ものさんの映画レビュー・感想・評価

もの

もの

映画(1179)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.9

GTA Vice Cityやり直したくなる。心に留めておきたい反抗の映画になるかと思ったら、どう考えてもトニーが悪いのでそこまではいかず。

悲情城市(1989年製作の映画)

4.4

たいへん守りたくなるトニー・レオンだった。
聾唖であり話に入れはしないが、純粋に人が好きそうな目で人の会話の中に入る。写真を撮ったり現像する姿も、台湾人や歴史を見る映画としての目線と繋がる。

戦争や
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.4

前作のほうが面白いが、前作より好き。
意外と観終わった感じはガープの世界に近い。理不尽とあっけなさ。悲劇と喜劇の境界

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

3.8

エンドクレジット出るタイミングかっこよすぎるが、レストランもみもみのシーンが一番良かった

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

4.2

不安は常に中にあるか外にあるか…ってなんかCUREの間宮みたいなことを思う

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

4.6

シュールこわ人間黒沢清の前に映画うま男なの忘れてた。あまり抜けの良い画がなく、どん詰まり感が真っ暗な海で解消されるのが良かった。

霊魂の不滅(1920年製作の映画)

4.5

二重露光で虚ろな馬車がめちゃくちゃこわい。ベルイマンが衝撃を受けたのも頷ける。

現実と異世界が交錯するのは、映画の現実と霊魂の世界ともだけど、100年前のスウェーデンと繋がれたことが嬉しかった。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

基本的に好みの映画じゃないけどオレンジジュースとラストの倒錯具合で点数鬼アップ!

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.7

前半の暇そうなふたりのパートが好きだけど、後半の展開の男のバカさ加減とさっぱりさが好き

極東黒社会 DRUG CONNECTION(1993年製作の映画)

4.2

PERFECT DAYSの枯れた美学の役所広司を観た後だったので、おっぱいにむしゃぶりついて、外国人にセクハラして、銃ぶっ放してて若さ(と時代)ってすごいなって思った。
なかなか当時の雰囲気が出ていて
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.9

モデルとしての小雪しか知らなかったので、一般人みが1%くらいあるだけで驚き&好きになってしまった。
加藤晴彦はバカすぎて逆に耐性ある風で面白かった。

ロケ地探したいけど残ってないだろうなあ。黒沢清の
>>続きを読む

蜘蛛の瞳/修羅の狼 蜘蛛の瞳(1998年製作の映画)

4.6

まだ正直黒沢清の映画は1/4くらいしか観てないけど、CURE以外は観るたびなんとなく芯を食わない感じがあったけど、シュール側での理想の黒沢清映画だった。

ジョニー・トーのエレクションっぽい感じもある
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

4.1

Vシネ経験がないので、哀川翔の演技初めて観たかも。ベースがまともでインテリ(風)な人なのがこわかった。香川照之は私も生理的なレベルで苦手なので、気持ちが一致。
ラストシーンあたりは、ソウ・シリーズの音
>>続きを読む

憂鬱な楽園(1996年製作の映画)

4.1

緊張感はないけど、計算されてないわけではなさそうな自然な長回しが不思議とクセになる。
詰められて窓際に追いやられ、そのまま窓から逃げるピィエン(どんぐりずの森くんみたいシルエット)にウケた

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

一作目から45年!俺の考えたエイリアン対策がたくさん観られてよかった。

エイリアン3もどん底の生活をする人たちが見られたけど、どちらかというと修道院の雰囲気だったので、どんどん市井の様子を見せて欲し
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.1

エイリアン4はジュネがやりたい放題で最高だなと思ってたらリドスコが一番やりたい放題してるかも

深夜の告白(1944年製作の映画)

4.1

さすがワイルダーな引き込み方だけど、スカしエロ真面目キザ犯罪野郎にだけはなるまいと誓った

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.2

真打登場!やはり画がかっこいい!
手術シーンのイルカちゃん好き

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.5

エイリアンに襲われてるのかプレデターに襲われてるのか分からないときあり。なんかバタリアン観たくなる

拳銃魔(1949年製作の映画)

4.4

俺も美女に強盗をそそのかされたらどうするかちゃんと考えておこうと思った。

よく動くカメラがいいのと、展開がめちゃくちゃ早くて面白かった。5分ごとに新しいことをしているような?

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ジョーカーの過去って金脈というより禁じ手のような…底が知れないのが良さだったような

マルタの鷹(1941年製作の映画)

3.4

なんか喋ってばっかだな!

ピーター・ローレの情けない感じはクセになるので出てくると嬉しい