーー!!!」

女神の継承(2021年製作の映画)

2.9

長い割に大ラスまでの引きがそこまで強くない。

清水崇が犬鳴村で撮りたかった画はこれなのかなって。

鏡越しの憑依ミンの表情はよかった!!!

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.9

期待し過ぎてた感はある。
しかも間違った方向に。

ドイルがキムソクジンに見えて仕方なかった。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.2

ジャケだけ見たらエミリー(上)はてっきり黒人なのかと思ってたけど
ていうか意図的にそう見えるようにしてると思うけど
教養なさすぎてどんな意図があるかは分からないけど

全体の構図はみんな言ってるみたい
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

4.1

あれ?!しっかり面白いぞ?!

オチは大多数の人が予想できるんだろうけど
結構終盤まで「これどっちが正しいんだ・・・?」ってなったし
しっかり怖がらせてくるし
めちゃくちゃ見やすかった

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.0

狙いすぎかな。

雨パレ目当てで鑑賞。

同じ曲を何度も流すこの感じ。
糸に通ずる。
個人的にはしつこく思えて好きじゃない。

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

笑顔だけが静止画みたいですこぶる不気味だった。
初期のヨルシカのMVみたい。((伝われ))

設定は「イット・フォローズ」。
魅せ方は「スナッチャーズ・フィーバー」。

この手の伝染するタイプの恐怖の
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

頭空っぽにしてみれるね!!!おもしろい!!!アクションシーンのクオリティがちゃんと高い!!!

彼女来来(2021年製作の映画)

-

異常に慣れてく様が末恐ろしい。

前原滉さんね、覚えておきます。好きです。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.6

てっきり外道は糸目キャラだと思ってた

あの年齢でプレゼントに婚約指輪って初手から重すぎないか

思ったより物語がポンポン進むから乙骨に対してあんまり感情移入はできない
終盤の戦闘描写でただただ作画す
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

食わず嫌いしてたけど全然あり!!!
面白いね!!!どんでん返しあり!!!

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

全体の構造は『来る』に通づるものがあるかな

2回目の視聴でだいぶ見え方が変わるだろうから
近いうちにまた見ます

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

怪作

エンディング

ゆっ...くりアイリスアウトしないまま
唐突に切られていたら
あの顔面がいよいよほんとに
トラウマになってしまってたかもしれない

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんと怖いしいちゃんと笑える描写もある

ホラーとしての条件はしっかり満たしてる

最高

思わず涙を流してしまうシーンなんかもあったり

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

道化師アートのビジュが
数いるピエロキャラの中でも
上位に食い込むレベルで好きだから
動いてる姿を見れるだけで満足なんだよ

内容なんて二の次なんだよ

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.4

モザイク処理の使用がトリック(監督:堤幸彦)

ゴア描写もしっかり見せてくれるし
笑える要素もふんだんだから
満足感は十分に得れる

でもまあまあ胸糞エンドではあるよね

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.4

まあジャケ詐欺感は否めないけどね!

予告編を見たわけじゃないからなんとも言えないけど
ドントブリーズ2みたいな構図をイメージしてた人も少なくないんじゃないか?!

じんわり楽しめるヒューマンドラマで
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

煽るだけ煽るくせに決定的なシーンは別に見せる訳でもない!!!

ずっと不安!!!

散々引っ張ておいてそんな風に終わらせるなよ!!!

してやられてる感!!!

ちくしょう!!!

おもしれえ!!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

ちはるさんの住んでる家が良過ぎる

たんたんだらだらゆるりと見てられる系

驚きは無い

>|